askbot - en to de translation catalogue (996 entries)

en: 
                                    In reply to %(author)s's answer:
de: 
                                    Ein neuer Beitrag auf die Antwort von  %(author)s's :

en: 
                                    In reply to %(author)s's comment:
de: 
                                  Ein neuer Beitrag auf das Kommentar von %(author)s's :

en: 
                                    In reply to %(author)s's question:
de: 
                                   Eine neue Antwort auf die Frage von %(author)s's :

en: 
                                Commented by %(author)s:
de: 
                                Ein Kommentar von %(author)s:

en: 
                %(counter)s Answer
                 | 
                %(counter)s Answers
de[0]: 
                %(counter)s Antwort
de[1]: 
                %(counter)s Antworten

en: 
            <span class='big strong'>Dear %(user_name)s</span>, we look forward to hearing your feedback. 
            Please type and send us your message below.
de: 
    <span class='big strong'>Hallo %(user_name)s</span>, wir wollen uns immer verbessern, gerne möchten wir dein Feedback!
    
    Schreibe uns einfach dein Problem, deine Kritik oder deine Wünsche.

en: 
            <span class='big strong'>Dear visitor</span>, we look forward to hearing your feedback.
            Please type and send us your message below.
de: 
    <span class='big strong'>Hallo Gast</span>, wir wollen uns immer verbessern, gerne möchten wir dein Feedback!
    
    Schreibe uns einfach dein Problem, deine Kritik oder deine Wünsche.

en: 
            Your answer to %(title)s %(summary)s will be posted once you log in
de: 
    <span class="strong big">Deine Antwort auf die Frage </span> <i>"<strong>%(title)s</strong> %(summary)s..."</i> <span class="strong big"> ist gespeichert und wird veröffentlicht sobald du dich angemeldet hast.</span>

en: 
    <p style="font-size:10px; font-style:italic;">
    Please note - you can easily <a href="%(user_subscriptions_url)s">change</a>
    how often you receive these notifications or unsubscribe. Thank you for your interest in our forum!</p>
de: 
    <p style="font-size:10px; font-style:italic;">
    Beachte, dass du sehr einfach die Häufigkeit deiner E-Mail Benachrichtigungen <a href="%(user_subscriptions_url)s">ändern</a> kannst. Du kannst sie auch komplett abbestellen. Danke, dass du ein Teil unserer Community bist!</p>

en: 
    <p>The system was unable to process your message successfully, the reason being:<p>
de: 
    <p>Das System war nicht in der Lage deine Nachricht ordnungsgemäß zu verarbeiten, der Grund ist:<p>

en: 
    <span class='big strong'>Your email address is now set to %%(email)s.</span> 
    Updates on the questions that you like most will be sent to this address. 
    Email notifications are sent once a day or less frequently - only when there 
    are any news.
de: 
    <span class='big strong'>Deine  E-Mail-Adresse ist jetzt  %%(email)s.</span>
    Updates zu den Fragen, die du magst werden an diese Adresse geschickt.

en: 
    Hello, this is a %(site_title)s forum feedback message.
de: 
    Hallo, das ist  %(site_title)s Community Feedback Nachricht.

en:  - to expand, or dig in by adding more tags and revising the query.
de: - um den Kontext zu erweitern, oder arbeite mit indem Du weitere Tags hinzufügst und die Suchabfrage überarbeitest.

en:  accept own answer to own questions
de: Akzeptiere eigene Antworten auf eigene Fragen

en:  or
de:  oder

en: " and "%s"
de: " und "%s"

en: " and more
de: " und mehr

en: "Login now!"
de: "Jetzt einloggen!"

en: %(count)s follower | %(count)s followers
de[0]: %(count)s Beobachter
de[1]: %(count)s Beobachter

en: %(days)d day | %(days)d days
de[0]: %(days)d Tag
de[1]: %(days)d Tagen

en: %(hr)d hour ago | %(hr)d hours ago
de[0]: vor %(hr)d Stunde
de[1]: vor %(hr)d Stunden

en: %(item1)s and %(item2)s
de: %(item1)s und %(item2)s

en: %(min)d min ago | %(min)d mins ago
de[0]: vor %(min)d Minute
de[1]: vor %(min)d Minuten

en: %(more_count)s more
de: %(more_count)s mehr

en: %(new)s new flagged posts
de: %(new)s neue gemeldete Einträge

en: %(q_num)s question | %(q_num)s questions
de[0]: %(q_num)s Frage
de[1]: %(q_num)s Fragen

en: %(seen)s flagged posts
de: %(seen)s gemeldete Einträge

en: %(site)s logo
de: logo %(site)s

en: %(user)s has %(badges)s
de: %(user)s hat %(badges)s

en: %(user)s posted a %(post_link)s
de:  %(post_link)s von dem User %(user)s

en: %(user)s posted a %(post_link)s.
de:  %(post_link)s von dem User %(user)s.

en: %(user)s posted an %(post_link)s.
de:  %(post_link)s von dem User %(user)s.

en: %(user_name)s's karma change log
de: Karma-Logbuch von %(user_name)s

en: %(username)s gravatar image
de: %(username)s Gravatar-Bild

en: %(username)s karma is %(reputation)s
de: %(username)s Karma ist %(reputation)s

en: %(username)s's network is empty
de: %(username)s's Netzwerk ist leer

en: %(username)s's profile
de: %(username)s's Profil

en: %(username)s's website is %(url)s
de: %(username)s's Webseite ist %(url)s

en: %(username)s, your question could not be posted by email just yet.
de: %(username)s, deine Frage konnte nicht übe E-Mail veröffentlicht werden.

en: (Please solve the captcha)
de: (Bitte löse das captcha)

en: (cannot be changed)
de: (kann nicht geändert werden)

en: (or select another login method above)
de: (ansonsten wähle eine der anderen Loginmethoden von oben aus)

en: (required)
de: (Pflichtfeld)

en: (this field is required)
de: (diese Feld ist ein Pflichtfeld)

en: (to hear from us please enter a valid email or check the box below)
de: (Damit du von uns eine Nachricht erhalten kannst, gebe bitte eine funktionierende E-Mail-Adresse ein)

en: **bold** or __bold__
de: **bold** oder __bold__

en: *italic* or _italic_
de: *italic* oder _italic_

en: , one of these is required
de: , eines hiervon wird benötigt

en: 2 days ago
de: vor 2 Tagen

en: 2) Please enter details here. This text will be sent to the user.
de: 2) Bitte gebe den Text hier ein. Diese Nachricht wird an den Benutzer geschickt.

en: <em>Note: please read <a href="%(url)s">read this</a> first.</em>
de: <em>Achtung: bitte zuerst folgendes lesen <a href="%(url)s"></a> first.</em>

en: <p>Dear %(name)s,</p><p>The following question has been updated %(sitename)s</p> | <p>Dear %(name)s,</p><p>The following %(num)d questions have been updated on %(sitename)s:</p>
de[0]: <p>Hallo %(name)s,</p><p>Diese Frage wurde aktualisiert %(sitename)s</p>
de[1]: <p>Hallo %(name)s,</p><p>Diese %(num)d Fragen wurden aktualisiert auf %(sitename)s:</p>

en: <p>Note that a tag may consist of more than one word, to separate
    the tags, use a semicolon or a comma, for example, [One tag; Other tag]</p>
de: <p>Bedenke, dass Tags aus mehr als nur einem Wort bestehen können. Um die Tags zu trennen, benutze ein Semikolon- oder ein Komma-Zeichen: [One tag; Other tag]</p>

en: <p>Please remember that you can always <a href="%(email_settings_link)s">adjust</a> frequency of the email updates or turn them off entirely.<br/>If you believe that this message was sent in an error, please email about it the forum administrator at %(admin_email)s.</p><p>Sincerely,</p><p>Your friendly %(sitename)s server.</p>
de: <p>Du kannst die Häufigkeit der E-Mails <a href="%(email_settings_link)s">einstellen</a> oder sie komplett abbestellen. <br/>Wenn du denkst, dass diese E-Mail ein Fehler ist, dann schicke eine Nachricht an den Administrator %(admin_email)s.</p><p>MfG,</p><p>Dein %(sitename)s Server.</p>

en: <p>Sorry, in order to post questions on %(site)s by email, please <a href="%(url)s">register first</a></p>
de: <p>Sorry, damit du Fragen auf  %(site)s per E-Mail stellen kannst, musst du dich <a href="%(url)s">registrieren</a></p>

en: <p>Sorry, there was an error posting your question please contact the %(site)s administrator</p>
de: <p>Sorry,ein unerwarteter Fehler ist passiert, bitte kontaktiere %(site)s Administrator</p>

en: <p>Sorry, your question could not be posted due to insufficient privileges of your user account</p>
de: <p>Sorry, deine Frage konnte nicht gepostet werden, weil dein Account über nicht genügend Rechte Verfügt</p>

en: <p>The picture that appears on the users profiles is called <strong>gravatar</strong> (which means <strong>g</strong>lobally <strong>r</strong>ecognized <strong>avatar</strong>).</p><p>Here is how it works: a <strong>cryptographic key</strong> (unbreakable code) is calculated from your email address. You upload your picture (or your favorite alter ego image) the website <a href='http://gravatar.com'><strong>gravatar.com</strong></a> from where we later retreive your image using the key.</p><p>This way all the websites you trust can show your image next to your posts and your email address remains private.</p><p>Please <strong>personalize your account</strong> with an image - just register at <a href='http://gravatar.com'><strong>gravatar.com</strong></a> (just please be sure to use the same email address that you used to register with us). Default image that looks like a kitchen tile is generated automatically.</p>
de: <p>Das Bild, das die Benutzer kennzeichnet und in Ihren Profilen zu sehen ist nennt sich <strong>Gravatar</strong> (was soviel heißt wie <strong>g</strong>lobally <strong>r</strong>ecognized <strong>avatar</strong>).</p><p>So funktioniert es: Ein <strong>Eindeutiger Schlüssel</strong> (unbreakable code) wird aus deiner Email Adresse errechnet. Du kannst dann auf der Webseite <a href='http://gravatar.com'><strong>gravatar.com</strong></a> ein Foto hochladen (ein echtes von Dir oder ein Spaßbild), von da an holen wir uns dort dein hinterlegtes Bild.</p><p>Dadurch kannst du auf vielen Seiten, so auch bei uns, ein Avatar in deinem Profil oder deinen Beiträgen anzeigen lassen auch ohne deine Email Adresse veröffentlichen zu müssen</p><p>Bitte <strong>personalisiere deinen Account</strong> mit einem Bild - einfach anmelden auf <a href='http://gravatar.com'><strong>gravatar.com</strong></a> (vergewissere dich aber, dass du die gleiche Email Adresse verwendest, die du auch bei uns angegeben hast). Die standardmäßige Grafik die solange eingeblendet wird, wurde automatisch für dich generiert.</p>

en: <span class="count">%(counter)s</span> Badge | <span class="count">%(counter)s</span> Badges
de[0]: <span class="count">%(counter)s</span> Abzeichen
de[1]: <span class="count">%(counter)s</span> Abzeichen

en: <span class="count">%(counter)s</span> Question | <span class="count">%(counter)s</span> Questions
de[0]: <span class="count">%(counter)s</span> Frage
de[1]: <span class="count">%(counter)s</span> Fragen

en: <span class="strong big">You are welcome to start submitting your question anonymously</span>. When you submit the post, you will be redirected to the login/signup page. Your question will be saved in the current session and will be published after you log in. Login/signup process is very simple. Login takes about 30 seconds, initial signup takes a minute or less.
de: <span class="strong big">Du kannst deine Frage auch schon als Gast formulieren</span>. Wenn du auf Absenden klickst wirst du automatisch zur Anmelde-/Registrierungsseite weitergeleitet. Deine Frage wird solange zwischengespeichert und nach erfolgreichem einloggen veröffentlicht. Angemeldet bist Du in wenigen Sekunden, die Registrierung dauert weniger als eine Minute.

en: <span class='big strong'>Adjust frequency of email updates.</span> Receive updates on interesting questions by email, <strong><br/>help the community</strong> by answering questions of your colleagues. If you do not wish to receive emails - select 'no email' on all items below.<br/>Updates are only sent when there is any new activity on selected items.
de: <span class='big strong'>Stelle die Häufigkeit der Email Updates ein.</span> Erhalte Updates bei interessanten Fragen via Email, <strong>helfe der Community</strong> bei der Beantwortung <br/>der Fragen von anderen. Wenn du keine Fragen erhalten möchtest - wähle 'Keine Email' in allen Bereichen.<br/>Updates werden nur bei einer neuen Aktivität in dem jeweiligen Bereich gesendet.

en: <span class='big strong'>Please try to give a substantial answer</span>. If you wanted to comment on the question or answer, just <strong>use the commenting tool</strong>. Please remember that you can always <strong>revise your answers</strong> - no need to answer the same question twice. Also, please <strong>don't forget to vote</strong> - it really helps to select the best questions and answers!
de: Bitte nur <strong>konstruktive</strong> Antworten auf <strong>diese konkrete</strong> Frage posten. <br> Falls du eine Frage stellen willst, dann stelle eine <strong>neue</strong> Frage.<br> Für kurze Diskussionen und Nachfragen benutze bitte die <strong>Kommentar-Funktion</strong>. <br> 
    Deine Fragen und Antworten kannst du jederzeit nachbearbeiten und verbessern.<br>
    Gute Fragen und Antworten kannst du mit einem Upvote oder Downvote <strong>bewerten</strong>.

en: <span class='big strong'>You are welcome to answer your own question</span>, but please make sure to give an <strong>answer</strong>. Remember that you can always <strong>revise your original question</strong>. Please <strong>use comments for discussions</strong>  and <strong>please don't forget to vote :)</strong> for the answers that you liked (or perhaps did not like)!
de: Du darfst auch Antworten auf deine eigene Frage geben.
     <br>
    Bitte nur <strong>konstruktive</strong> Antworten auf <strong>diese konkrete</strong> Frage posten. <br> 
    Deine Fragen und Antworten kannst du jederzeit nachbearbeiten und verbessern.<br>
    Gute Fragen und Antworten kannst du mit einem Upvote oder Downvote <strong>bewerten</strong>.

en: <span class='strong big'>If you prefer, create your forum login name and 
    password here. However</span>, please keep in mind that we also support 
    <strong>OpenID</strong> login method. With <strong>OpenID</strong> you can 
    simply reuse your external login (e.g. Gmail or AOL) without ever sharing 
    your login details with anyone and having to remember yet another password.
de: <span class='strong big'>An dieser Stelle kannst du deinen Login-Namen und ein Passwort erstellen. </span>Bedenke, dass wir auch folgende Anmelde-Methoden unterstützen:  
    <strong>OpenID</strong>. Mit <strong>OpenID</strong> wird dein Passwort mit niemandem geteilt, auch nicht mit uns.

en: <span class='strong big'>Please start posting your answer anonymously</span> - your answer will be saved within the current session and published after you log in or create a new account. Please try to give a <strong>substantial answer</strong>, for discussions, <strong>please use comments</strong> and <strong>please do remember to vote</strong> (after you log in)!
de: Du kannst deinen Eintrag bereits als Gast verfassen. Deine Antwort wird zwischengespeichert, bis du dich eingeloggt oder registriert hast. <br>
    Bitte nur <strong>konstruktive</strong> Antworten auf <strong>diese konkrete</strong> Frage posten. <br> Falls du eine Frage stellen willst, dann stelle eine <strong>neue</strong> Frage.<br> Für kurze Diskussionen und Nachfragen benutze bitte die <strong>Kommentar-Funktion</strong>. <br> 
    Deine Fragen und Antworten kannst du jederzeit nachbearbeiten und verbessern.<br>
    Gute Fragen und Antworten kannst du mit einem Upvote oder Downvote <strong>bewerten</strong>.

en: <span class=\"strong big\">An email with a validation link has been sent to 
    %%(email)s.</span> Please <strong>follow the emailed link</strong> with your 
    web browser. Email validation is necessary to help insure the proper use of 
    email on <span class=\"orange\">Q&amp;A</span>. If you would like to use 
    <strong>another email</strong>, please <a 
    href='%%(change_email_url)s'><strong>change it again</strong></a>.
de: <span class=\"strong big\">Eine E-Mail mit einem Bestätigungslink wurde an diese Adresse %%(email)s geschickt.</span> Bitte<strong> öffne Link</strong> in deinem Browser. E-Mail Verifizierung ist wichtig für die Sicherheit der Webseite. Wenn du eine andere Adresse benutzen möchtest, dann  <a 
    href='%%(change_email_url)s'><strong>ändere  deine E-Mail-Adresse hier</strong></a>.

en: <span class=\"strong big\">Enter your new email into the box below</span> if 
    you'd like to use another email for <strong>update subscriptions</strong>.
    <br>Currently you are using <strong>%%(email)s</strong>
de: <span class=\"strong big\">Bitte gebe in die untere Box deine neue E-Mail-Adresse ein,</span> wenn du eine andere E-Mail-Adresse für <strong>Abbonements Updates</strong> haben möchtest .
    <br>Momentan benutzt du folgende E-Mail-Adresse: <strong>%%(email)s</strong>

en: <strong>Here</strong> (once you log in) you will be able to sign up for the periodic email updates about this question.
de: <strong>Hier</strong> (bist du erstmal angemeldet) kannst du dir zu dieser Frage neue Benachrichtigungen via Email schicken lassen.

en: >%(points)s points required to accept or unaccept  your own answer to your own question
de:  Du Brauchst mehr als %(points)s, um die eigene Antwort auf die eigene Frage als die "beste" zu wählen.

en: >%(points)s points required to downvote
de: Negativ bewerten benötigt mindestens %(points)s Punkte

en: >%(points)s points required to upvote
de: Positiv bewerten benötigt mindestens %(points)s Punkte

en: ALL
de: ALLE

en: AOL screen name
de: AOL Nickname

en: About %(site)s
de: Über %(site)s

en: Accept own answer
de: Akzeptiere eigene Antwort

en: Access control settings
de: Zugangseinstellungen

en: Activate to allow login with self-hosted wordpress site
de: Aktivieren, um den Login von selbst bereitgestellten Wordpress Seiten zu erlauben.

en: Active email verification is done by sending a verification key in email
de: Die Aktivierung per Email wird mit der Zusendung eines Keys zur Verifikation abgeschlossen.

en: Add
de: OK

en: Add answer
de: Schreibe deine Antwort auf diese Frage

en: Add link to the license page
de: Füge einen Link zur Lizenzseite hinzu

en: Allow account recovery by email
de: Erlaube Accountwiederherstellung via Email

en: Allow adding and removing login methods
de: Erlaube das hinzufügen und entfernen von Loginmethoden

en: Allow asking questions anonymously
de: Erlaube Fragen anonym zu stellen

en: Allow editing user screen name
de: Erlaubt die Änderung des dargestellten Benutzernamens

en: Allow only one account per email address
de: Erlaube nur einen Account pro Email Adresse

en: Allow only registered user to access the forum
de: Erlaube nur registrierten Benutzern den Zugang zum Forum

en: Allow posting before logging in
de: Erlaube das Schreiben ohne vorheriges einloggen

en: Allow posting questions by email
de: Erlaube das Erstellen von Fragen via Email

en: Allow swapping answer with question
de: Erlaubt es, die Antwort mit der Frage zu tauschen.

en: Allow users change own email addresses
de: Erlaubt Benutzern die eigene E-Mail Adresse zu ändern.

en: Allowed email addresses
de: Erlaubte E-Mail Adressen

en: An email will be sent to the user with 'reply-to' field set to your email address. Please make sure that your address is entered correctly.
de: Eine Email wird an diesen Benutzer gesendet, als 'Antwortadresse' wird deine eigene E-Mail-Adresse angegeben. Bitte stelle sicher, dass diese korrekt und aktuell hinterlegt ist.

en: Answer | Answers
de[0]: Antworte
de[1]: Antworten

en: Answer Your Own Question
de: Eigene Antwort

en: Answer accepted with %(num)s or more votes
de: Antwort wurde akzeptiert mit %(num)s oder mehr Votes

en: Answer own question immediately
de: Antworte auf eigene Frage direkt

en: Answer to:
de: Antworte:

en: Answer voted up %(num)s times
de: Antwort wurde %(num)smal positiv bewertet / upvoted

en: Answered a question more than %(days)s days later with at least %(votes)s votes
de: Antwortete auf eine bereits %(days)s Tage alte Frage und bekam mind. %(votes)s Votes

en: Answered by %(author)s:
de: Beantwortet von %(author)s:

en: Answered by me
de: Von mir beantwortet

en: Answered own question with at least %(num)s up votes
de: Antworte auf eine eigene Frage mit mind. %(num)s positiven Bewertungen

en: Approved User
de: Bestätigter benutzer

en: Are tags required?
de: Werden Tags benötigt?

en: Ask Your Question
de: Stelle deine Frage

en: Asked
de: Gefragt

en: Asked a question and accepted an answer
de: Stellte eine Frage und akzeptierte eine Antwort

en: Asked a question with %(views)s views
de: Stellte eine Frage mit mindestens %(views)s Views

en: Asked by me
de: Von mir gefragt

en: Asked first question with at least one up vote
de: Hat erste Frage mit mindestens einer positiven Bewertung gestellt

en: Associate Editor
de: Chefredakteur

en: Associate Editor: minimum number of edits
de: Chefredakteur: Minimum an Bearbeitungen

en: At least one of the following tags is required : %(tags)s
de: Es wird mindestens einer der folgenden Tags benötigt:  %(tags)s

en: Autobiographer
de: Autobiograph

en: Badge
de: Abzeichen

en: Badge "%(name)s"
de: Abzeichen "%(name)s"

en: Badge settings
de: Abzeichen Einstellungen

en: Badges
de: Abzeichen

en: Base Settings
de: Grundeinstellung

en: Be the first one to answer this question!
de: Verfasse die erste Antwort auf diese Frage!

en: Before enabling this setting - please fill out IMAP settings in the settings.py file
de: Bevor du diese Einstellung aktivierst - ergänze bitte alle IMAP Einstellungen in der settings.py Datei

en: Before you ask - please make sure to search for a similar question. You can search questions by their title or tags.
de: Bevor du fragst - prüfe bitte ob es bereits eine passende Antwort zu deiner Frage gibt. Hilfreich sind hierbei die Suchfunktion und die Suche über die Tags.

en: Below is a copy of your post:
de: Darunter ist die Kopie von deinem Beitrag

en: Blocked User
de: Blockierter Benutzer

en: Blogger blog name
de: Blogger Blogname

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot change own status
de: Kann eigenen Status nicht ändern

en: Cannot change status of another moderator
de: Kann den Status anderer Moderatorne nicht ändern

en: Cannot change status to admin
de: Kann Status nicht in Administrator ändern

en: Cannot convert, because text has more characters than %(max_chars)s - maximum allowed for comments
de: Die Umwandlung klappt nicht, weil der Text mehr als die maximal erlaubten %(max_chars)s - Zeichen für Kommentare enthält

en: Cannot turn other user to moderator
de: Kann keine anderen Benutzer zum Moderator ernennen

en: Categorize your question using this tag selector or entering text in tag box.
de: Benutze Tags, um deine Frage zu kategorisieren.

en: Change Email
de: Ändere Email-Adresse

en: Change avatar
de: Ändere den Avatar

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Change status to
de: Ändere Status in

en: Change your %(provider)s password
de: Ändere dein %(provider)s Passwort

en: Change your password
de: Ändere dein Passwort

en: Check if you do not want to reveal your name when asking this question
de: Kreuze an wenn du deinen Namen bei einer Frage nicht anzeigen lassen möchtest

en: Check if you want to allow users start posting questions or answers before logging in. Enabling this may require adjustments in the user login system to check for pending posts every time the user logs in. The builtin Askbot login system supports this feature.
de: Prüfen Sie, ob Sie Nutzern das Schreiben von Fragen oder Antworten vor dem Login ermöglichen wollen. Eine Aktivierung dieser Funktion kann die Anpassung des Loginsystems für Benutzer erfordern, um ausstehende Posts automatisch bei jedem Login zu prüfen. Das eingebaute Askbot Login System unterstützt dieses Feature.

en: Check to enable community wiki feature
de: Aktivieren um das Community Wiki einzuschalten

en: Check to enable sharing of questions on Facebook
de: Aktivieren um das Teilen der Fragen auf Facebook zu erlauben

en: Check to enable sharing of questions on Google+
de: Aktivieren um das Teilen der Fragen auf Google+ zu erlauben

en: Check to enable sharing of questions on Identi.ca
de: Aktivieren um das Teilen der Fragen auf Identi.ca zu erlauben

en: Check to enable sharing of questions on LinkedIn
de: Aktivieren um das Teilen der Fragen auf LinkedIn zu erlauben

en: Check to enable sharing of questions on Twitter
de: Aktivieren um das Teilen der Fragen auf Twitter zu erlauben

en: Choose a screen name
de: Wähle einen Nickname

en: Choose email tag filter
de: Email-Tag-Filter festlegen

en: Choose your favorite service below to sign in using secure OpenID or similar technology. Your external service password always stays confidential and you don't have to rememeber or create another one.
de: Wähle deinen gewünschten Anbieter aus, um dich mit dessen sicheren Login-Verfahren einzuloggen. Mit diesen externen Diensten hast du deine Loginverfahren immer zentral unter Kontrolle.

en: Citizen Patrol
de: Bürgerpolizist

en: City
de: Stadt

en: Civic Duty
de: Staatsbürger

en: Civic Duty: minimum votes
de: Staatsbürger: Minimum Votes

en: ClaimID user name
de: ClaimID Benutzername

en: Cleanup
de: Putzaktion

en: Close own questions
de: Schließen von eigenen Fragen

en: Close question
de: Frage schließen

en: Close questions asked by others
de: Schließen von Fragen, die von anderen gestellt wurden.

en: Close reason:
de: Grund der Schließung:

en: Close the question
de: Die Frage schließen

en: Commentator
de: Kommentator

en: Commentator: minimum comments
de: Kommentator: Minimum Kommentare

en: Comments and posts mentioning me
de: Kommentare/Beiträge über mich

en: Community badges
de: Community-Abzeichen

en: Community gives you awards for your questions, answers and votes.
de: Rege Teilnahme mit qualitativ hochwertigen Fragen und Antworten führt zum Erhalt von Auszeichnungen in Form von Abzeichen.

en: Completed all user profile fields
de: Hat sein Benutzerprofil vervollständigt

en: Congratulations, you are now an Administrator
de: Gratulation, Du bist jetzt Administrator

en: Congratulations, you have received a badge '%(badge_name)s'. Check out <a href="%(user_profile)s">your profile</a>.
de: Gratulation, Du hast das Abzeichen '%(badge_name)s' bekommen! Siehe <strong><a href="%(user_profile)s">dein Profil</a></strong>.

en: Content License
de: Content Lizenz

en: Content on this site is licensed under a %(license)s
de: Inhalte dieser Seite liegen unter der Lizenz %(license)s

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Country
de: Land

en: Country field is required
de: Länderauswahl wird benötigt

en: Create a password-protected account
de: Erstelle einen passwortgeschützen Account

en: Create login name and password
de: Benutzernamen und Passwort anlegen

en: Created a tag used by %(num)s questions
de: Hat einen Tag erstellt der bei mindestens %(num)s Fragen verwendet wurde

en: Critic
de: Kritiker

en: Current password
de: Momentanes Passwort

en: Custom sidebar header
de: Benutzerdefinierter Sidebar Header

en: Daily
de: Täglich

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: Days before starting to send reminders about unanswered questions
de: Tage bevor begonnen wird Erinnerungen über unbeantwortete Fragen zu senden

en: Default Gravatar icon type
de: Standart Gravatar Icontyp

en: Default avatar for users
de: Standartavatar für Benutzer

en: Default max number of comments to display under posts
de: Default Anzahl maximaler Kommentare, die angezeigt werden

en: Default notification frequency all questions
de: Standarthäufigkeit von Benachrichtungen aller Fragen

en: Default value:
de: Standartwert:

en: Default value: ""
de: Standartwert:  ""

en: Default value: %s
de: Standartwert:  %s

en: Delete These
de: Lösche dies

en: Delete comments posted by others
de: Lösche Kommentare anderer

en: Delete questions and answers posted by others
de: Löschen von Fragen und Antworten, die von anderen erstellt wurden

en: Deleted own post with %(votes)s or more downvotes
de: Löschte einen eigenen Eintrag mit mehr als %(votes)s negativen Bewertungen

en: Deleted own post with %(votes)s or more upvotes
de: Löschte einen eigenen Eintrag mit mehr als %(votes)s positiven Bewertungen

en: Despite that, each question and answer can be commented – 
        the comments are good for the limited discussions.
de: Abseits davon, jede Frage und jede Antwort kann kommentiert werden - diese Kommentare sind ausreichend für eine eingeschränkte Diskussion.

en: Did not find what you were looking for?
de: Nicht gefunden wonach Du gesuchst hast?

en: Disciplined
de: Diszipliniert

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Edit Group Settings
de: Ändere Gruppeneinstellungen

en: Edit answer
de: Antwort bearbeiten

en: Edit community wiki posts
de: Editieren von Community Wiki Posts

en: Edit posts authored by other people
de: Editieren von Beiträgen, die von anderen Nutzern geschrieben wurden.

en: Edit question
de: Frage bearbeiten

en: Edit user profile
de: Benutzerprofil bearbeiten

en: Editor
de: Redakteur

en: Email address:
de: E-Mail Adresse:

en: Email and email alert settings
de: Einstellungen für Email und Email Benachrichtigungen

en: Email changed
de: Email-Adresse geändert

en: Email not changed
de: Email-Adresse nicht geändert

en: Email subscription settings
de: Email-Abonnementeinstellungen

en: Email verified
de: Email-Adresse bestätigt

en: Enable email alerts
de: Aktiviere Email Benachrichtigungen

en: Enable embedding videos.
de: Aktiviere eingebette Videos.

en: Enable left sidebar
de: Aktiviere linke sidebar

en: Enable posting answers and comments by email
de: Aktiviere das Schreiben von Antworten und Kommentaren via Email

en: Enable recaptcha (keys below are required)
de: Aktiviere recaptcha (Keys werden unten benötigt)

en: Enjoy.
de: Viel Spaß.

en: Enlightened
de: Hat Ahnung

en: Enter number of points to add or subtract
de: Wieviele Punkte sollen hinzugefügt oder abgezogen werden

en: Enthusiast: minimum days
de: Enthusiast: Minimum Tage

en: Entire forum
de: Gesamtes Forum

en: Entire forum (tag filtered)
de: Das ganze Forum (Tag-gefiltert)

en: Error uploading file. Please contact the site administrator. Thank you.
de: Fehler beim Hochladen. Bitte kontaktiere den Seitenadministrator. Vielen Dank.

en: Expert
de: Experte

en: External Services
de: Externe Services

en: FOLLOWED
de: BEOBACHTETE

en: Fake email for anonymous user
de: Fake Email für anonyme Benutzer

en: Famous Question
de: Elementare Frage

en: Famous Question: minimum views
de: Elementare Frage: Minimum Views

en: Favorite Question
de: Favoritenfrage

en: First answer was accepted with %(num)s or more votes
de: Erste Antwort wurde akzeptiert mit %(num)s oder mehr Votes

en: First downvote
de: Bewertete einen Beitrag negativ / downvote

en: First edit
de: Editierte einen Beitrag

en: First flagged post
de: Hat einen Beitrag gemeldet

en: First retag
de: Erste Tag-Bearbeitung

en: First rollback
de: Erster Rollback (Rückkehr zur Vorversion eines Beitrags)

en: First upvote
de: Erster upvote

en: Flag offensive
de: Missbrauch melden

en: Flickr user name
de: Flickr Benutzername

en: Follow
de: Beobachte

en: Followed by %(count)s person | Followed by %(count)s people
de[0]: Beobachtet von %(count)s Person
de[1]: Beobachtet von %(count)s Nutzern

en: Following
de: Beobachtet

en: Following %(count)s person | Following %(count)s people
de[0]: Beobachte %(count)s Person
de[1]: Beobachte %(count)s Nutzern

en: Following the link above will help us verify your email address.
de: Die Bestätigung der Email-Adresse durch den Link hilft uns, Spam zu vermeiden.

en: For example, if you ask an interesting question or give a helpful answer, your input will be upvoted. On the other hand if the answer is misleading - it will be downvoted. Each vote in favor will generate <strong>%(REP_GAIN_FOR_RECEIVING_UPVOTE)s</strong> points, each vote against will subtract <strong>%(REP_LOSS_FOR_RECEIVING_DOWNVOTE)s</strong> points. There is a limit of <strong>%(MAX_REP_GAIN_PER_USER_PER_DAY)s</strong> points that can be accumulated for a question or answer per day. The table below explains reputation point requirements for each type of moderation task.
de: Zum Beispiel, wenn du eine interessante Frage stellst oder eine hilfreiche Antwort gibst, wird wahrscheinlich dein Eintrag positiv bewertet. Auf der anderen Seite wird eine dumme Antwort negativ bewertet. Jede gute Bewertung bringt dir <strong>%(REP_GAIN_FOR_RECEIVING_UPVOTE)s</strong> Punkte, jeder schlechte Vote zieht dir <strong>%(REP_LOSS_FOR_RECEIVING_DOWNVOTE)s</strong> Punkte ab. Es gibt ein Limit von <strong>%(MAX_REP_GAIN_PER_USER_PER_DAY)s</strong> Punkten, die du maximal pro Frage oder Antwort am Tag bekommen kannst. Diese Aufstellung zeigt dir mit wie vielen Punkten du jeweils die nächste Stufe der Moderationsrechte erreichen kannst.

en: Force lowercase the tags
de: Erzwinge kleine Buchstaben für die Tags

en: Format of tag list
de: Format der Tag Liste

en: Forum Moderator
de: Forenmoderator

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: Full name of the license
de: Voller Name der Lizenz

en: Gain for accepting best answer
de: Gewinn für das akzeptieren der besten Antwort

en: Gain for post owner on canceled downvote
de: Gewinn für den Verfasser eines Beitrags bei Entfernung eines Downvotes

en: Gain for receiving an upvote
de: Gewinn für den Erhalt eines Upvotes

en: Gain for the author of accepted answer
de: Gewinn für den Autor der akzeptierten Antwort

en: Gain for voter on canceling downvote
de: Gewinn für das Entfernen eines Downvotes

en: Give us your feedback!
de: Sende uns dein Feedback!

en: Goal of this site is...
de: Das Ziel dieser Seite ist:

en: Gold badge is the highest award in this community. To obtain it you have to show 
    profound knowledge and ability in addition to your active participation.
de: Gold-Abzeichen ist die höchste Auszeichnung dieser Community. Diese Auszeichnung bekommen nur User, die über sehr gute Kenntnisse verfügen und sehr aktiv sind.

en: Good Answer
de: Gute Antwort

en: Good Answer: minimum upvotes for the answer
de: Gute Antwort: Minimum Upvotes für die Antwort

en: Good Question
de: Gute Frage

en: Good Question: minimum upvotes for the question
de: Gute Frage: Minimum Upvotes für die Frage

en: Graph of user karma
de: Grafik zu Karma-Statistik

en: Great Answer
de: Großartige Antwort

en: Great Answer: minimum upvotes for the answer
de: Großartige Antwort: Minimum Upvotes für die Antwort

en: Great Question
de: Großartige Frage

en: Great Question: minimum upvotes for the question
de: Großartige Frage: Minimum Upvotes für die Frage

en: Greetings from the Q&A forum
de: Grüße vom Forumsteam

en: HTML for the left sidebar
de: HTML für die linke sidebar

en: Help
de: Hilfe

en: Here are your current login methods
de: Hier sind deine Login-Optionen

en: Here is your original post
de: Hier ist dein Originalbeitrag

en: Hi there! Please sign in
de: Einloggen

en: How does karma system work?
de: Wie funktioniert das Karma-System?

en: How often to send unanswered question reminders (in days between the reminders sent).
de: Wie oft Erinnerungen für unbeantwortete Fragen geschickt werden (in Tagen die zwischen den einzelnen Erinnerungen liegen)

en: How to change my picture (gravatar) and what is gravatar?
de: Wie ändere ich mein Benutzerbild (gravatar) und was ist gravatar?

en: How users join this group?
de: Wie können User dieser Gruppe beitreten?

en: However, you still may be logged in to your OpenID provider. Please logout of your provider if you wish to do so.
de: Zur Erinnerung, Du bist weiterhin bei deinem OpenID Anbieter angemeldet, wie Google, Twitter, Facebook. Wenn Du dich auch dort ausloggen möchtest besuche bitte die jeweile Webseite des Anbieters.

en: I don't want to give my email or receive a response:
de: Ich möchte keine Email Adresse angeben oder Emails erhalten:

en: If left empty, a simple internal feedback form will be used instead
de: Wenn leer, dann wird eine einfaches Feedback-Formular benutzt

en: If this approach is not for you, we respect your choice.
de: Falls Dir dies nicht gefällt, ist unser Forum vielleicht nicht das richtige für Dich.

en: If unchecked, there will be no time limit to edit the comments
de: Wenn nicht gecheckt, gibt es kein Zeitlimit um Kommentare zu editieren

en: If you believe that this message was sent in mistake - 
    no further action is needed. Just ignore this email, we apologize
    for any inconvenience
de: Wenn du denkst, dass du diese E-Mail irrtümlich bekommen hast, dann brauchst du nichts weiter zu tun. Wir entschuldigen uns für die Unannehmlichkeiten.

en: If you enable this feature, the application  will be able to detect patterns and auto link to URLs
de: Wenn du dieses Funktion aktivierst ist es möglich Muster von Links aufzuspüren und automatisch in eine URL umzuwandeln.

en: If you wish to change %(username)s's status, please make a meaningful selection.
de: Wenn du %(username)s's Status ändern willst, wähle bitte vernünftig aus

en: Ignored tags
de: Ignoriere Tags

en: Import StackExchange data
de: Importiere StackExchange Daten

en: Import data
de: Importiere Daten

en: Individual question feed
de: Individueller Fragen-feed

en: Individually selected
de: Individuell ausgewählt

en: Individually selected questions
de: Individuell ausgewählte Fragen

en: Instructions on how to ask questions
de: Instruktionen wie man Fragen richtig stellt

en: Interesting tags
de: Interessante Tags

en: Internal server error
de: Interner Serverfehler

en: Join this group
de: Dieser Gruppe beitreten

en: Karma loss and gain rules
de: Karma Gewinn- und Verlustregeln

en: Karma system allows users to earn rights to perform a variety of moderation tasks
de: Das Karma-Prinzip erlaubt es den Nutzern weitere Moderationsrechte zu erlangen und damit gemeinsam eine gut funktionierende Plattform zu betreiben.

en: Karma thresholds
de: Karma Werte

en: Keys for external services
de: Keys für externe Services

en: LDAP Server EMAIL field name
de: LDAP Server EMAIL Feldname

en: LDAP login configuration
de: LDAP login Konfiguration

en: Last updated
de: Letztes Update

en: Leave this group
de: Verlasse diese Gruppe

en: Left 10 comments with score of 10 or more
de: Hat 10 Kommentare mit einer Bewertung von 10 oder mehr hinterlassen

en: License homepage
de: Lizenz Homepage

en: License logo image
de: Lizenzlogo Bild

en: Limit how many avatars will be displayed on the sidebar
de: Anzahl der dargestellten Avatare in der Sidebar begrenzen

en: Limit time to edit comments
de: Zeitlimit um Kommentare zu editieren

en: LinkedIn consumer key
de: Twitter consumer secret

en: LinkedIn consumer secret
de: Twitter consumer secret

en: LiveJournal blog name
de: LiveJournal Blogname

en: Lock posts
de: Sperren von Beiträgen

en: Log out
de: Ausloggen

en: Login failed, please try again
de: Login fehlgeschlagen, bitte nochmal versuchen

en: Login or email
de: Login oder Email

en: Login provider setings
de: Login Providereinstellung

en: Login/Signup to Post
de: Anmelden

en: Loss for giving a downvote
de: Verlust für das Verteilen eines Downvotes

en: Loss for owner of post that was downvoted
de: Verlust für den Verfasser eines Beitrags bei einem Downvote

en: Loss for owner of post that was flagged 3 times per same revision
de: Verlust für den Verfasser eines Beitrags, der 3 mal aus dem gleichen Grund markiert wurde.

en: Loss for owner of post that was flagged 5 times per same revision
de: Verlust Verlust für den Verfasser eines Beitrags, der 5 mal aus dem gleichen Grund markiert wurde.

en: Loss for owner of post that was flagged offensive
de: Verlust für den Verfasser eines Beitrags, wenn dieser als anstößig markiert wurde.

en: Loss for post owner when upvote is canceled
de: Verlust für den Verfasser eines Beitrags, wenn der Upvote entfernt wird.

en: Mandatory tags
de: Vorgeschriebene Tags

en: Markdown basics
de: Formatierungen

en: Max. number of reminders to send about unanswered questions
de: Max. Anzahl an zu sendenden Erinnerungen für unbeantwortete Fragen

en: Maximum comment length, must be < %(max_len)s
de: Maximale Kommentar Länge, muss kleiner %(max_len)s sein

en: Maximum daily reputation gain per user
de: Maximum des täglichichen Rufs, der von einem einzelnen Benutzer erworben werden kann

en: Maximum length of tag (number of characters)
de: Maximale Länge eines Tags (Anzahl der Zeichen)

en: Maximum number of flags per user per day
de: Anzahl der Meldungen pro Benutzer und Tag

en: Maximum number of news entries in an email alert
de: Maximale Anzahl an Nachrichteneinträgen in einer Emailbenachrichtung

en: Maximum number of tags per question
de: Maximale Anzahl an Tags pro Frage

en: Message sent
de: Nachricht gesendet

en: Message text
de: Nachrichtentext

en: Minimum allowed length for screen name
de: Minimal zugelassene Länge des dargestellten Benutzernamens

en: Minutes allowed to edit a comment
de: Wieviele Minuten ist es erlaubt einen Kommentar zu editieren

en: Moderators have the same privileges as administrators, but cannot add or remove user status of 'moderator' or 'administrator'.
de: Moderatoren haben die gleichen Rechte wie Admins, aber sie können keine anderen Nutzer zu Mods oder Admins hinzufügen oder entfernen.

en: Most importantly - questions should be <strong>relevant</strong> to this community.
de: Das wichtigste ist: Die Fragen müssen für diese Community relevant sein.

en: Name for the Anonymous user
de: Name für den Anonymen Benutzer

en: Necromancer
de: Totenbeschwörer

en: Necromancer: minimum delay in days
de: Totenbeschwörer: Minimum Tage Verzögerung

en: New password
de: Neues Passwort

en: New tags added to %s
de: Neue Tags hinzugefügt zu %s

en: Nice Answer
de: Tolle Antwort

en: Nice Answer: minimum upvotes for the answer
de: Nette Antwort: Minimum upvotes für die Antwort

en: Nice Question
de: Tolle Frage

en: Nice Question: minimum upvotes for the question
de: Nette Frage: Minimum Upvotes für die Frage

en: No email
de: Keine Email

en: No questions here.
de: Keine Fragen vorhanden.

en: No, you don't have to. You can login through any service that supports OpenID, e.g. Google, Yahoo, AOL, etc.
de: Nein, nicht unbedingt! Du kannst dich über OpenID, Google, Yahoo, usw. einloggen.

en: None
de: Keine

en: Notable Question
de: Wichtige Frage

en: Notable Question: minimum views
de: Wichtige Frage: Minimum Views

en: Nothing found
de: Nichts gefunden

en: Nothing found.
de: Nichts gefunden.

en: Number of days required before answering own question
de: Anzahl der Tage nach wievielen es erlaubt ist die eigene Frage zu beantworten

en: Number of days to allow canceling votes
de: Anzahl der Tage um eine Abstimmung zurückzunehmen

en: Number of flags required to automatically delete posts
de: Anzah der Meldungen ab wann ein Eintrag automatisch gelöscht wird

en: Number of flags required to automatically hide posts
de: Anzahl der Meldungen ab wann ein Eintrag automatisch versteckt wird

en: Number of questions to list by default
de: Anzahl der Fragen die standartmäßig aufgelistet werden sollen

en: Number of votes a user can cast per day
de: Anzahl der Abstimmungen pro Benutzer und Tag

en: OK to close
de: OK zu schließen

en: Old password is incorrect.                     Please enter the correct password.
de: Das alte Passwort ist falsch. Bitte gebe das richtige Passwort ein.

en: Oops, apologies - there was some error
de: oops, Verzeihung - hier gab es ein Problem

en: Oops, sorry - there was some error - please try again
de: Oops, Entschuldigung - Da ging etwas schief - bitte nochmal versuchen

en: OpenID %(openid_url)s is invalid
de: OpenID %(openid_url)s ist ungültig

en: Option to define frequency of emailed updates for: all questions.
de: Option zum definieren der Häufigkeit von gemailten updates für: Alle Fragen.

en: Organizer
de: Organisator

en: Other topics
de: Andere Themen

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Password
de: Passwort

en: Password <i>(please retype)</i>
de: Passwort <i>(bitte wiederholen)</i>

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords did not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Peer Pressure
de: Gruppenzwang

en: Peer Pressure: minimum downvotes for deleted post
de: Gruppenzwang: Minimum downvotes bis zum löschen eines Eintrages

en: Please <a href='%(ask_question_url)s'>ask</a> your question, help make our community better!
de: Stelle neue <a href='%(ask_question_url)s'>Fragen</a> und gebe tolle Antworten! So wird die Community besser.

en: Please accept the best answer for these questions:
de: Bitte nimm die beste Antwort für diese Fragen an.

en: Please accept the best answer for this question:
de: Bitte nimm die beste Antwort auf diese Frage an.

en: Please add a more permanent login method by clicking one of the icons below, to avoid logging in via email each time.
de: Bitte gebe eine permanente Login-Methode ein, indem du auf einen unten abgebildeten Icon klickst. Dann kannst du dich ohne deine E-Mail-Adresse einloggen.

en: Please add one or more login methods.
de: Bitte füge eine oder mehrere Login-Methoden ein

en: Please always feel free to ask your question!
de: Stelle einfach eine eigene Frage!

en: Please ask your question here
de: Bitte stelle deine Frage hier

en: Please avoid asking questions that are not relevant to this community, too subjective and argumentative.
de: Bitte verzichte auf Fragen, die für dieses Forum nicht relevant sind, oder die zu subjektiv sind und zu Diskussionen verleiten.

en: Please check your email and visit the enclosed link to re-connect to your account
de: Bitte überprüfe deine E-Mails und besuche den angegeben Link

en: Please check your email and visit the enclosed link.
de: Checke deine Emails und klicke auf den Link

en: Please choose password > %(len)s characters
de: Bitte wähle ein Passwort mit > %(len)s Zeichen

en: Please click any of the icons below to sign in
de: Bitte klicke auf ein passendes Anbieter-Icon um dich einzuloggen

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
de[0]: Bitte korrigiere folgenden Fehler.
de[1]: Bitte korrigiere folgende Fehler.

en: Please enter a descriptive title for your question
de: Bitte wähle einen guten Titel für deine Frage

en: Please enter your %(username_token)s
de: Bitte gebe deinen  %(username_token)s ein

en: Please enter your <span>user name</span>, then sign in
de: Bitte gebe deinen <span>Benutzernamen</span> ein und logge dich dann ein

en: Please follow some questions or follow some users.
de: Folge einfach einigen Fragen oder Benutzern.

en: Please log in to answer questions
de: Zum Beantworten bitte einloggen

en: Please log in to use %s
de: Bitte einloggen um %s zu verwenden

en: Please login to post
de: Zum Schreiben bitte einloggen

en: Please mark "I dont want to give my mail" field.
de: Bitte makiere "Ich möchte meine Email Adresse nicht eintragen".

en: Please note: %(app_name)s requires javascript to work properly, please enable javascript in your browser, <a href="%(noscript_url)s">here is how</a>
de: Bitte beachte: %(app_name)s benötigt javascript um korrekt zu funktionieren, bitte aktiviere javascript in deinem Browser, <a href="%(noscript_url)s">hier steht wie</a>

en: Please read and type in the two words below to help us prevent automated account creation.
de: Bitte gebe zum Schutz vor Spam die untenstehenden zwei Wörter ein.

en: Please register by clicking on any of the icons below
de: Bitte registriere dich durch das klicken auf eines der oberen Icons

en: Please register your forum at <a href="%(url)s">Identi.ca applications site</a>
de: Bitte registriere dein Forum unter <a href="%(url)s">Identi.ca applications site</a>

en: Please register your forum at <a href="%(url)s">LinkedIn developer site</a>
de: Bitte registriere dein Forum unter <a href="%(url)s">LinkedIn developer site</a>

en: Please register your forum at <a href="%(url)s">twitter applications site</a>
de: Bitte registriere dein Forum unter <a href="%(url)s">twitter applications site</a>

en: Please search before asking your questions
de: Benutze bitte die Suchfunktion bevor du Fragen stellst, damit keine Fragen doppelt gestellt werden.

en: Please sign in here:
de: Bitte hier anmelden:

en: Please sign in or register to send your feedback
de: Logge dich ein oder registriere dich, damit du Feedback senden kanst

en: Please sign in to delete/restore posts
de: Bitte einloggen um Einträge zu löschen/wiederherzustellen

en: Please sign in to vote
de: Zum Abstimmen bitte einloggen

en: Please use space to separate the entries
de: Bitte benutze die Leertaste, um die Einträge zu trennen

en: Please use space to separate the entries, do not use the @ symbol!
de: Bitte benutze die Leertaste, um die Einträge zu trennen. Benutze nicht das @ Symbol!

en: Please vote when you find helpful information,
        it really helps the %(app_name)s community.
de: Bitte vote wenn du eine nützliche Information findest, das hilft der %(app_name)s Community sehr.

en: Please, enter your email address below and obtain a new key
de: Gebe unten deine E-Mail-Adresse an und erhalte einen neuen Schlüssel

en: Please, enter your email address below to recover your account
de: Bitte gebe deine E-Mail-Adresse an, um deinen Account wiederherzustellen

en: Please, enter your new password
de: Bitte gebe dein neues Passwort ein

en: Please, enter your password
de: Bitte gebe dein Passwort ein

en: Please, enter your user name
de: Bitte gebe deinen Benutzernamen ein

en: Please, post your question!
de: Bitte stelle Deine Frage!

en: Please, retype
de: Bitte wiederholen

en: Please, sign in
de: Bitte einloggen

en: Please, subscribe for the following tags:
de: Bitte abonniere folgende Tags:

en: Popular Question
de: Populäre Frage

en: Popular Question: minimum views
de: Populäre Frage: Minimum Views

en: Post Your Answer
de: Schreibe eine Antwort

en: Posted %(num_comments)s comments
de: %(num_comments)s Kommentare geschrieben

en: Prefix for the email subject line
de: Prefix für die Email Betreffzeile

en: Privacy policy
de: Datenschutzrichtlinien

en: Profile
de: Profil

en: Profile - User's Karma
de: Profil - Benutzers Karma

en: Public thread
de: Öffentlicher Thread

en: Pundit
de: Gelehrter

en: Q&A forum feedback
de: Forums-Feedback

en: Question :
de: Frage:

en: Question favorited by %(num)s users
de: Stellte eine Frage der mindestens %(num)s Benutzer folgten

en: Question has no accepted answers
de: Frage hat keine akzeptierte Antwort

en: Question has no answers
de: Frage hat keine Antworten

en: Question tools
de: Fragen-Tools

en: Question voted up %(num)s times
de: Frage wurde mindestens %(num)smal positiv bewertet / upvoted

en: Questions
de: Fragen

en: Questions that I answered
de: Fragen, die ich beantwortet habe

en: Questions that I asked
de: Fragen, die ich gestellt habe

en: Real name
de: Echter Name

en: Reasons
de: Gründe

en: Recaptcha is a tool that helps distinguish real people from annoying spam robots. Please get this and a public key at the <a href="%(url)s">%(url)s</a>
de: Recaptcha ist ein Tool das hilft reale Benutzer von nervenden Spamrobots zu unterscheiden. Bitte hole dir ein Schlüsselpaar auf <a href="%(url)s">%(url)s</a>

en: Received at least %(votes)s upvote for an answer for the first time
de: Erhielt mindestens %(votes)s positive Bewertung/en für eine Antwort

en: Recover your %(site)s account
de: Stelle dein %(site)s Account wieder her

en: Recover your account via email
de: Accountwiederherstellung via Email

en: Regexes to detect the link patterns
de: Regexes zum auffinden von Linkmustern

en: Registered User
de: Registierter Benutzer

en: Registered user
de: Registrierter Benutzer

en: Registration
de: Registrierung

en: Related questions
de: Verwandte Fragen

en: Reopen own questions
de: Wieder eröffnen von eigenen Fragen

en: Reopen question
de: Frage wieder eröffnen

en: Reopen this question
de: Diese Frage wieder öffnen

en: Reopen this question?
de: Diese Frage wieder öffnen?

en: Replace space in emailed tags with dash
de: Ersetze in gemailten Tags Leerzeichen mit Bindestrichen

en: Reputation, Badges, Votes & Flags
de: Punkte, Abzeichen, Votes & Meldungen

en: Require email verification before allowing to post
de: Benötige Email Verifikation bevor es dir erlaubt ist zu posten

en: Retag question
de: Retag diese Frage

en: Retag questions posted by other people
de: Retag gestellte Fragen anderer Nutzer

en: Revision history
de: Versionshistorie

en: Save
de: Speichern

en: Save Email
de: Email-Adresse speichern

en: Save comment by pressing <Enter> key
de: Speichere einen Kommentar durch drücken der <Enter> Taste

en: Save edit
de: Überarbeitung speichern

en: Save your email address
de: Email-Adresse speichern

en: Scholar
de: Lernwillig

en: Screen Name
de: Nickname

en: Screen name
de: Nickname

en: Search tip:
de: Suchtipp:

en: Search tips:
de: Suchtipps:

en: Seen
de: Gesehen

en: Self-Learner
de: DoItYourself-Man

en: Send Feedback
de: Senden

en: Send message
de: Sende Nachricht

en: Send message to %(username)s
de: Sende eine Nachricht an %(username)s

en: Send periodic reminders about unanswered questions
de: Sende regelmäßig Erinnerungen über unbeantwortete Fragen

en: Send periodic reminders to accept the best answer
de: Sende regelmäßig Erinnerungen um diese beste Antwort zu akzeptieren

en: Settings included in %(name)s.
de: Configuracions incloses a %(name)s.

en: Share this question on %(site)s
de: Teile diese Frage auf %(site)s

en: Short name for the license
de: Kurzer Name der Lizenz

en: Short name for your Q&A forum
de: Kurzbezeichnung für dein Q&A Forum

en: Show country
de: Zeige Land

en: Show license clause in the site footer
de: Zeige die Lizenzklausel im Footer der Seite

en: Show logo
de: Zeige Logo

en: Show related questions in sidebar
de: Zeige verwandte Fragen in der Seitenleiste von Fragen

en: Sign in
de: Anmelden

en: Sign in with Yahoo
de: Einloggen mit Yahoo

en: Sign in with your %(provider)s account
de: Logge dich ein mit dem %(provider)s Account

en: Signup
de: Registrieren

en: Sincerely,
    Q&A Forum Administrator
de: Mit freundlichen Grüßen
    Administrator

en: Sincerely,<br>%(site_name)s Administrator
de: Mit freundlichen Grüßen <br>%(site_name)s Administrator

en: Site
de: Seite

en: Site Adminstrator
de: Sitenadministrator

en: Site description for the search engines
de: Seitenbeschreibung der Suchmaschinen

en: Site title for the Q&A forum
de: Titel des Q&A Forums

en: Sites
de: Seiten

en: So questions and answers can be edited like wiki pages by experienced users of this site and this improves the overall quality of the knowledge base content.
de: Fragen und Antworten nach dem Wiki-Prinzip für alle bearbeitbar zu machen, so dass jeder die Qualität der Beiträge verbessern kann.

en: Sorry you ran out of votes for today
de: Tut mir leid, aber du kannst heute nicht mehr voten

en: Sorry your account appears to be blocked
de: Sorry, dein Account scheint geblockt worden zu sein.

en: Sorry your account appears to be suspended
de: Dein Account scheint gesperrt worden zu sein.

en: Sorry, anonymous users cannot edit comments
de: Entschuldigung, Anonyme Benutzer können keine Kommentare ändern

en: Sorry, anonymous users cannot upload files
de: Tut mir leid, anonyme Benuter können keine Dateien hochladen

en: Sorry, anonymous users cannot vote
de: Entschuldigung, anonyme Benutzer können nicht abstimmen

en: Sorry, apparently rules have just changed - it is no longer possible to ask anonymously. Please either check the "reveal identity" box or reload this page and try editing the question again.
de: Entschuldigung, die Regeln haben sich kürzlich geändert - es ist nicht mehr möglich anonym Fragen zu stellen. Bitte kreuze "Veröffentliche Identität" an, reload diese Seite und versuche erneut deine Frage zu bearbeiten.

en: Sorry, blocked users cannot upload files
de: Entschuldigung, blockierte Benutzer können keine Dateien hochladen.

en: Sorry, but anonymous users cannot accept answers
de: Tut mir leid, anonyme Benutzer können keine Antworten akzeptieren

en: Sorry, but anonymous users cannot access the inbox
de: Entschuldigung, anonyme Benutzer haben keinen Zugriff auf die Inbox

en: Sorry, but anonymous visitors cannot access this function
de: Tut mir leid, anonyme Benutzer haben keinen Zugriff auf diese Funktion

en: Sorry, cannot delete your question since it has an upvoted answer posted by someone else | Sorry, cannot delete your question since it has some upvoted answers posted by other users
de[0]: Entschuldigung, ich kann deine Frage nicht löschen da eine positiv bewertete Antwort von einem Benutzer vorliegt
de[1]: Entschuldigung, ich kann deine Frage nicht löschen da mehrere positiv bewertete Antworten von anderen Benutzern vorliegen

en: Sorry, comments (except the last one) are editable only within %(minutes)s minute from posting | Sorry, comments (except the last one) are editable only within %(minutes)s minutes from posting
de[0]:  Sorry, Kommentare (abgesehen vom letzten) darf man nur innerhalb von %(minutes)s Minute bearbeiten.
de[1]:  Sorry, Kommentare (abgesehen vom letzten) darf man nur innerhalb von %(minutes)s Minuten bearbeiten.

en: Sorry, could not find the page you requested.
de: Die angeforderte Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Sorry, only owner of the anonymous question can reveal his or her identity, please uncheck the box
de: Entschuldigung, nur der Besitzer dieser anonymen Frage kann Deine oder Seine Identität veröffentlichen, bitte entferne das Kreuz aus dieser Box.

en: Sorry, only thread moderators can use this function
de: Sorry, nur Moderatoren dürfen diese Funktion benutzen

en: Sorry, registration failed. Please ask the site administrator for help.
de: Sorry, die Registrierung ist fehlgeschlagen. Frage den Administrator.

en: Sorry, since your account is blocked you cannot delete comment
de: Entschuldigung, dein Account ist blockiert. Dadurch kannst du keine Kommentare löschen.

en: Sorry, since your account is blocked you cannot edit posts
de: Sorry, dein Account ist geblockt. Du kannst jetzt keine Beiträge bearbeiten.

en: Sorry, since your account is suspended you can comment only your own posts
de: Sorry, da dein Account gesperrt ist, kannst du nur deine eigenen Beiträge kommentieren

en: Sorry, since your account is suspended you can delete only your own comments
de: Entschuldigung, aber da dein Account vorübergehend ausgeschlossen wurde kannst du nur noch deine eigenen Kommentare löschen.

en: Sorry, since your account is suspended you can edit only your own posts
de: Sorry, dein Account ist gesperrt. Du kannst jetzt nur die eigenen Beiträge bearbeiten.

en: Sorry, something is not right here...
de: Entschuldigung, aber irgendetwas stimmt hier nicht...

en: Sorry, suspended users cannot upload files
de: Tut mir leid, gesperrte Benutzer können keine Dateien hochladen

en: Sorry, the answer you are looking for is no longer available, because the parent question has been removed
de: Entschuldigung, aber die Antwort die du suchst ist nicht länger verfügbar, da die ursprüngliche Frage entfernt wurde.

en: Sorry, the comment you are looking for is no longer accessible, because the parent answer has been removed
de: Entschuldigung, aber der Kommentar den du suchst ist nicht länger verfügbar, da die ursprüngliche Antwort entfernt wurde.

en: Sorry, the comment you are looking for is no longer accessible, because the parent question has been removed
de: Entschuldigung, aber der Kommentar den du suchst ist nicht länger verfügbar, da die ursprüngliche Frage entfernt wurde.

en: Sorry, this account recovery key has expired or is invalid
de: Tut uns leid, der Wiederherstellungsschlüssel ist abgelaufen oder ist ungültig

en: Sorry, this answer has been removed and is no longer accessible
de: Entschuldigung, diese Antwort wurde entfernt oder steht nicht mehr zur Verfügung

en: Sorry, this operation is not allowed
de: Sorry, diese Operation ist nicht erlaubt

en: Sorry, this question has been deleted and is no longer accessible
de: Entschuldigung, aber die Frage auf die du zugreifen möchtest ist nicht mehr verfügbar.

en: Sorry, to comment any post a minimum reputation of %(min_rep)s points is required. You can still comment your own posts and answers to your questions
de: Sorry, um zu kommentieren sin mindestens %(min_rep)s Karma-Punkte notwendig. Du kannst aber deine eigenen Beiträge und die Antworten auf deine Fragen kommentieren.

en: Sorry, we don't have this email address in the database
de: Entschuldigung, aber wir haben diese Email Adresse nicht in der Datenbank gespeichert.

en: Sorry, you appear to be logged out and cannot post comments. Please <a href="%(sign_in_url)s">sign in</a>.
de: Sembla que heu sortit i no podeu posar comentaris. <a href="%(sign_in_url)s">Entreu</a>.

en: Sorry, you cannot accept or unaccept best answers because your account is blocked
de: Sorry, du kannst nicht eine Antwort als die "beste Antwort" wählen oder abwählen, weil dein Account geblockt wurde.

en: Sorry, you cannot accept or unaccept best answers because your account is suspended
de: Sorry, du kannst nicht eine Antwort als die "beste Antwort" wählen oder abwählen, weil dein Account gesperrt wurde.

en: Sorry, you cannot vote for your own posts
de: Tut mir leid, du kannst nicht für deinen eigenen Eintrag abstimmen

en: Sorry, you will be able to accept this answer only after %(will_be_able_at)s
de: Sorry, die Frage kannst du erst nach %(will_be_able_at)s akzeptieren

en: Sorry, your account appears to be blocked and you cannot make new posts until this issue is resolved. Please contact the forum administrator to reach a resolution.
de: Dein Account wurde geblockt, dadurch kannst du keine neuen Beiträge veröffentlichen.Bitte kontaktiere den Administrator.

en: Sorry, your account appears to be suspended and you cannot make new posts until this issue is resolved. You can, however edit your existing posts. Please contact the forum administrator to reach a resolution.
de: Sorry, dein Account wurde gesperrt, deswegen kannst du keine neuen Beiträge verfassen. Deine alten Beiträge kannst du dennoch editieren. Kontaktiere bitte den Administrator.

en: Sort by &raquo;
de: Sortiere nach &raquo;

en: Sort by »
de: Sortiere nach »

en: Spam was detected on your post, sorry for if this is a mistake
de: In deinem Eintrag wurde Spam entdeckt, Entschuldigung wenn dies ein Fehler war

en: Stats
de: Statistik

en: Stellar Question
de: Sucht-Frage

en: Stellar Question: minimum stars
de: Sucht-Frage: Minimum Follower

en: Still have questions?
de: Hast Du noch Fragen?

en: Still have trouble signing in?
de: Probleme beim einloggen?

en: Stop Email
de: Stoppe Email

en: Subject line
de: Betreffzeile

en: Subscribe
de: Abonniere

en: Subscribe for tags
de: Abonniere diese Tags

en: Subscribed tags
de: Abonnierte Tags

en: Subtract
de: Abziehen

en: Successfully deleted the requested avatars.
de: Die ausgewählten Avatare wurden erfolgreich gelöscht.

en: Successfully updated your avatar.
de: Erfolgreich deinen Avatar aktualisiert.

en: Successfully uploaded a new avatar.
de: Erfolgreich einen neuen Avatar hochgeladen.

en: Suggested tags
de: Vorgeschlagene Tags

en: Supporter
de: Unterstützer

en: Suspended User
de: Gesperrter Benutzer

en: Tags are short keywords, with no spaces within. Up to %(max_tags)d tag can be used. | Tags are short keywords, with no spaces within. Up to %(max_tags)d tags can be used.
de[0]: Tags sind kurze Schlüsselwörter. Bis zu %(max_tags)d Tag kann benutzt werden.
de[1]: Tags sind kurze Schlüsselwörter. Bis zu %(max_tags)d Tags können benutzt werden.

en: Tags help to keep the content better organized and searchable
de: Tags helfen die Fragen zu organisieren

en: Teacher
de: Lehrer

en: Technorati user name
de: Technorati Benutzername

en: Thank you for registering at our Q&A forum!
de: Vielen Dank für deine Registrierung!

en: Thank you for using %(app_name)s, here is how it works.
de: Danke das Du %(app_name)s verwendest, und so funktioniert das ganze.

en: Thank you for your post to %(site)s. It will be published after the moderators review.
de: Danke für deinen Beitrag auf %(site)s. Dein Beitrag wird veröffentlicht nach dem die Moderatoren ihn überprüft haben.

en: Thanks for the feedback!
de: Vielen Dank für Dein Feedback!

en: The short answer is: <strong>you</strong>.
de: Die Antwort ist: <strong>Du!</strong>

en: The title is too long, maximum allowed size is %d bytes
de: Der Titel ist zu lang, maximal erlaubte Größe sind %d bytes

en: The title is too long, maximum allowed size is %d characters
de: Der Titel ist zu lang, maximal erlaubte Länge sind %d Zeichen

en: There are no questions with this tag yet
de: Es gibt noch keine Fragen zu diesem Tag

en: There are no unanswered questions here
de: Es gibt hier keine unbeantworteten Fragen

en: This content is forbidden
de: Dieser Inhalt ist verboten

en: This field can be blank
de: Dieses Feld kann leer bleiben

en: This field is required
de: Dieses Feld wird benötigt

en: This function is limited to moderators and administrators
de: Diese Funktion steht nur Moderatoren und Administratoren zur verfügung

en: This key helps google index your site please obtain is at <a href="%(url)s?hl=%(lang)s">google webmasters tools site</a>
de: Dieser Key hilft Google bei der Indexierung deiner Webseite, bitte hole ihn auf der <a href="%(url)s?hl=%(lang)s">Google Webmasters Tools Webseite</a>

en: This might have happened for the following reasons:
de: Dies könnte einen der folgenden Gründe haben:

en: This post has been deleted and can be seen only by post owners, site administrators and moderators
de: Dieser Beitrag wurde gelöscht und kann nur von dem Verfasser, dem Administrator und den Moderatoren gesehen werden.

en: This post is a wiki.
            Anyone with karma &gt;%(wiki_min_rep)s is welcome to improve it.
de: Das ist ein Wiki-Beitrag.
            Jeder mit Karma &gt;%(wiki_min_rep)s darf diesen Beitrag verbessern.

en: This post is temporarily not available
de: Dieser Beitrag ist momentan nicht verfügbar

en: This setting will help import data from other forums such as zendesk, when automatic data import fails to detect the original question correctly.
de: Diese Einstellung hilft dabei, Daten von anderen Foren wie z.Bsp. zendesk zu importieren, wenn der automatische Datenimport die originale Frage nicht korrekt erkennt.

en: This site is for asking and answering questions, not for open-ended discussions.
de: Diese Seite ist zum <strong>Stellen von Fragen</strong> und zum <strong>Antworten auf Fragen</strong>, nicht für endlose Diskussionen.

en: This thread is public, all members of %(site_name)s can read this page.
de: Dieser Thread ist öffentlich alle Mitglieder von %(site_name)s können diese Seite lesen.

en: This website is moderated by the users.
de: Diese Community wird von seinen Benutzern moderiert.

en: Threshold for warning about remaining daily votes
de: Wert für die Warnung bei nur noch wenigen täglichen Abstimmungen

en: Tips
de: Tipps

en: Title
de: Titel

en: To enable this setting, check the previous one
de: Bitte prüfen Sie die vorhergehende Einstellung für eine Aktivierung.

en: To make use of the Forum, please follow the link below:
de: Um das Forum zu benutzen, klicke auf untenstehenden Link:

en: To post on behalf of someone else, enter user name <strong>and</strong> email below.
de: Beitrag als ein  andere Nutzer verfassen. Gebe einen Benutzernamen und eine E-Mail Adresse ein.

en: To register, do I need to create new password?
de: Muß ich ein neues Passwort anlegen, um mich zu registrieren?

en: To reply please <a class="thread-link" href="THREAD_URL_HOLE">visit your message inbox</a>
de: Um zu antworten, besuche bitte  <a class="thread-link" href="THREAD_URL_HOLE">besuche deinen Postkasten</a>

en: Toggle the real time Markdown editor preview
de: Die Markdown-Echtzeit-Vorschau ein- oder ausblenden

en: UNANSWERED
de: UNBEANTWORTETE

en: URL of the official page with all the license legal clauses
de: URL Adresse der offiziellen Seite mit allen Lizenzen

en: URLs for autolinking
de: URLs für autolinking

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload files
de: Upload von Dateien

en: Upload your icon
de: Lade dein Icon hoch

en: Uploaded Avatar
de: Hochgeladener Avatar

en: Use HTML to format the message
de: Benutze HTML, um die Nachrichten zu formatieren

en: Use LDAP authentication for the password login
de: Benutze LDAP Authentifizierung für Login

en: Use automatic avatars from gravatar.com
de: Automatisch die Avatare von gravatar.com nutzen

en: Use license logo
de: Benutze das Lizenzlogo

en: Use this setting to control gravatar for email-less user
de: Gravatar Einstellung für Email-lose Benutzer

en: Use wildcard tags
de: Benutze Wildcard Tags

en: User login
de: Benutzerlogin

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: User registration
de: Benutzerregistrierung

en: User reputation changed
de: Benutzeransehen geändert

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: User status changed
de: Benutzerstatus geändert

en: User's current reputation is %(reputation)s points
de: Benutzers hat aktuell %(reputation)s Punkte

en: Username:
de: Benutzername:

en: Users
de: Benutzer

en: Users do not accrue reputation for anonymous questions and their identity is not revealed until they change their mind
de: Anonyme User erhalten keine Karma-Punkte für ihre anonymen Fragen.

en: Validate email
de: Email-Adresse überprüfen

en: Verisign user name
de: Verisign Benutzername

en: Very active in one tag
de: Sehr aktiv an einem bestimmten Tag

en: Vidoop user name
de: Vidoop Benutzername

en: View offensive flags
de: Zeige anstößige Markierungen

en: Visited site every day for %(num)s days in a row
de: Besuchte täglich die Seite, %(num)s Tage am Stück

en: Vote and flag limits
de: Abstimmung- und Meldelimits

en: Voted %(num)s times
de: %(num)smal abgestimmt

en: Voting in %(app_name)s helps to select best answers and thank most helpful users.
de: Das Bewerten, also das Voten in %(app_name)s hilft die besten Antworten und hilfreichsten Einträge für die Nutzer auszuwählen.

en: Watched User
de: Beobachtender Nutzer

en: We encourage everyone to use “question” space for asking and “answer” for answering.
de: Wir bitten jeden die "Fragen Funktion" zum Stellen, und die "Antworten Funktion" zum Antworten von Fragen zu benutzen.

en: We look forward to hearing your feedback! Please, give it next time :)
de: Wir freuen uns auf Dein Feedback! Gerne auch nächstes Mal :)

en: Website
de: Webseite

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Welcome %(username)s,
de: Willkommen %(username)s,

en: Welcome! Please set email address (important!) in your profile and adjust screen name, if necessary.
de: Willkommen! Bitte trage in deinem Profil eine Email Adresse ein (Wichtig!) und wähle einen Nickname wenn nötig.

en: Welcome,
de: Willkommen,

en: What kinds of questions can I ask here?
de: Was für Fragen kann ich hier stellen?

en: What kinds of questions should be avoided?
de: Welche Art von Fragen sind nicht erwünscht?

en: What should "unanswered question" mean?
de: Was soll "unbeantwortete Frage" bedeuten?

en: What should I avoid in my answers?
de: Was sollte ich in meinen Antworten vermeiden?

en: When a question or answer is upvoted, the user who posted them will gain some points, which are called \"karma points\". These points serve as a rough measure of the community trust to him/her. Various moderation tasks are gradually assigned to the users based on those points.
de: Wenn eine Frage oder Antwort positiv bewertet wird, bekommt der Ersteller Punkte gutgeschrieben, sogenannte "Karma Punkte". Diese Punkte sind für die Community ein wichtiges Indiz diesem Benutzer zu vertrauen. Verschiedene und stetig anwachsende Moderationsrechte, basierend auf seiner Punktezahl, stehen diesem Nutzer zur Verfügung.

en: When:
de: Wann:

en: Who moderates this community?
de: Wer moderiert diese Community?

en: Why other people can edit my questions/answers?
de: Warum können andere Benutzer meine Fragen und Antworten bearbeiten?

en: Why use and modify tags?
de: Warum Tags verwenden und bearbeiten?

en: WordPress blog name
de: Wordpress Blogname

en: YYour email, %%(email)s has not yet been validated. To post messages you must verify your email, please see <a href='%%(email_validation_faq_url)s'>more details here</a>. You can submit your question now and validate email after that. Meanwhile, your question will saved as pending.
de: Deine E-Mail-Adresse %%(email)s wurde noch nicht bestätigt. Damit du neue Beiträge verfassen kannst, musst du deine E-Mail-Adresse verifizieren, für mehr Informationen siehe <a href='%%(email_validation_faq_url)s'>hier</a>. Du kannst deine Frage auch ohne Verifizierung deiner E-Mail-Adresse verfassen. Die Frage wird auf dem Server gespeichert und nach der Bestätigung freigegeben.

en: You can expand your search by
de: Du kannst Deine Suche erweitern, indem Du

en: You don't have a method to log in right now, please add one or more by clicking any of the icons below.
de: Du hast noch keine Login-Methode gewählt. Bitte füge eine oder mehrere Login-Methoden hinzu in dem du auf einen Icon klickst.

en: You don't have permission to edit values.
de: Du hast keine Berechtigung die Werte zu ändern.

en: You have asked this question anonymously, if you decide to reveal your identity, please check this box.
de: Du hast diese Frage anonym gestellt, wenn du deine Identität veröffentlichen möchtest kreuze bitte diese Box an

en: You have flagged this question before and cannot do it more than once
de: Du hast diese Frage schon mal gemeldet. Du kannst es nur einmal machen.

en: You have successfully logged out
de: Du hast dich erfolgreich ausgeloggt

en: Your account details are:
de: Deine Zugangsdaten:

en: Your answer
de: Deine Antwort

en: Your current avatar:
de: Dein aktueller Avatar:

en: Your current reputation is %(reputation)s points
de: Du hast aktuell %(reputation)s Karmapunkte

en: Your email <i>(never shared)</i>
de: Deine Email-Adresse

en: Your karma change log.
de: Dein Karma-Logbuch.

en: Your message:
de: Deine Nachricht:

en: Your name (optional):
de: Dein Name (optional):

en: Your network is empty. Would you like to follow someone? - Just visit their profiles and click "follow"
de: Dein Netzwerk ist leer. Du möchtest jemanden Folgen? - Besuche einfach sein Profil und klicke auf "folgen"

en: Your new password saved
de: Dein neues Passwort wurde gespeichert

en: Your post was placed on the moderation queue and will be published after the moderator approval.
de: Dein Beitrag wurde an die Moderatoren geschickt. Nach der Überprüfung wird er freigeschaltet.

en: Your question 
            %(title)s %(summary)s will be posted once you log in
de: <span class="strong big">Deine Frage </span> <i>"<strong>%(title)s</strong> %(summary)s..."</i> <span class="strong big">ist gespeichert und wird veröffentlicht sobald du dich angemeldet hast.</span>

en: Your subscription is saved, but email address %(email)s needs to be validated, please see <a href="%(details_url)s">more details here</a>
de: Deine Email Adresse %(email)s muss noch verifiziert werden, weitere Details sinnd hier: <a href="%(details_url)s"></a>

en: Your user name (<i>required</i>)
de: Ihr Benutzername (<i>Pflichtfeld</i>)

en: [closed]
de: [geschlossen]

en: [deleted]
de: [gelöscht]

en: about
de: Über uns

en: accepted answer
de: Akzeptierte Antwort

en: active
de: aktiv

en: activity
de: Aktivität

en: add
de: OK

en: add avatar
de: Füge einen Avatar hinzu

en: add comments
de: Kommentare hinzufügen

en: add tags and a query to focus your search
de: Tags und eine Suchabfrage hinzufügen, um genauere Suchergebnisse zu erzielen

en: administrator
de: Administrator

en: age
de: Alter

en: all
de: alle

en: allowed file types are '%(file_types)s'
de: Erlaubte Dateitypen: '%(file_types)s'

en: anonymous user
de: Anonymer Benutzer

en: answer | answers
de[0]: antwort
de[1]: antworten

en: answered
de: geantwortet

en: answered a question
de: Beantworte eine Frage

en: answered question
de: beantwortete Frage

en: approved
de: zugelassen

en: ask a question interesting to this community
de: Stelle eine Frage die diese Community interessieren könnte

en: ask anonymously
de: Anonym Fragen

en: asked
de: gefragt

en: asked a question
de: Stelle eine Frage

en: back
de: Zurück

en: back to home page
de: Zurück zur Startseite

en: back to previous page
de: Zurück zur vorherigen Seite

en: badges
de: Abzeichen

en: badges:
de: Abzeichen:

en: basic HTML tags are also supported
de: Grundlegende HTML-Tags werden ebenfalls unterstützt.

en: be clear and concise
de: Sei klar und deutlich.

en: blocked
de: geblockt

en: bronze
de: Bronze

en: bronze badge: often given as a special honor
de: Bronzene-Abzeichen sind die einfachste Auszeichnungsstufe. Einige von ihnen erhält man durch einigermaßen aktive Teilnahme. Sie werden als Ehrenauszeichnung verliehen.

en: by activity
de: Aktivität

en: by answers
de: Antworten

en: by date
de: Datum

en: by name
de: Namen

en: by popularity
de: Beliebth.

en: by relevance
de: Relevanz

en: by username
de: Benutzernamen

en: by votes
de: Votes

en: canceled vote
de: Bewertung zurückgezogen

en: cannot be deleted
de: Kann nicht gelöscht werden

en: cannot remove non-existing flag
de: Kann keine nicht-vorhande Meldung entfernen

en: change avatar
de: ändere den Avatar

en: change picture
de: Bild ändern

en: changes saved
de: Änderungen gespeichert

en: click to follow this question
de: Klicke, um dieser Frage zu folgen

en: click to hide/show revision
de: Klicken, um Version anzuzeigen/zu verstecken

en: click to see least voted questions
de: am wenigsten positiv bewertete Fragen

en: click to see most relevant questions
de: Klicken um die relevantesten Fragen zu sehen

en: click to see most voted questions
de: Klicken, um die höchstbewerteten Fragen anzuzeigen

en: click to see the least answered questions
de: Klicken, um letzte beantwortete Fragen zu sehen

en: click to see the least recently updated questions
de: Klicken, um die ältesten bearbeiteten Fragen zu sehen

en: click to see the most answered questions
de: Klicken, um die meist beantworteten Fragen zu sehen

en: click to see the most recently updated questions
de: Klicken, um die jüngst bearbeiteten Fragen zu sehen

en: click to see the newest questions
de: Klicken, um die neuesten Fragen zu sehen

en: click to see the oldest questions
de: Klicke um die ältesten Fragen zu sehen

en: click to unfollow this question
de: Klicke, um dieser Frage nicht mehr zu folgen

en: close
de: schließen

en: close date %(closed_at)s
de: Schließungszeitpunkt %(closed_at)s

en: cloud
de: Cloud

en: coldest
de: kälteste

en: commented answer
de: kommentierte Antwort

en: commented question
de: kommentierte Frage

en: comments and answers to others questions
de: Kommentare und Antworten

en: community wiki (karma is not awarded & many others can edit wiki post)
de: Community Wiki (Karma wird nicht gezählt, und andere können den Beitrag editieren)

en: completed user profile
de: Benutzerprofil vervollständigt

en: content
de: Inhalt

en: current number of votes
de: Aktuelle Anzahl Bewertungen

en: current page
de: aktuelle Seite

en: daily
de: täglich

en: delete
de: löschen

en: delete any comment
de: Lösche andere Kommentare

en: delete avatar
de: Lösche den Avatar

en: delete post
de: Lösche Eintrag

en: delete this comment
de: Diesen Kommentar löschen

en: delete, if you like
de: löschen, wenn du möchtest

en: deleted answer
de: Antwort gelöscht

en: deleted question
de: Frage gelöscht

en: dismiss
de: Löschen

en: downvote
de: Negativ bewerten

en: downvoted
de: negativ bewertet

en: duplicate question
de: Duplikat

en: each tag must be shorter than %(max_chars)d character | each tag must be shorter than %(max_chars)d characters
de[0]: Tags müssen kürzer als %(max_chars)d Zeichen sein
de[1]: Tags müssen kürzer als %(max_chars)d Zeichen sein

en: edit
de: bearbeiten

en: edit any answer
de: Ändere andere Antworten

en: edit community wiki questions
de: Community-Wiki Fragen beantworten

en: edit profile
de: Profil bearbeiten

en: edited answer
de: überarbeitete Antwort

en: edited by email
de: Geändert via Email

en: edited question
de: überarbeitete Frage

en: email address is required
de: Eine Email-Adresse wird benötigt

en: email for all tags
de: E-Mail für alle Tags

en: email subscription settings
de: Email-Abonnementeinstellungen

en: email the updates
de: Email mir Updates

en: email update frequency has been set to daily
de: Die Häufigkeit der Benachrichtigungen wurde auf "täglich" gesetzt.

en: email update sent to user
de: Email-Update an Benutzer versandt

en: email updates canceled
de: Email-Benachrichtigungen abgestellt

en: enter a brief summary of your revision (e.g. fixed spelling, grammar, improved style, this field is optional)
de: Bitte gebe eine kurze Beschreibung deiner Überarbeitung ein (z.B. Rechtschreibung, Tippfehler korrigiert, Grammatik, Stil verbessert) (Freiwillige Angabe)

en: exclude ignored tags
de: ignorierte Tags ausschließen

en: faq
de: Häufige Fragen

en: flag offensive
de: melden

en: followed questions
de: Beobachtete Fragen

en: followers and followed users
de: Followers und followed Benutzer

en: give an answer interesting to this community
de: Gebe eine Antwort, die diese Community interessieren könnte.

en: give feedback
de: Feedback geben

en: gold
de: Gold

en: gold badge: the highest honor and is very rare
de: Gold-Abzeichen: Diese höchste Ehre ist sehr selten

en: help
de: Hilfe

en: hide preview
de: Vorschau ausblenden

en: hottest
de: heißeste

en: i-names are not supported
de: i-names werden nicht unterstützt.

en: ident.ca consumer key
de: Twitter consumer secret

en: if you believe this error 404 should not have occured, please
de: Falls dieser Fehler nicht hätte passieren sollen,

en: if you choose community wiki option, the question and answer do not generate points and name of author will not be shown
de: Wenn Du "Community Wiki" auswählst, werden auf die Frage und die Antworten keine Bewertungspunkte vergeben, und der Name des Autors wird nicht angezeigt.

en: ignored
de: Ignoriert

en: image
de: Bild

en: in %(hr)d hour | in %(hr)d hours
de[0]: in %(hr)d Stunde
de[1]: in %(hr)d Stunden

en: in %(min)d min | in %(min)d mins
de[0]: in %(min)d Minute
de[1]: in %(min)d Minuten

en: in two days
de: in zwei Tagen

en: inactive
de: inaktiv

en: inbox
de: Inbox

en: initial version
de: ursprüngliche Version

en: instantly
de: sofort

en: interesting
de: Interessant

en: is a <strong>question and answer</strong> site - <strong>it is not a discussion group</strong>. Please avoid holding debates in your answers as they tend to dilute the essense of questions and answers. For the brief discussions please use commenting facility.
de: ist eine <strong>Fragen und Antworten</strong> Webseite - <strong>es ist kein Diskussionsforum</strong>. Bitte unterlasse müßige Debatten über den Sinn oder Unsinn einer Frage oder einer Antwort. Für eine konstruktive Auseinandersetzung mit einem Eintrag verwendet bitte die Kommentarfunktion.

en: karma
de: Karma

en: karma:
de: Karma:

en: last seen
de: Zuletzt gesehen

en: last used
de: Zuletzt benutzt

en: learn more about Markdown
de: Mehr Informationen über Markdown

en: least voted
de: am seltensten positiv bewertet

en: list
de: Liste

en: location
de: Ort

en: manage login methods
de: Deine Loginmethoden

en: mark as new
de: Markiere als Neu

en: mark as seen
de: Makiere als gesehen

en: mark this answer as correct (click again to undo)
de: Makiere diese Antwort als korrekt (klicke nochmal um zu revidieren)

en: marked best answer
de: als beste Antwort markiert

en: marked offensive
de: als beleidigend/illegal gemeldet

en: maximum upload file size is %(file_size)sK
de: maximale Größe für einen Upload beträgt %(file_size)sK

en: member since
de: Mitglied seit

en: minor edit (don't send alerts)
de: Kleine Änderungen (Keine E-Mail Benachrichtigungen werden verschickt)

en: moderate this user
de: Moderiere diesen Benutzer

en: moderate user
de: Moderiere Benutzer

en: moderation
de: Moderation

en: moderator
de: Moderator

en: more
de: mehr

en: most voted
de: positiver Bewertung

en: most voted answers will be shown first
de: Höchstbewertete werden zuerst angezeigt

en: network
de: Netzwerk

en: new
de: neu

en: new question
de: Neue Frage

en: newest
de: neueste

en: newest answers will be shown first
de: Neueste werden zuerst angezeigt

en: next page
de: Nächste Seite

en: no
de: 0

en: no %(sitename)s email please, thanks
de: keine %(sitename)s Emails bitte.

en: no email
de: Keine Email

en: no flags for this entry
de: Keine Meldungen zu diesem Eintrag

en: no new responses yet
de: keine neuen Erwiderungen aktuell

en: none
de: keine

en: not a real question
de: Keine echte Frage

en: numbered list:
de: Nummerierte Liste:

en: okay, let's try!
de: Okay, versuchen wir's!

en: oldest
de: älteste

en: oldest answers will be shown first
de: Älteste Antworten werden als Erstes angezeigt

en: one bronze badge | %(count)d bronze badges
de[0]: Ein Abzeichen in Bronze
de[1]: %(count)d Abzeichen in Bronze

en: one gold badge | %(count)d gold badges
de[0]: Ein Gold-Abzeichen
de[1]: %(count)d Gold-Abzeichen

en: one silver badge | %(count)d silver badges
de[0]: ein Abzeichen in Silber
de[1]: %(count)d Abzeichen in Silber

en: only interesting tags
de: nur interessante Tags

en: only subscribed tags
de: nur abonnierte Tags

en: open and close own questions
de: Eigene Fragen öffnen und schließen

en: or
de: oder

en: or create a new user name and password here
de: oder erstelle einen Neuen Benutzernamen & Passwort hier

en: or enter your <span>user name and password</span>, then sign in
de: oder gebe dein <span>Benutzernamen und Passwort</span>ein, dann logge dich ein

en: overview
de: Übersicht

en: page %(num)s
de: Seite %(num)s

en: password is required
de: Ein Passwort wird benötigt

en: permanent link
de: direkter Link

en: please choose one of the options above
de: Bitte wähle eine der obenstehenden Optionen aus

en: please enter a descriptive title for your question
de: Bitte gebe einen aussagekräftigen Titel für die Frage ein.

en: please enter a valid email address
de: Bitte gebe eine gültige E-Mail-Adresse ein

en: please report the error to the site administrators if you wish
de: Bitte melde uns den Fehler, falls Du möchtest.

en: please use %(tag_count)d tag or less | please use %(tag_count)d tags or less
de[0]: Bitte %(tag_count)d Tags oder weniger benutzen
de[1]: Bitte %(tag_count)d Tags oder weniger benutzen

en: please use at least some alphabetic characters in the user name
de: Bitte benutze wenigstens einen Buchstaben im Benutzernamen

en: please use up to %(tag_count)s tags, less than %(max_chars)s characters each
de: Bitte benutze bis zu %(tag_count)s Tags, wobei jeder Tag weniger als %(max_chars)s Zeichen haben soll

en: please, retype your password
de: Bitte gebe Dein Passwort erneut ein

en: please, try to make your question interesting to this community
de: Stelle eine Frage, die auch andere User dieser Community interessieren könnte

en: post a comment
de: Schreibe einen Kommentar

en: posted
de: veröffentlicht

en: previous
de: Verherige

en: privacy policy
de: Datenschutzrichtlinien

en: profile - email subscriptions
de: Profil - Email-Abonnements

en: profile - favorite questions
de: Fragen in der Favoritenliste

en: profile - recent activity
de: Profil - neueste Aktivitäten

en: profile - responses
de: Profil - Erwiderungen

en: profile - votes
de: Profil - Votes

en: provide enough details
de: Hinterlasse genug Details

en: provider
de: Provider

en: question contains offensive or malicious remarks
de: Die Frage enthält beleidigende oder illegale Formulierungen

en: question is not relevant or outdated
de: Die Frage ist nicht relevant oder inzwischen veraltet.

en: question is off-topic or not relevant
de: Die Frage geht am Thema vorbei oder ist nicht relevant

en: questions that user is following
de: Fragen denen dieser Benutzer folgt

en: real name
de: Realer Name

en: received badge
de: verliehene Abzeichen

en: recent
de: neueste

en: recent user activity
de: Neueste Aktivitäten

en: recover your account via email
de: Accountwiederherstellung via Email

en: relevance
de: Relevanz

en: remove
de: entferne

en: remove flag
de: Entferne flag

en: remove offensive flag
de: Entferne Unangebracht-Meldung

en: reopen
de: wieder öffnen

en: report as offensive (i.e containing spam, advertising, malicious text, etc.)
de: Missbrauch melden (z.B. Spam, unerwünschte Werbung, Beleidigungen, illegale Inhalte usw.)

en: report this problem
de: melde uns das Problem bitte.

en: repost as a comment under the older answer
de: umwandeln in einen Kommentar unter der älteren Antwort

en: repost as a question comment
de: umwandeln in einen Kommentar zur Frage

en: reset author
de: Autor zurücksetzen

en: reset tags
de: Tags zurücksetzen

en: resetting author
de: die Autorenbeschränkung entfernst

en: resetting tags
de: die Tag-Beschränkung entfernst

en: retag other's questions
de: Retag andere Fragen

en: retagged
de: Tags verändert

en: return to OpenID login
de: zum OpenID-Login zurückkehren

en: reveal identity
de: Veröffentliche Identität

en: revision
de: Version

en: search for tags
de: nach Tags suchen

en: see all questions
de: Alle Fragen zeigen

en: see all tags
de: Alle Tags zeigen

en: see frequently asked questions
de: Siehe die häufig gestellten Fragen

en: see latest questions
de: Zeige neueste Fragen

en: see more comments
de: siehe mehr Kommentare

en: see people with the highest reputation
de: User mit höchster Reputation

en: see questions tagged '%(tag)s'
de: Fragen mit Tag '%(tag)s' anzeigen

en: see tags
de: Zeige Tags

en: see unanswered questions
de: Unbeantwortete Fragen anzeigen

en: see your followed questions
de: Siehe deine beobachteten Fragen

en: seen
de: gesehen

en: select country
de: Land auswählen

en: select:
de: Auswählen

en: selected favorite
de: Favorit ausgewählt

en: settings
de: Einstellungen

en: show all tags
de: alle Tags anzeigen

en: show preview
de: Vorschau einblenden

en: sign out
de: Ausloggen

en: silver
de: Silber

en: silver badge: occasionally awarded for the very high quality contributions
de: Silber-Abzeichen werden gelegentlich an sehr wertvolle Unterstützer gegeben

en: since you are not logged in right now, you will be asked to sign in or register after posting your question
de: Da Du nicht eingeloggt bist, wirst du nach dem Erstellen der Frage gebeten dich einzuloggen oder dich zu registrieren.

en: sorry, entered passwords did not match, please try again
de: Die beiden eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein, bitte erneut versuchen

en: sorry, file uploading requires karma >%(min_rep)s
de: Tut mir leid, ein Dateiupload benötigt mindestens >%(min_rep)s Karma

en: sorry, there is no such user name
de: Entschuldigung, es gibt diesen Benutzernamen nicht

en: sorry, there is no user with this name
de: Es gibt keinen Benutzer dieses Namens

en: sorry, this name is not allowed, please choose another
de: Dieser Benutzername ist nicht erlaubt. Bitte wähle einen anderen

en: sorry, this name is taken, please choose another
de: Dieser Benutzername ist bereits vergeben. Bitte wähle einen anderen

en: sorry, we have a serious error - user name is taken by several users
de: Interner Fehler: Derselbe Benutzername ist von mehreren Benutzern registriert. Bitte melde diesen Fehler dem Administrator. Vielen Dank.

en: sorry, we seem to have some technical difficulties
de: Entschuldigung, wir haben gerade ein paar technische Probleme

en: sorted alphabetically
de: Alphabetisch sortiert

en: sorted by frequency of tag use
de: nach Tag-Verwendungshäufigkeit

en: source
de: Quelle

en: spam or advertising
de: Spam oder Werbung

en: start over
de: Von vorn beginnen

en: starting over
de: ganz von Vorne beginnst

en: subscribe to rss feed
de: abonniere den RSS-Feed

en: subscribe to the questions feed
de: Fragen-RSS-Feed abonnieren

en: subscribe to this question rss feed
de: Abonniere den RSS Feed dieser Frage

en: subscriptions
de: Abonnements

en: suspended
de: gesperrt

en: system error log is recorded, error will be fixed as soon as possible
de: Der Fehler wurde aufgezeichnet, und wir werden ihn so bald wie möglich beheben.

en: tag editors receive special awards from the community
de: Benutzer, die Tags bearbeiten, bekommen spezielle Abzeichen verliehen.

en: tags
de: Tags

en: tags are required
de: Mindestens ein Tag muß gesetzt sein.

en: tags:
de: Tags:

en: text
de: Text

en: the answer has been voted for %(answer_score)s times
de: Diese Antwort ist %(answer_score)s mal positiv bewertet worden

en: the page you tried to visit is protected or you don't have sufficient points, see
de: Die angeforderte Seite ist geschützt oder Du hast nicht genug Punkte, um sie anzuschauen, siehe

en: the question is answered, right answer was accepted
de: The Frage wurde beantwortet, die korrekte Antwort als "Akzeptiert" markiert.

en: this answer has been selected as correct
de: Diese Antwort ist als korrekt ausgewählt worden

en: this email address is not authorized
de: Diese E-Mail Adresse ist nicht autorisiert

en: this email has already been registered, please use another one
de: Ein Zugang mit dieser E-Mail-Adresse existiert bereits. Bitte verwende eine andere Email-Adresse.

en: this email is already used by someone else, please choose another
de: Diese Email-Adresse ist bereits in Benutzung, bitte gebe eine andere ein

en: this field is required
de: Dieses Feld wird benötigt

en: this post is marked as community wiki
de: Dieser Post ist als Wiki-Post markiert

en: this question or answer has been deleted;
de: Diese Frage oder Antwort wurde gelöscht;

en: thumb down
de: -1

en: thumb up
de: +1

en: times
de: mal

en: title
de: Titel

en: title must be > %d character | title must be > %d characters
de[0]: Titel muss mindestens > %d Zeichen lang sein
de[1]: Titel muss mindestens > %d Zeichen lang sein

en: to search by tags - enter [tag: sometag] or #sometag
de: nach Tags sucht man so: [tag: irgendeinTag] oder noch einfacher #irgendeinTag

en: to search in title - enter [title: your text]
de: so sucht man in Überschriften - gebe ein [title: Dein Suchbegriff]

en: todays unused votes
de: Ungenutzte Votes heute

en: tomorrow
de: morgen

en: too localized
de: Zu eng gefaßt

en: too subjective and argumentative
de: Zu subjektiv und zu diskussionen verleitend

en: try to give an answer, rather than engage into a discussion
de: Bitte versuche eine konkrete Antwort zu geben, und nicht in eine Diskussion einzusteigen.

en: unanswered
de: unbeantwortet

en: undelete
de: wiederherstellen

en: up to 5 tags, less than 20 characters each
de: Bis zu 5 Tags mit jeweils weniger als 20 Buchstaben

en: update profile
de: Profil aktualisieren

en: update summary:
de: Zusammenfassung der Überarbeitung:

en: updated
de: aktualisiert

en: updated tags
de: Tags aktualisiert

en: upvote
de: Positiv bewerten

en: upvoted
de: positiv bewertet

en: url has error - please check it;
de: Die eingegebene Adresse ist fehlerhaft - bitte überprüfen;

en: user has voted up this many times
de: Benutzer hat so oft positiv gevoted

en: user karma
de: Benutzer Karma

en: user name can only consist of letters, empty space and underscore
de: Der Benutzername kann aus Buchstaben, Leerzeichen und Unterstrichen bestehen

en: user name is required
de: Der Benutzername wird benötigt

en: user profile
de: Benutzerprofil

en: user profile overview
de: Benutzerprofil-Übersicht

en: user received this badge: | users received this badge:
de[0]: Benutzer hat dieses Abzeichen:
de[1]: Benutzer haben diese Abzeichen:

en: user vote record
de: Abstimmungsverhalten

en: user voted down this many times
de: Benutzer hat so oft negativ gevoted

en: users
de: Benutzer

en: users favorite questions
de: Fragen in der Favoritenliste des Benutzers

en: votes
de: Votes

en: votes left
de: Votes übrig

en: watched
de: angesehen

en: website
de: Webseite

en: weekly
de: wöchentlich

en: which one?
de: Welches?

en: will not be shown, used to calculate age, format: YYYY-MM-DD
de: wird nicht angezeigt, aber für die Altersberechnung verwendet. Format: JJJJ-MM-TT, Beispiel: 1980-05-27 für den 27. Mai 1980

en: with %(author_name)s's contributions
de: mit Beiträgen von %(author_name)s

en: yesterday
de: gestern

en: you don't have the permission to remove all flags
de: Du hast keine Berechtigung die Flags zu entfernen.

en: your post was not accepted
de: Dein Beitrag wurde nicht akzeptiert
