askbot - en to es translation catalogue (1126 entries)

en: 
                %(counter)s Answer
                 | 
                %(counter)s Answers
es[0]: 
                %(counter)s Respuesta
es[1]: 
                %(counter)s Respuestas

en: 
            <span class='big strong'>Dear %(user_name)s</span>, we look forward to hearing your feedback. 
            Please type and send us your message below.
es: 
            <span class='big strong'>Estimado %(user_name)s</span>, estamos deseando leer tu opinion. 
            Escribe tu mensaje abajo.

en: 
            <span class='big strong'>Dear visitor</span>, we look forward to hearing your feedback.
            Please type and send us your message below.
es: 
            <span class='big strong'>Estimado visitanter</span>, estamos deseando leer tu opinion.
           Escribe tu mensaje abajo.

en: 
            Your answer to %(title)s %(summary)s will be posted once you log in
es: 
    <span class="strong big">Tu respuesta a </span> <i>"<strong>%(title)s</strong> %(summary)s..."</i> <span class="strong big">se ha guardado y sera publicada cuando hagas login.</span>

en: 
    Hello, this is a %(site_title)s forum feedback message.
es: 
    Hola, esto es un mensaje de %(site_title)s.

en:  - to expand, or dig in by adding more tags and revising the query.
es:  - expandir o buscar añadiendo mas etiquetas para extender la busqueda.

en:  accept own answer to own questions
es: aceptar respuestas propias a tus preguntas

en:  or
es:  o

en: " and "%s"
es: " y "%s"

en: " and more
es: " y más

en: "Login now!"
es: "Haz Login ahora!"

en: %(days)d day | %(days)d days
es[0]: %(days)d día
es[1]: %(days)d días

en: %(hr)d hour ago | %(hr)d hours ago
es[0]: hace %(hr)d hora
es[1]: hace %(hr)d horas

en: %(item1)s and %(item2)s
es: %(item1)s y %(item2)s

en: %(min)d min ago | %(min)d mins ago
es[0]: hace %(min)d minuto
es[1]: hace %(min)d minutos

en: %(new)s new flagged posts
es: %(new)s denuncias nuevas en posts

en: %(new)s new flagged posts and %(seen)s previous
es: %(new)s denuncias nuevas en posts y %(seen)s anteriores

en: %(points)s points were added for %(username)s's contribution to question %(question_title)s
es: %(points)s puntos se añadieron a tu usuario %(username)s  por la pregunta %(question_title)s

en: %(points)s points were subtracted for %(username)s's contribution to question %(question_title)s
es: %(points)s puntos se restaron de tu usuario %(username)s por la pregunta %(question_title)s

en: %(q_num)s question | %(q_num)s questions
es[0]: %(q_num)s pregunta
es[1]: %(q_num)s preguntas

en: %(question_count)d unanswered question about %(topics)s | %(question_count)d unanswered questions about %(topics)s
es[0]: %(question_count)d pregunta sin responder de %(topics)s
es[1]: %(question_count)d preguntas sin responder de %(topics)s

en: %(question_count)d updated question about %(topics)s | %(question_count)d updated questions about %(topics)s
es[0]: %(question_count)d pregunta actualizada de %(topics)s
es[1]: %(question_count)d preguntas actualizadas de %(topics)s

en: %(seen)s flagged posts
es: %(seen)s denuncias en posts

en: %(site)s logo
es: logo de %(site)s

en: %(site)s user name and password
es: usuario y contraseña de %(site)s

en: %(user)s has %(badges)s
es: %(user)s tiene %(badges)s

en: %(user_name)s's karma change log
es: Archivo de puntos karma de %(user_name)s's

en: %(username)s gravatar image
es: Imagen Gravatar de %(username)s

en: %(username)s karma is %(reputation)s
es: el karma de %(username)s es %(reputation)s

en: %(username)s's current status is "%(status)s"
es: el estado de %(username)s's es "%(status)s"

en: %(username)s's network is empty
es: la red de %(username)s esta vacia

en: %(username)s's profile
es: perfil de %(username)s

en: %(username)s's website is %(url)s
es: la pagina de %(username)s's es %(url)s

en: 'Approved' status means the same as regular user.
es: El estado 'aprobado' es el mismo que para un usuario normal.

en: (%(comment_count)s comment) | the answer has been commented %(comment_count)s times
es[0]: (%(comment_count)s comentario)
es[1]: la respuesta se ha comentado %(comment_count)s veces

en: (Please solve the captcha)
es: (Por favor introduce la imagen captcha)

en: (cannot be changed)
es: (no puede modificarse)

en: (or select another login method above)
es: (o selecciona otro método de login arriba)

en: (required)
es: (requerido)

en: (this field is required)
es: (este campo es requerido)

en: (to hear from us please enter a valid email or check the box below)
es: (para que te podamos contestar introduce un email valido o marca la casilla de abajo)

en: **bold**
es: **negrita**

en: **bold** or __bold__
es: **bold** o __bold__

en: *italic*
es: *italica*

en: *italic* or _italic_
es: *italica* o _italica_

en: 2 days ago
es: 2 días atrás

en: <em>Changed by moderator. Reason:</em> %(reason)s
es: <em>Cambio del moderador. Motivo:</em> %(reason)s

en: <em>Warning:</em> if your database is not empty, please back it up
            before attempting this operation.
es: <em>Advertencia:</em> si tu base de datos no esta vacia, por favor haz un back up de la misma
            antes de realizar esta operacion.

en: <p>Sorry, in order to post questions on %(site)s by email, please <a href="%(url)s">register first</a></p>
es: <p>Lo sentimos, para enviar preguntas en %(site)s por email, por favor<a href="%(url)s">regístrate primero</a></p>

en: <p>Sorry, there was an error posting your question please contact the %(site)s administrator</p>
es: <p>Lo sentimos, ha habido un error enviando tu pregunta, por favor, contacta con el administrador de %(site)s</p>

en: <p>Sorry, your question could not be posted due to insufficient privileges of your user account</p>
es: <p>Lo sentimos, tu pregunta no puede ser enviada porque no existen suficiente privilegios en tu cuenta</p>

en: <span class="count">%(cnt)s</span> Vote | <span class="count">%(cnt)s</span> Votes
es[0]: <span class="count">%(cnt)s</span> Voto
es[1]: <span class="count">%(cnt)s</span> Votos

en: <span class="count">%(counter)s</span> Badge | <span class="count">%(counter)s</span> Badges
es[0]: <span class="count">%(counter)s</span> Medalla
es[1]: <span class="count">%(counter)s</span> Medallas

en: <span class="count">%(counter)s</span> Question | <span class="count">%(counter)s</span> Questions
es[0]: <span class="count">%(counter)s</span> Pregunta
es[1]: <span class="count">%(counter)s</span> Preguntas

en: <span class="count">%(counter)s</span> Tag | <span class="count">%(counter)s</span> Tags
es[0]: <span class="count">%(counter)s</span> Etiqueta
es[1]: <span class="count">%(counter)s</span> Etiquetas

en: <strong>Here</strong> (once you log in) you will be able to sign up for the periodic email updates about this question.
es: <strong>Aqui</strong> podras activar las actualizaciones periodicas por email (cuando hagas login).

en: <strong>To enable this function</strong>, please select option 'customize' in the "Site footer mode" above. Use this area to enter contents of the footer in the HTML format. When customizing the site footer (as well as the header and HTML &lt;HEAD&gt;), use the HTML validation service to make sure that your input is valid and works well in all browsers.
es: <strong>Para activar esta función</strong>, por favor selecciona la opción 'personalizar'en el modo "Pie de la Página" de arriba. Utiliza este área para introducir contenidos en el pie de página en formato HTML. Cuando personalices el pie de página (y también la cabecera de la página y la etiqueta <HEAD>) debes utilizar el servicio de validación de HTML para asegurarte de que tu código es válido y funciona bien en todos los navegadores.

en: <strong>To use this function</strong>, check "Apply custom style sheet" option above. The CSS rules added in this window will be applied after the default style sheet rules. The custom style sheet will be served dynamically at url "&lt;forum url&gt;/custom.css", where the "&lt;forum url&gt; part depends (default is empty string) on the url configuration in your urls.py.
es: <strong>Para utilizar esta función</strong>, comprueba "Aplicar una hoja de estilo propio con CSS" de arriba. El código CSS añadido en esta ventana se aplicarán después del código CSS por defecto de la págna. Las hojas de estilo personalizadas se servirán dinámicamente desde la dirección url "&lt;forum url&gt;/custom.css", donde las parte del "&lt;forum url&gt; depende de la url y la configuración (por defecto es un carácter vacío) de los ajustes en tu  fichero  urls.py.

en: <strong>To use this option</strong>, check "Customize HTML &lt;HEAD&gt;" above. Contents of this box will be inserted into the &lt;HEAD&gt; portion of the HTML output, where elements such as &lt;script&gt;, &lt;link&gt;, &lt;meta&gt; may be added. Please, keep in mind that adding external javascript to the &lt;HEAD&gt; is not recommended because it slows loading of the pages. Instead, it will be more efficient to place links to the javascript files into the footer. <strong>Note:</strong> if you do use this setting, please test the site with the W3C HTML validator service.
es: <strong>Para usar esta opción</strong>, marca "Personalizar la etiqueta &lt;HEAD&gt;" arriba. El contenido de esta caja se insertará en la sección &lt;HEAD&gt; del HTML, donde algunos elementos como &lt;script&gt;, &lt;link&gt;, &lt;meta&gt; podrian ser añadidos. Por favor, ten en cuenta que no es recomendable añadir un javascript externo al &lt;HEAD&gt; porque retarda la carga de las páginas. En vez de esto, sería más eficiente poner los enlaces de javascript en el pie de página. <strong>Nota:</strong> si utilizas este ajuste, por favor comprueba el sitio con el servicio de validación de HTML del W3C.

en: >%(points)s points required to accept or unaccept  your own answer to your own question
es: >%(points)s puntos necesarios para aceptar o cancelar tu propia respuesta o tu propia pregunta

en: >%(points)s points required to downvote
es: >%(points)s puntos requeridos para votar negativamente

en: >%(points)s points required to upvote
es: >%(points)s puntos requeridos para votar positivamente

en: A small 16x16 or 32x32 pixel icon image used to distinguish your site in the browser user interface. Please find more information about favicon at <a href="%(favicon_info_url)s">this page</a>.
es: Icono pequeño de 16x16 o 32x32 pixels que se utiliza para distinguir tu sitio en el navegador del usuario. Puedes encontrar mas informacion sobre el favicon en <a href="%(favicon_info_url)s">esta pagina</a>.

en: ALL
es: TODOS

en: AOL screen name
es: Usuario AOL

en: About %(site)s
es: Sobre %(site)s

en: Accept own answer
es: Aceptar respuesta propia

en: Accept the best answer for %(question_count)d of your questions
es: Aceptar la mejor respuesta para %(question_count)d de tus preguntas

en: Access control settings
es: Acceder a los ajustes

en: Account recovery email sent
es: Se envio el correo para recuperación de cuenta

en: Activate %(provider)s login
es: Activar el login de %(provider)s

en: Activate to allow login with self-hosted wordpress site
es: Activar para permitir hacer login con un sitio wordpress en hosting propio

en: Active email verification is done by sending a verification key in email
es: Se ha comenzado el proceso de verificación con una llave enviada a su correo electrónico

en: Add
es: Agregar

en: Add custom javascript
es: Añadir javascript personalizado

en: Add link to the license page
es: Añadir enlace a la licencia de la página

en: Administrators have privileges of normal users, but in addition they can assign/revoke any status to any user, and are exempt from the reputation limits.
es: Los administradores tienen los mismos privilegios que los usuarios normales, pero ademas pueden asignar o resignar cualquier estado a cualquier usuario, y estan exentos de los limites en los puntos de reputacion.

en: Akismet key for spam detection
es: Llave Akismet para la detección de spam

en: Akismet spam protection
es: Anti spam Akismet

en: All configuration options must be edited in the site settings.py file
es: Todas las opciones de configuración deben editarse en el archivo settings.py del sitio

en: Allow account recovery by email
es: Permitir recuperar la cuenta por email

en: Allow adding and removing login methods
es: Permitir añadir y eliminar métodos de login

en: Allow asking questions anonymously
es: Permitir hacer preguntas anónimamente

en: Allow editing user screen name
es: Permitir editar el nombre de usuario

en: Allow only one account per email address
es: Permitir sólo una cuenta por cada email

en: Allow only registered user to access the forum
es: Permitir sólo a los usuarios registrados acceder al sitio

en: Allow posting before logging in
es: Permitir enviar antes de hacer login

en: Allow posting questions by email
es: Permitir enviar preguntas por email

en: Allow swapping answer with question
es: Permitir intercambiar una respuesta por una pregunta

en: Allow users change own email addresses
es: Permitir a los usuarios cambiar sus propios email

en: Allowed image file types are %(types)s
es: Imágenes permitidas %(types)s

en: Always display local login form and hide "Askbot" button.
es: Mostrar siempre el formulario de login local y esconder el botón de Askbot

en: An 88x38 pixel image that is used on the login screen for the password login button.
es: Imagen de 88x38 que se usa en la pantalla de login para el boton de password

en: An email will be sent to the user with 'reply-to' field set to your email address. Please make sure that your address is entered correctly.
es: Se enviara un mensaje al usuario con la direccion de tu email. Por favor asegurate de que tu email es correcto.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Answer | Answers
es[0]: Respuesta
es[1]: Respuestas

en: Answer Your Own Question
es: Responde tu pregunta

en: Answer accepted with %(num)s or more votes
es: Respuesta aceptada con %(num)s o más votos

en: Answer own question immediately
es: Contestar tu propia pregunta inmediatamente

en: Answer to:
es: Respuesta a:

en: Answer voted up %(num)s times
es: Respuesta votada positivamente %(num)s veces

en: Answered a question more than %(days)s days later with at least %(votes)s votes
es: Respondió una pregunta más de %(days)s después con al menos %(votes)s votos

en: Answered by me
es: Respondidas por mi

en: Answered own question with at least %(num)s up votes
es: Contestó una pregunta propia con al menos %(num)s votos positivos

en: Apply custom style sheet (CSS)
es: Aplicar hoja de estilo propio (CSS)

en: Approved User
es: Usuario Aprobado

en: Asked a question and accepted an answer
es: Hizo una pregunta y aceptó una respuesta

en: Asked a question with %(views)s views
es: Hizo una pregunta con %(views)s vistas

en: Asked by me
es: Preguntadas por mi

en: Asked first question with at least one up vote
es: Primera pregunta con al menos un voto

en: Associate Editor
es: Editor Asociado

en: Associate Editor: minimum number of edits
es: Editor Asociado: Número de ediciones

en: At least one of the following tags is required : %(tags)s
es: Al menos una de las siguientes etiquetas se requieren : %(tags)s

en: At least one of these tags will be required for any new or newly edited question. A mandatory tag may be wildcard, if the wildcard tags are active.
es: Al menos una de estas etiquetas será requerida por cada nueva pregunta o editada. Una etiqueta obligatoria podria ser el asterisco, si las etiquetas comodín están activadas.

en: Attention: after checking this, please back up the database, and run a management command: <code>python manage.py fix_question_tags</code> to globally rename the tags
es: Atención: después de marcar esto, por favor haz un backup de tu base de datos y ejecuta el siguiente comando: <code>python manage.py fix_question_tags</code> para renombrar todas las tags globalmente

en: Autobiographer
es: Autobiógrafo

en: Badge
es: Medalla

en: Badge "%(name)s"
es: Medalla "%(name)s"

en: Badge settings
es: Configuración de las Medallas

en: Badges
es: Medallas

en: Base Settings
es: Configuración Básica

en: Base URL for your Q&A forum, must start with http or https
es: Direccion URL base para el sitio, debe comenzar por http o https

en: Base url of MathJax deployment
es: Dirección URL base para activar Mathjax

en: Be the first one to answer this question!
es: Se el primero en contestar esta pregunta

en: Before enabling this setting - please fill out IMAP settings in the settings.py file
es: Antes de activar esta opción, por favor completa la configuración de IMAP en el archivo settings.py

en: Blocked User
es: Usuario Bloqueado

en: Blogger blog name
es: Nombre de Blog en Blogger

en: Bootstrap mode
es: Modo autosuficiente

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot change own status
es: No puedes cambiar tu propio estado

en: Cannot change status of another moderator
es: No tiene permitido cambiar el estado de otro moderador

en: Cannot change status to admin
es: No puedes cambiar el estado a Admin

en: Cannot turn other user to moderator
es: No tiene permitido habilitar a otros usuarios como moderadores

en: Change avatar
es: Cambiar avatar

en: Change password
es: Cambiar Contraseña

en: Change status to
es: Cambiar estado a

en: Change your %(provider)s password
es: Cambiar la contraseña de %(provider)s

en: Change your password
es: Cambiar contraseña

en: Check if you do not want to reveal your name when asking this question
es: Compruebe si no desea revelar su nombre cuando realice esta pregunta

en: Check if you want to allow users start posting questions or answers before logging in. Enabling this may require adjustments in the user login system to check for pending posts every time the user logs in. The builtin Askbot login system supports this feature.
es: Marca la casilla para permitir a los usuarios enviar preguntas o respuestas antes de hacer login. Activar esto puede precisar ajustes en el sistema de login de usuarios para comprobar los post pendientes cada vez que el usuario hace login. Askbot soporta por defecto esta característica.

en: Check if you want to change appearance of your form by adding custom style sheet rules (please see the next item)
es: Comprobar si quieres cambiar de apariencia de tu formulario añadiendo estilos personalizados (por favor leer el siguiente punto)

en: Check if you want to show logo in the forum header or uncheck in the case you do not want the logo to appear in the default location
es: Marca si quieres mostrar el logo en la cabecera o desmarca si no quieres mostrar el logo en el sitio por defecto

en: Check to disable the "sticky" behavior of the search query. This may be useful if you want to move the search bar away from the default position or do not like the default sticky behavior of the text search query.
es: Marcar para desactivar la fijación de texto en el campo de búsqueda. Esto puede servir de ayuda si quieres mover la barra de búsqueda lejos de la posición por defecto o no te gusta el comportamiento del texto fijo en la caja de búsqueda.

en: Check to enable community wiki feature
es: Marca la casilla para activar la comunidad wiki

en: Check to enable greeting for anonymous user
es: Marca para activar el saludo a los usuarios anonimos

en: Check to enable javascript that you can enter in the next field
es: Marcar para activar el javascript que puedes introducir en el siguiente campo

en: Check to enable sharing of questions on Facebook
es: Marcar para activar compartir preguntas en Facebook

en: Check to enable sharing of questions on Google+
es: Marcar para activar compartir preguntas en Google +

en: Check to enable sharing of questions on Identi.ca
es: Marcar para activar compartir preguntas en Identi.ca

en: Check to enable sharing of questions on LinkedIn
es: Marcar para activar compartir preguntas en LinkedIn

en: Check to enable sharing of questions on Twitter
es: Marcar para activar compartir preguntas en Twitter

en: Choose email tag filter
es: Seleccione una etiqueta de filtro para el email

en: Choose new Default
es: Elegir nuevo por defecto

en: Citizen Patrol
es: Patrulla Ciudadana

en: City
es: Ciudad

en: Civic Duty
es: Deber Civil

en: Civic Duty: minimum votes
es: Deber Cívico: Número de votos emitidos

en: ClaimID user name
es: Usuario ClaimID

en: Cleanup
es: Limpieza

en: Click on one of the icons below to add a new login method or re-validate an existing one.
es: Haz click en los iconos de abajo para añadir nuevos metodos de login o revalidar los existentes.

en: Click to see if your %(provider)s signin still works for %(site_name)s
es: Haz click para ver si el registro de tu %(provider)s sigue funcionando para %(site_name)s

en: Close own questions
es: Cerrar preguntas propias

en: Close question
es: Cerrar pregunta

en: Close questions asked by others
es: Cerrar preguntas realizadas por otros

en: Close reason:
es: Razon del cierre:

en: Close the question
es: Cerrar la pregunta

en: Comma separated list of Q&A site keywords
es: Palabras clave del sitio separadas por una coma

en: Commentator
es: Comentador

en: Commentator: minimum comments
es: Comentarista: Comentarios realizados

en: Comments and posts mentioning me
es: Comentarios y post que me mencionan

en: Common left sidebar
es: Columna lateral de la izquierda

en: Community badges
es: Medallas de la comunidad

en: Community gives you awards for your questions, answers and votes.
es: La comunidad le da premios a sus preguntas, respuestas y votos.

en: Completed all user profile fields
es: Completar todos los campos del perfil de usuario

en: Congratulations, you are now an Administrator
es: Enhorabuena, eres Administrador

en: Congratulations, you have received a badge '%(badge_name)s'. Check out <a href="%(user_profile)s">your profile</a>.
es: Enhorabuena, has recibido una medalla '%(badge_name)s'. Puedes comprobarlo en <a href="%(user_profile)s">tu perfil</a>.

en: Connect your %(provider)s account to %(site_name)s
es: Conecta con la cuenta de tu %(provider)s para %(site_name)s

en: Content on this site is licensed under a %(license)s
es: El contenido de este sitio esta bajo licencia %(license)s

en: Contributors
es: Colaboradores

en: Copyright message to show in the footer
es: Mensaje de copyright que se muestra en el pie de pagina

en: Country
es: Mostrar país

en: Country field is required
es: El campo de país es obligatorio

en: Create a password-protected account
es: Crear una cuenta protegida con contraseña

en: Create login name and password
es: Crear nombre de usuario y contraseña

en: Create password for %(provider)s
es: Crear contraseña para %(provider)s

en: Created a tag used by %(num)s questions
es: Creó una etiqueta utilizada por %(num)s preguntas

en: Creative Commons Attribution Share Alike 3.0
es: Creative Commons Reconocimiento-CompartirIgual 3.0

en: Critic
es: Crítico

en: Current password
es: Contraseña actual

en: Custom footer (HTML format)
es: Personalizar Pie de página (formato HTML)

en: Custom header additions
es: Personalizaciones de Cabecera adicionales

en: Custom javascript
es: Personalizar javascript

en: Custom portion of the HTML <HEAD>
es: Personalizar una parte de la etiqueta <HEAD>

en: Custom sidebar footer
es: Personalizar columna lateral del pie de pagina

en: Custom sidebar header
es: Personalizar columna del encabezamiento

en: Custom style sheet (CSS)
es: Personalizar hoja de estilos (CSS)

en: Customize HTML <HEAD>
es: Personalizar la etiqueta <HEAD>

en: Daily
es: Diario

en: Data entry and display rules
es: Entrada de datos y reglas de diseño

en: Data rules & Formatting
es: Formato de fechas y Formato general

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: Days before starting to send reminders about unanswered questions
es: Días antes de empezar a enviar recordatorios sobre preguntas sin contestar

en: Days before starting to send reminders to accept an answer
es: Días antes de empezar a enviar recordatorios para aceptar una respuesta

en: Default Gravatar icon type
es: Icono por defecto de Gravatar

en: Default avatar for users
es: Avatar por defecto para los usuarios

en: Default max number of comments to display under posts
es: Cantidad máxima por defecto, de comentarios a mostrarse para cada entrada

en: Default notification frequency all questions
es: Frecuencia de notificación por defecto para todas las preguntas

en: Default notification frequency for mentions                        and comments
es: Frecuencia por defecto de las notificaciones de las menciones y los comentarios

en: Default notification frequency questions answered by the user
es: Frecuencia de notificación por defecto para las respuestas realizadas por el usuario

en: Default notification frequency questions asked by the user
es: Frecuencia de notificación por defecto para las preguntas realizadas por el usuario

en: Default notification frequency questions individually                        selected by the user
es: Frecuencia por defecto de las notificaciones seleccionadas por el usuario

en: Default value:
es: Valor por defecto:

en: Default value: ""
es: Valor por defecto:""

en: Default value: %s
es: Valor por defecto:%s

en: Delete These
es: Eliminar este

en: Delete comments posted by others
es: Borrar comentarios creados por otros usuarios

en: Delete questions and answers posted by others
es: Eliminar preguntas y respuestas enviadas por otros usuarios

en: Deleted own post with %(votes)s or more downvotes
es: Post propio eliminado con %(votes)s o más votos negativos

en: Deleted own post with %(votes)s or more upvotes
es: Post propio eliminado con %(votes)s o más votos positivos

en: Despite that, each question and answer can be commented – 
        the comments are good for the limited discussions.
es: A pesar de esto, puedes comentar cada pregunta y cada respuesta – 
        aunque no se recomienda utilizar los comentarios para iniciar debates demasiado extensos, solo para discusiones cortas.

en: Did not find what you were looking for?
es: No encontraste lo que estabas buscando?

en: Disciplined
es: Disciplinado

en: Disciplined: minimum upvotes for deleted post
es: Disciplinado: Borrar un mensaje propio con votaciones positivas

en: Do not make text query sticky in search
es: No fijar el texto en el campo de búsqueda

en: Documentation
es: Documentación

en: Downvote
es: Voto negativo

en: Edit Group Settings
es: Editar Ajustes de Grupo

en: Edit Site Settings
es: Editar los ajustes del Sitio

en: Edit answer
es: Editar respuesta

en: Edit community wiki posts
es: Editar post de la wiki

en: Edit posts authored by other people
es: Editar posts enviados por otros usuarios

en: Edit question
es: Editar pregunta

en: Edit user profile
es: Editar perfil de usuario

en: Edited %(num)s entries
es: Editó %(num)s entradas

en: Email and email alert settings
es: Configuración de alertas y email

en: Email changed
es: Email modificado

en: Email not changed
es: Email no ha sido modificado

en: Email subscription settings
es: Configuración de suscripciones por email

en: Email verified
es: Email verificado

en: Enable Akismet spam detection(keys below are required)
es: Activar filtro anti spam Akismet (introducir abajo las llaves requeridas)

en: Enable autolinking with specific patterns
es: Activar autoenlazado con cadenas específicas

en: Enable code-friendly Markdown
es: Activar marcas de código

en: Enable left sidebar
es: Activar columna lateral de la izquierda

en: Enable recaptcha (keys below are required)
es: Habilitar recaptcha (las llaves de abajo son requeridas)

en: Enjoy.
es: Disfruta.

en: Enlightened
es: Pregunta Estelar

en: Enlightened Duty: minimum upvotes
es: Encantado: Número de votos positivos

en: Enter number of points to add or subtract
es: Ingrese el número de puntos a añadir o quitar

en: Enter valid regular expressions for the patters, one per line. For example to detect a bug pattern like #bug123, use the following regex: #bug(\d+). The numbers captured by the pattern in the parentheses will be transferred to the link url template. Please look up more information about regular expressions elsewhere.
es: Introduce expresiones regulares validas para encontrar cadenas, una por linea. Por ejemplo, para detectar un error en la cadena #error123, utiliza la siguiente expresion:  #bug(\d+) Los numeros capturados entre parentesis seran enviados al enlace de la plantilla. Para conocer mas sobre las expresiones regulares consulta en internet.

en: Enthusiast
es: Entusiasta

en: Enthusiast: minimum days
es: Entusiasta: Número de días

en: Entire forum
es: Foro entero

en: Entire forum (tag filtered)
es: Foro completo (filtrado por etiqueta)

en: Error uploading file. Please contact the site administrator. Thank you.
es: Error subiendo archivo. Por favor, contacta con el administrador del sitio. Gracias

en: Expert
es: Experto

en: External Services
es: Servicios externos

en: FAQ
es: Ayuda

en: FOLLOWED
es: SEGUIDAS

en: Facebook API key and Facebook secret allow to use Facebook Connect login method at your site. Please obtain these keys at <a href="%(url)s">facebook create app</a> site
es: Facebook API Key y Facebook Secret te permiten utilizar Facebook Connect en tu sitio. Para obtener las llaves debes <a href="%(url)s">crear aplicación en Facebook</a> site

en: Facebook public API key
es: Llave pública para API de Facebook

en: Facebook secret key
es: Llave privada de Facebook

en: Fake email for anonymous user
es: Email falso para un usuario anónimo

en: Famous Question
es: Pregunta Famosa

en: Famous Question: minimum views
es: Pregunta Famosa: Pregunta con número de visitas

en: Favorite Question
es: Pregunta Favorita

en: Favorite Question: minimum stars
es: Pregunta Favorita: Pregunta marcada como favorita

en: Feedback
es: Sugerencias

en: Feedback site URL
es: Direccion URL de contacto

en: Fill it with the wordpress url to the xml-rpc, normally http://mysite.com/xmlrpc.php
es: Introducir la url de xml-rpc de wordpress, normalmente http://misitio.com/xmlrpc.php

en: First answer was accepted with %(num)s or more votes
es: La primera respuesta fué aceptada con %(num)s o más votos

en: First downvote
es: Primer voto negativo

en: First edit
es: Primer edicion

en: First flagged post
es: Primer comentario reportado

en: First retag
es: Primer re-etiquetado

en: First rollback
es: Reversión Primera

en: First upvote
es: Primer voto positivo

en: Flag offensive
es: Denunciar como ofensivo

en: Flickr user name
es: Usuario Flickr

en: Follow
es: Seguir

en: Followed by %(count)s person | Followed by %(count)s people
es[0]: Seguido por %(count)s persona
es[1]: Seguido por %(count)s personas

en: Following
es: Siguiendo

en: Following %(count)s person | Following %(count)s people
es[0]: Siguiendo %(count)s persona
es[1]: Siguiendo %(count)s personas

en: Following the link above will help us verify your email address.
es: El enlace de arriba nos ayudará a verificar su dirección de correo electrónico.

en: Footer is the bottom portion of the content, which is common to all pages. You can disable, customize, or use the default footer.
es: El pie es la parte inferior del contenido, y es común a todas las páginas. Puedes desactivarlo, personalizarlo o utilizar el pie por defecto.

en: For example, if you ask an interesting question or give a helpful answer, your input will be upvoted. On the other hand if the answer is misleading - it will be downvoted. Each vote in favor will generate <strong>%(REP_GAIN_FOR_RECEIVING_UPVOTE)s</strong> points, each vote against will subtract <strong>%(REP_LOSS_FOR_RECEIVING_DOWNVOTE)s</strong> points. There is a limit of <strong>%(MAX_REP_GAIN_PER_USER_PER_DAY)s</strong> points that can be accumulated for a question or answer per day. The table below explains reputation point requirements for each type of moderation task.
es: Si haces una pregunta interesante o envias una respuesta que sea de ayuda, te valoraran positivamente. Pero si la respuesta es confusa podran valorarte negativamente. Cada voto positivo generara <strong>%(REP_GAIN_FOR_RECEIVING_UPVOTE)s</strong> puntos , cada voto negativo te restara <strong>%(REP_LOSS_FOR_RECEIVING_DOWNVOTE)s</strong> puntos. Dispones de un limite de <strong>%(MAX_REP_GAIN_PER_USER_PER_DAY)s</strong> puntos que puedes ganar cada dia con cada pregunta. La tabla de abajo te muestra como funcionan los puntos de reputacion para cada tipo de tarea de moderacion.

en: Force lowercase the tags
es: Forzar las minúsculas en las etiquetas

en: Format of tag list
es: Formato de la lista de etiquetas

en: Forum Moderator
es: Moderador

en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas más frecuentes

en: Full name of the license
es: Nombre completo para la licencia

en: Gain for accepting best answer
es: Ganar por aceptar la mejor respuesta

en: Gain for post owner on canceled downvote
es: Ganar porque el autor cancele un voto negativo

en: Gain for receiving an upvote
es: Ganar por recibir un voto positivo

en: Gain for the author of accepted answer
es: Ganar porque un autor acepte tu respuesta

en: Gain for voter on canceling downvote
es: Ganar porque un votante cancele un voto negativo

en: Give us your feedback!
es: Danos tu Feedback!

en: Goal of this site is...
es: Objetivo de este sitio es ...

en: Good Answer
es: Muy Buena Respuesta

en: Good Answer: minimum upvotes for the answer
es: Muy Buena Respuesta: Respuestas votadas positivamente

en: Good Question
es: Muy Buena Pregunta

en: Good Question: minimum upvotes for the question
es: Muy Buena Pregunta: Preguntas votadas positivamente

en: Google Analytics key
es: LLave de Googne Analytics

en: Google site verification key
es: Llave de verificación de Google site

en: Great Answer
es: Gran Respuesta

en: Great Answer: minimum upvotes for the answer
es: Gran Respuesta: Respuestas votadas positivamente

en: Great Question
es: Gran Pregunta

en: Great Question: minimum upvotes for the question
es: Gran Pregunta: Preguntas votadas positivamente

en: Greetings from the Q&A forum
es: Agradecer desde foro de P&R

en: Group settings: %(name)s
es: Ajustes del grupo: %(name)s

en: Guru: minimum upvotes
es: Guru: Número de votos positivos

en: HTML for the left sidebar
es: HTML para la columna lateral de la izquierda

en: Hash to update the media revision number automatically.
es: Hash para actualizar el número de revisión de los archivos automáticamente

en: Header is the bar at the top of the content that contains user info and site links, and is common to all pages. Use this area to enter contents of the headerin the HTML format.   When customizing the site header (as well as footer and the HTML &lt;HEAD&gt;), use the HTML validation service to make sure that your input is valid and works well in all browsers.
es: La cabecera es la barra superior de contenido donde se encuentran la información del usuario y los enlaces del sitio y es común a todas las páginas. Utiliza este área para introducir contenido en la cabecera en formato HTML, Cuando personalizas la cabecera del sitio (y también el pie de la página y la etiqueta <HEAD>) debes utilizar el servicio de validación de HTML para asegurarte de que tu código es válido y funciona bien en todos los navegadores.

en: Help
es: Ayuda

en: Here are your current login methods
es: Estos son tus metodos actuales de login

en: Here, please enter url templates for the patterns entered in the previous setting, also one entry per line. <strong>Make sure that number of lines in this setting and the previous one are the same</strong> For example template https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=\1 together with the pattern shown above and the entry in the post #123 will produce link to the bug 123 in the redhat bug tracker.
es: Introduce aqui las direcciones URL de las plantillas para cada una de las cadenas que has introducido previamente, solo una entrada por cada linea de texto. <strong>Asegurate que el numero de lineas coincida con el anterior ajuste.</strong> Por ejemplo la plantilla https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=\1 debe ir junto a la cadena que se muestra arriba en la entrada del post 123 y tendra como resultado un enlace al error 123 en el tracking de errores de Redhat.

en: Home
es: Inicio

en: How often to send accept answer reminders (in days between the reminders sent).
es: Con qué frecuencia se envían recordatorios para aceptar respuestas (en días entre los recordatorios enviados)

en: How often to send unanswered question reminders (in days between the reminders sent).
es: Frecuencia para enviar recordatorios sobre preguntas sin contestar (en días)

en: However, you still may be logged in to your OpenID provider. Please logout of your provider if you wish to do so.
es: Puede que sigas conectado a tu cuenta de OpenID. Por favor, desconectate de tu proveedor si deseas hacer eso.

en: I don't want to give my email or receive a response:
es: No deseo dar mi correo electrónico o recibir una respuesta:

en: If checked, all forum functions will be shown to users, regardless of their reputation. However to use those functions, moderation rules, reputation and other limits will still apply.
es: Si esta marcada, se mostrara todas las funciones del foro a todos los usuarios, independientemente de su reputacion. Sin embargo a pesar de que se muestran, no se podran utilizar.

en: If checked, underscore characters will not trigger italic or bold formatting - bold and italic text can still be marked up with asterisks. Note that "MathJax support" implicitly turns this feature on, because underscores are heavily used in LaTeX input.
es: Si está marcado, los guiones bajos no llevarán letra itálica o negrita, aunque podrán seguir marcándose con asteriscos. Nota: el "Soporte MathJax"  activa esta característica automáticamente, porque los guiones bajos son muy usados por LaTeX.

en: If left empty, a simple internal feedback form will be used instead
es: Si lo dejas en blanco, se utilizara un formulario de contacto simple

en: If this approach is not for you, we respect your choice.
es: Si este enfoque no es para usted, nosotros respetaremos su opción.

en: If unchecked, there will be no time limit to edit the comments
es: Si no está marcado, no existirá tiempo para editar los comentarios

en: If you enable this feature, <a href="%(url)s">mathjax</a> must be installed on your server in its own directory.
es: Si activas esta característica, <a href="%(url)s">mathjax</a> será instalado en tu servidor con su propio directorio.

en: If you enable this feature, the application  will be able to detect patterns and auto link to URLs
es: Si activas esta característica, la aplicación podrá detectar cadenas y autoenlazar a URLs

en: If you wish to change %(username)s's status, please make a meaningful selection.
es: Si deseas cambiar el estado de %(username)s, por favor haz la selección correcta

en: If you wish, please add, remove or re-validate your login methods
es: Si quieres, puedes añadir, eliminar o editar tus métodos de login

en: Ignored tags
es: Ignorar etiqueta

en: Import StackExchange data
es: Importar datos de StackExchange

en: Import data
es: Importar datos

en: In the case you experience any difficulties in using this import tool,
            please try importing your data via command line: <code>python manage.py load_stackexchange path/to/your-data.zip</code>
es: En caso de que tengas dificultades utilizando esta herramienta de importacion,
            puedes intentar importar tus datos mediante la linea de comandos: <code>python manage.py load_stackexchange path/to/your-data.zip</code>

en: Individual question feed
es: Feed independiente por preguntas

en: Individually selected
es: Selección individual

en: Individually selected questions
es: Selección individual de preguntas

en: Instantly
es: Al momento

en: Interesting tags
es: Etiquetas de interes

en: Internal server error
es: Error Interno del Servidor

en: It's a good idea to make sure that your existing login methods still work, or add a new one. Please click any of the icons below to check/change or add new login methods.
es: Es buena idea asegurarte que los metodos de login siguen existiendo y funcionan. Si no, puedes cambiarlos por otros nuevos, para ello haz click en cualquiera de los iconos de abajo.

en: Karma loss and gain rules
es: Puntos de Karma

en: Karma thresholds
es: Límites del Karma

en: Keys for external services
es: Llaves para servicios externos

en: Left 10 comments with score of 10 or more
es: Dejó 10 comentarios con puntuación de 10 o más

en: License homepage
es: Página Principal de la Licencia

en: License logo image
es: Imagen del logotipo de la licencia

en: Limit how many avatars will be displayed on the sidebar
es: Limitar el numero de avatares mostrados en la columna lateral

en: Limit time to edit comments
es: Limitar el tiempo para editar los comentarios

en: LinkedIn consumer key
es: LinkedIn Key

en: LinkedIn consumer secret
es: LinkedIn Secret

en: LiveJournal blog name
es: Nombre de Blog en LiveJournal

en: Livesettings are disabled for this site.
es: Los ajustes directos están desactivados para este sitio

en: Lock posts
es: Bloquear entradas

en: Log out
es: Salir

en: Login failed, please try again
es: Login erroneo, por favor intentalo de nuevo

en: Login method %(provider_name)s does not exist
es: El método de login de %(provider_name)s no existe

en: Login or email
es: Login o email

en: Login provider setings
es: Configuración del login del proveedor

en: Login, Users & Communication
es: Login, Usuarios y Comunicación

en: Login/Signup to Answer
es: Haz Login o registrate para contestar

en: Logout
es: Salir

en: Loss for author whose answer was "un-accepted"
es: Restar porque el autor hizo una respuesta no aceptada

en: Loss for giving a downvote
es: Restar por dar un voto negativo

en: Loss for owner of post that was downvoted
es: Restar porque el dueño del post ha recibido un voto negativo

en: Loss for owner of post that was flagged 3 times per same revision
es: Restar porque el dueño del post fue denunciado 3 veces por el mismo motivo

en: Loss for owner of post that was flagged 5 times per same revision
es: Restar porque el dueño del post fue denunciado 5 veces por el mismo motivo

en: Loss for owner of post that was flagged offensive
es: Restar porque el dueño del post fue denunciado como ofensivo

en: Loss for post owner when upvote is canceled
es: Restar cuando el dueño del post cancele un voto positivo

en: Loss for voter for canceling of answer acceptance
es: Restar porque un votante cancele una respuesta aceptada

en: Main
es: Principal

en: Main page sidebar
es: Columna lateral de la Página Principal

en: Mandatory tags
es: Etiquetas obligatorias

en: Markup in posts
es: Código de los posts

en: Mathjax support (rendering of LaTeX)
es: Soporte para Mathjax (generado de LaTeX)

en: Max. number of reminders to send about unanswered questions
es: Número máximo de recordatorios a enviar sobre preguntas sin contestar

en: Max. number of reminders to send to accept the best answer
es: Número máximo de recordatorios a enviar para aceptar la mejor pregunta

en: Maximum comment length, must be < %(max_len)s
es: Tamaño máximo de un comentario, debe ser menor a %(max_len)s

en: Maximum daily reputation gain per user
es: Reputacion maxima ganada por usuario y por dia

en: Maximum length of tag (number of characters)
es: Tamaño máximo de una etiqueta (número de caracteres)

en: Maximum number of flags per user per day
es: Máximo de denuncias por día y por usuario

en: Maximum number of news entries in an email alert
es: Número máximo de nuevas entradas en una alerta de email

en: Maximum number of tags per question
es: Número máximo de etiquetas por cada pregunta

en: Mentions and comment responses
es: Menciones y respuestas a comentarios

en: Message sent
es: Mensaje enviado

en: Message text
es: Texto del mensaje

en: Minimum allowed length for screen name
es: Caracteres mínimos permitidos para el nombre de usuario

en: Minimum days to accept an answer, if it has not been accepted by the question poster
es: Mínimo de días para aceptar una respuesta, si no ha sido aceptada por el que envió la pregunta

en: Minimum length of answer body (number of characters)
es: Tamaño minimo de la respuesta (numero de caracteres)

en: Minimum length of question body (number of characters)
es: Tamaño minimo de la pregunta (numero de caracteres)

en: Minimum length of search term for Ajax search
es: Tamaño minimo para terminos de búsqueda Ajax

en: Minimum length of title (number of characters)
es: Tamaño minimo del titulo (numero de caracteres)

en: Minutes allowed to edit a comment
es: Minutos permitidos para editar un comentario

en: Moderators have the same privileges as administrators, but cannot add or remove user status of 'moderator' or 'administrator'.
es: Los moderadores tienen los mismos privilegios que los administradores, pero no pueden añadir o eliminar el estado de usuario 'moderador' o 'administrador'.

en: Must match the corresponding database backend setting
es: Debe coincidir con el ajuste correspondiente de la base de datos

en: NOTE: in order to use this feature, it is necessary to run the management command "send_accept_answer_reminders" (for example, via a cron job - with an appropriate frequency)
es: NOTA: para utilizar esta característica es necesario ejecutar el  comando "send_accept_answer_reminders" (por ejemplo via cron job con su correspondiente frecuencia)

en: NOTE: in order to use this feature, it is necessary to run the management command "send_unanswered_question_reminders" (for example, via a cron job - with an appropriate frequency)
es: NOTA: para utilizar este ajuste, es necesario ejecutar el comando de gestión "send_unanswered_questions_reminders" (por ejemplo, via cron job con la frecuencia correcta)

en: Name for the Anonymous user
es: Nombre del usuario anónimo

en: Necromancer
es: Nigromante

en: Necromancer: minimum delay in days
es: Necromante: Número de días de retraso

en: Necromancer: minimum upvotes
es: Necromante: Número de votos positivos

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New users must wait %(days)s before answering their own question.  You can post an answer %(left)s
es: Los nuevos usuarios deben esperar %(days)s antes de poder responder a sus propias preguntas. Puedes enviar tu respuesta %(left)s

en: Nice Answer
es: Buena Respuesta

en: Nice Answer: minimum upvotes for the answer
es: Buena Respuesta: Respuestas votadas positivamente

en: Nice Question
es: Buena Pregunta

en: Nice Question: minimum upvotes for the question
es: Buena Pregunta: Preguntas votadas positivamente

en: No email
es: No enviar email

en: No questions here.
es: No hay preguntas aqui

en: None
es: ninguno

en: Notable Question
es: Pregunta Notable

en: Notable Question: minimum views
es: Pregunta Notoria: Pregunta con número de visitas

en: Note - <strong>MathJax is not included with askbot</strong> - you should deploy it yourself, preferably at a separate domain and enter url pointing to the "mathjax" directory (for example: http://mysite.com/mathjax)
es: Nota - <strong>MathJax no está incluido con askbot</strong> - debes activarlo tu mismo, preferiblemente en un dominio independiente y introduciendo una URL que apunte a la carpeta "mathjax" (por ejemplo: http://misitio.com/mathjax)

en: Note: to really enable %(provider)s login some additional parameters will need to be set in the "External keys" section
es: Nota: para activar el login de %(provider)s necesitas configurar algunos parámetros adicionales en la sección "Llaves externas"

en: Nothing found
es: Nada encontrado

en: Nothing found.
es: Nada encontrado.

en: Number of days required before answering own question
es: Número de días necesarios para responder una pregunta propia

en: Number of days to allow canceling votes
es: Número de días para permitir cancelar votos

en: Number of flags required to automatically delete posts
es: Número de denuncias necesarias para borrar los posts automáticamente

en: Number of flags required to automatically hide posts
es: Número de denuncias necesarias para esconder los posts automáticamente

en: Number of questions to list by default
es: Número máximo de preguntas a listar por defecto

en: Number of votes a user can cast per day
es: Número de votos que un usuario pueden emitir por día

en: OK to close
es: Ok cerrar

en: Obtain is at <a href="%(url)s">Google Analytics</a> site, if you wish to use Google Analytics to monitor your site
es: Puedes obtener <a href="%(url)s">Google Analytics</a>, si deseas utilizar Google Analytics para ver las estadísticas de tu sitio.

en: Old password is incorrect.                     Please enter the correct password.
es: La contraseña antigua es incorrecta.                     Por favor ingrese la contraseña correcta.

en: Oops, apologies - there was some error
es: Ups, lo sentimos, ha habido un error

en: Oops, sorry - there was some error - please try again
es: Lo siento, se ha producido un error, inténtalo de nuevo.

en: OpenID %(openid_url)s is invalid
es: OpenID %(openid_url)s incorrecto

en: OpenID url
es: Url de OpenID

en: Option to define frequency of emailed updates for: Mentions and comments.
es: Opción para definir la frecuencia de las actualizaciones enviadas por email para las menciones y comentarios

en: Option to define frequency of emailed updates for: Question answered by the user.
es: Opción para definir la frecuencia de las actualizaciones enviadas por email para las preguntas realizadas por el usuario.

en: Option to define frequency of emailed updates for: Question asked by the user.
es: Opción para definir la frecuencia de las actualizaciones enviadas por email para las preguntas realizadas por el usuario.

en: Option to define frequency of emailed updates for: Question individually selected by the user.
es: Opción para definir la frecuencia de las actualizaciones para las preguntas seleccionadas por el usuario

en: Option to define frequency of emailed updates for: all questions.
es: Opción para definir la frecuencia de las actualizaciones enviadas por email para todas las preguntas

en: Organizer
es: Organizador

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Password
es: Contraseña

en: Password login button
es: Boton de Password

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords did not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Peer Pressure
es: Presión Popular

en: Peer Pressure: minimum downvotes for deleted post
es: Presión Popular: Borrar un mensaje propio con votaciones negativas

en: Please accept the best answer for these questions:
es: Por favor, acepta la mejor respuesta para estas preguntas:

en: Please accept the best answer for this question:
es: Por favor, acepta la mejor respuesta para la pregunta:

en: Please add a more permanent login method by clicking one of the icons below, to avoid logging in via email each time.
es: Por favor añade otros tipos de login haciendo click en los iconos de abajo para evitar tener que hacer login con tu email repetidamente.

en: Please add one or more login methods.
es: Por favor añade uno o más métodos de login

en: Please always feel free to ask your question!
es: Por favor, pregunta cuando quieras!

en: Please ask your question here
es: Por favor haz tu pregunta desde aqui

en: Please avoid asking questions that are not relevant to this community, too subjective and argumentative.
es: Por favor, evite hacer preguntas que no son relevantes para esta comunidad, demasiado subjetivas y argumentativas.

en: Please check your email and visit the enclosed link to re-connect to your account
es: Por favor, comprueba tu email y haz click en el link que te enviamos para reconectar tu cuenta

en: Please check your email and visit the enclosed link.
es: Por favor, comprueba tu email y visita el enlace.

en: Please choose password > %(len)s characters
es: Por favor, elige tu contraseña con más de %(len)s caracteres

en: Please click any of the icons below to sign in
es: Por favor elige cualquiera de los iconos de abajo para registrarte

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
es[0]: Por favor, corrige el error de abajo.
es[1]: Por favor, corrige los errores de abajo.

en: Please enter your %(username_token)s
es: Por favor introduce tu %(username_token)s

en: Please enter your <span>user name</span>, then sign in
es: Por favor, introduce tu <span>usuario</span>, y luego haz login

en: Please follow some questions or follow some users.
es: Por favor, sigue las preguntas o usuarios que desees

en: Please log in to answer questions
es: Por favor, haz login para responder preguntas

en: Please log in to use %s
es: Por favor, haz log in para utilizar %s

en: Please login to post
es: Por favor, haz login para enviar post

en: Please mark "I dont want to give my mail" field.
es: Por favor, marque el campo "No deseo dar mi correo electrónico".

en: Please note: %(app_name)s requires javascript to work properly, please enable javascript in your browser, <a href="%(noscript_url)s">here is how</a>
es: Nota: %(app_name)s requiere javascript para que funcione correctamente, por favor activa javascript en tu navegador, aqui puedes encontrar la <a href="%(noscript_url)s">ayuda</a>

en: Please read and type in the two words below to help us prevent automated account creation.
es: Por favor introduce las dos palabras de abajo para evitar la creacion de cuentas de spam

en: Please register by clicking on any of the icons below
es: Por favor, registrate haciendo click en cualquiera de los iconos de abajo

en: Please register your forum at <a href="%(url)s">Identi.ca applications site</a>
es: Por favor, registra tu foro en <a href="%(url)s">Identi.ca aplicaciones</a>

en: Please register your forum at <a href="%(url)s">LinkedIn developer site</a>
es: Por favor, registra tu foro en <a href="%(url)s">LinkedIn para Desarrolladores</a>

en: Please register your forum at <a href="%(url)s">twitter applications site</a>
es: Por favor, registra tu foro en <a href="%(url)s">twitter para aplicaciones</a>

en: Please select the avatars that you would like to delete.
es: Por favor, selecciona los avatares que quieres eliminar

en: Please sign in here:
es: Por favor regístrate aquí:

en: Please sign in to subscribe for: %(tags)s
es: Por favor, regístrate para poder suscribirte a %(tags)s

en: Please sign in to vote
es: Por favor, regístrate para votar

en: Please vote when you find helpful information,
        it really helps the %(app_name)s community.
es: Por favor, vota cuando encuentres informacion de interes,
        asi ayudaras a la comunidad de %(app_name)s.

en: Please wait a second! Your account is recovered, but ...
es: Por favor espera un momento, tu cuenta se ha recuperado, pero...

en: Please, enter your email address below and obtain a new key
es: Por favor, introduce tu email y obten una nueva llave

en: Please, enter your email address below to recover your account
es: Por favor, introduce tu email para recuperar tu cuenta

en: Please, enter your new password
es: Por favor, introduce tu nuevo contraseña

en: Please, enter your password
es: Por favor, introduce tu contraseña

en: Please, enter your user name
es: Por favor, introduce tu nombre de usuario

en: Please, post your question!
es: Por favor, envia tu pregunta

en: Please, retype
es: Por favor, teclea de nuevo

en: Please, subscribe for the following tags:
es: Por favor, suscribete a las siguientes etiquetas:

en: Popular Question
es: Pregunta Popular

en: Popular Question: minimum views
es: Pregunta Popular: Pregunta con número de visitas

en: Posted %(num_comments)s comments
es: Envió %(num_comments)s comentarios

en: Prefix for the email subject line
es: Prefijo para el campo de correo electrónico

en: Privacy policy
es: Políticas de privacidad

en: Profile
es: Perfil

en: Pundit
es: Ilustrado

en: Q&A forum feedback
es: Foro de sugerencias

en: Q&A site logo
es: Logotipo del sitio

en: Question favorited by %(num)s users
es: Pregunta añadida a favoritos por %(num)s usuarios

en: Question has no accepted answers
es: la pregunta no tiene respuestas aceptadas

en: Question has no answers
es: la pregunta no tiene respuestas

en: Question tools
es: Herramientas para Preguntar

en: Question voted up %(num)s times
es: Pregunta votada positivamente %(num)s veces

en: Questions
es: Preguntas

en: Questions that I answered
es: Preguntas que he respondido

en: Questions that I asked
es: Preguntas que he formulado

en: Real name
es: Nombre Real

en: Reasons
es: Razones

en: Recaptcha is a tool that helps distinguish real people from annoying spam robots. Please get this and a public key at the <a href="%(url)s">%(url)s</a>
es: Recaptcha te permite distinguir a gente real de los robots que envían spam. Puedes obtener una clave pública aqui: <a href="%(url)s">%(url)s</a>

en: Recaptcha private key
es: Llave privada de Recaptcha

en: Recaptcha public key
es: Llave pública de Recaptcha

en: Received at least %(votes)s upvote for an answer for the first time
es: Recibidos %(votes)s votos positivos por responder la primera vez

en: Recover your %(site)s account
es: Recupera la cuenta de %(site)s

en: Recover your account via email
es: Recuperar tu cuenta con tu email

en: Regexes to detect the link patterns
es: Regex para detectar cadenas de enlaces

en: Registered User
es: Usuario Registrado

en: Registered user
es: Usuario registrado

en: Registration
es: Registro

en: Related questions
es: Preguntas relacionadas

en: Remove rel=nofollow from own homepage
es: Eliminar rel=nofollow de la Pagina de Inicio

en: Reopen own questions
es: Reabrir preguntas propias

en: Reopen question
es: Re-abrir pregunta

en: Reopen this question
es: Reabrir esta pregunta

en: Reopen this question?
es: Reabrir la pregunta?

en: Replace space in emailed tags with dash
es: Reemplazar el espacio en las etiquetas con un guión

en: Reputation, Badges, Votes & Flags
es: Reputación, Medallas, Votos y Denuncias

en: Require email verification before allowing to post
es: Se requiere una verificación via email antes de poder publicar

en: Retag
es: Re-etiquetar

en: Retag questions posted by other people
es: Re-etiquetar las preguntas creadas por otros usuarios

en: Revision history
es: Historial de revisiones

en: Save
es: Guardar

en: Save Email
es: Guardar Email

en: Save comment by pressing <Enter> key
es: Guardar comentario pulsando la tecla <INTRO>

en: Save edit
es: Guardar edición

en: Save your email address
es: Guardar tu dirección de email

en: Save, then <a href="http://validator.w3.org/">use HTML validator</a> on the "about" page to check your input.
es: Guarda y luego <a href="http://validator.w3.org/">utiliza el validador HTML</a> en la página de "sobre nosotros" para comprobar el resultado.

en: Save, then <a href="http://validator.w3.org/">use HTML validator</a> on the "faq" page to check your input.
es: Guarda y luego <a href="http://validator.w3.org/">utiliza el validador HTML</a> en la página de "FAQ" para comprobar el resultado.

en: Save, then <a href="http://validator.w3.org/">use HTML validator</a> on the "privacy" page to check your input.
es: Guarda y luego <a href="http://validator.w3.org/">utiliza el validador HTML</a> en la página de "PRIVACIDAD" para comprobar el resultado.

en: Scholar
es: Escolar

en: Screen Name
es: Nombre para mostrar

en: Screen name
es: Nombre para mostrar

en: Search tip:
es: Truco de busqueda:

en: Search tips:
es: Trucos de busqueda:

en: Sections:
es: Secciones:

en: Select skin
es: Seleccionar skin

en: Select the format to show tags in, either as a simple list, or as a tag cloud
es: Selecciona el formato para mostrar las etiquetas, como un listado simple, o como una nube de etiquetas

en: Self-Learner
es: Autodidacta

en: Self-Learner: minimum answer upvotes
es: Autodidacta: Responder a tu propia pregunta

en: Send Feedback
es: Enviar sugerencias

en: Send a new recovery key
es: Enviar una nueva llave de recuperacion

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Send message to %(username)s
es: Enviar mensaje a %(username)s

en: Send periodic reminders about unanswered questions
es: Enviar recordatorios periódicos sobre preguntas sin contestar

en: Send periodic reminders to accept the best answer
es: Enviar recordatorios periódicos para aceptar la mejor respuesta

en: Settings included in %(name)s.
es: Ajustes incluidos en %(name)s.

en: Share this question on %(site)s
es: Compartir esta pregunta en %(site)s

en: Short name for the license
es: Nombre corto para la licencia

en: Short name for your Q&A forum
es: Nombre corto para tu foro

en: Show all UI functions to all users
es: Mostrar todas las funciones del interfaz de usuario a todos los usuarios

en: Show alternative login provider buttons on the password "Sign Up" page
es: Mostrar botones de login alternativos en la página de registro

en: Show avatar block in sidebar
es: Mostrar avatar dentro de la columna lateral

en: Show country
es: Mostrar país

en: Show license clause in the site footer
es: Mostrar información de licencia en el pie de la página

en: Show logo
es: Mostrar logo

en: Show meta information in sidebar
es: Mostrar meta informacion en la columna lateral

en: Show related questions in sidebar
es: Mostrar preguntas relacionadas en la columna lateral

en: Show tag list in sidebar
es: Mostrar la ultima etiqueta en la columna lateral

en: Show tag list/cloud in sidebar
es: Mostrar las lista/nube de etiquetas en la columna lateral

en: Show tag selector in sidebar
es: Mostrar el selector de etiquetas en la columna lateral

en: Sign in
es: Regístrate

en: Sign in with Yahoo
es: Registro con Yahoo

en: Sign in with your %(provider)s account
es: Regístrate con la cuenta de %(provider)s

en: Signin with %(provider)s user name and password
es: Registro usuario y contraseña con %(provider)s

en: Signup
es: Darte de alta

en: Site
es: Sitio

en: Site Adminstrator
es: Administrador del sitio

en: Site description for the search engines
es: Descripcion del sitio para los motores de busqueda

en: Site favicon
es: Favicon del sitio

en: Site footer mode
es: Modo Pie de la Página

en: Site title for the Q&A forum
es: Titulo del sitio

en: Sites
es: Sitios

en: Skin media revision number
es: Número de revisión de los archivos

en: So questions and answers can be edited like wiki pages by experienced users of this site and this improves the overall quality of the knowledge base content.
es: Entonces, la presguntas y respuestas pueden ser editas comos los sitios wiki (como Wikipedia) por usuarios con experiencia en ese sitio, y todo con el objetivo de aumentar la calidad del contenido.

en: Sorry you ran out of votes for today
es: Lo sentimos, te has quedado sin votos por hoy

en: Sorry your account appears to be blocked
es: Lo sentimos, tu cuenta ha sido bloqueada

en: Sorry your account appears to be suspended
es: Lo sentimos, tu cuenta ha sido suspendida

en: Sorry, anonymous users cannot edit comments
es: Lo sentimos, los usuarios anónimos no pueden editar comentarios.

en: Sorry, anonymous users cannot upload files
es: Lo sentimos, los usuarios anónimos no pueden subir archivos

en: Sorry, apparently rules have just changed - it is no longer possible to ask anonymously. Please either check the "reveal identity" box or reload this page and try editing the question again.
es: Lo sentimos, las normas han cambiado y no es posible preguntar de forma anónima. Por favor, haz click en "revelar identidad" o recarga esta página e intenta editar esta pregunta de nuevo.

en: Sorry, blocked users cannot upload files
es: Lo sentimos, los usuarios bloqueados no pueden subir ficheros

en: Sorry, but anonymous users cannot accept answers
es: Lo sentimos, pero los usuarios anónimos no pueden aceptar respuestas

en: Sorry, but anonymous users cannot access the inbox
es: Lo sentimos, pero los usuarios anónimos no pueden acceder a la mensajería

en: Sorry, but anonymous visitors cannot access this function
es: Lo sentimos, pero los usuarios anónimos no pueden acceder a esta función

en: Sorry, but only post owners or moderators can edit comments
es: Lo sentimos, pero sólo los dueños de los posts o los moderadores pueden editar comentarios

en: Sorry, cannot delete your question since it has an upvoted answer posted by someone else | Sorry, cannot delete your question since it has some upvoted answers posted by other users
es[0]: Lo sentimos, no puedes eliminar tus preguntas debido a que tiene una respuestas con votos positivos enviada por otro usuarios
es[1]: Lo sentimos, no puedes eliminar tus preguntas debido a que tiene varias respuestas con votos positivos enviadas por otros usuarios

en: Sorry, comments (except the last one) are editable only within %(minutes)s minute from posting | Sorry, comments (except the last one) are editable only within %(minutes)s minutes from posting
es[0]: Lo sentimos, los comentarios (a excepción del último) sólo se pueden editar al %(minutes)s minuto de enviar
es[1]: Lo sentimos, los comentarios (a excepción del último) sólo se pueden editar a los %(minutes)s minutos de enviar

en: Sorry, could not find the page you requested.
es: Lo sentimos, no hemos encontrado la pagina que haz solicitado

en: Sorry, only administrators, moderators or post owners with reputation > %(min_rep)s can reopen questions.
es: Lo sentimos, sólo los administradores, moderadores y los dueños de los posts con reputación mayor de %(min_rep)s pueden reabrir las preguntas

en: Sorry, only moderators or original author of the question  - %(username)s - can accept or unaccept the best answer
es: Lo siento, sólo los moderadores o el autor de la pregunta %(username)s pueden aceptar o cancelar la mejor respuesta

en: Sorry, only moderators, site administrators and post owners can edit deleted posts
es: Lo sentimos, sólo los moderadores, los administradores del sitio y los dueños de los comentarios pueden editar posts eliminados.

en: Sorry, only owner of the anonymous question can reveal his or her identity, please uncheck the box
es: Lo sentimos, sólo el propietario de la pregunta anónima puede revelar su identidad, por favor desactiva el check de la casilla

en: Sorry, only question owners, site administrators and moderators can retag deleted questions
es: Lo sentimos, sólo los dueños de las preguntas, los administradores del sitio y los moderadores pueden re-etiquetar las preguntas eliminadas

en: Sorry, since your account is blocked you cannot close questions
es: Lo sentimos, debido a que tu cuenta está bloqueda no puedes cerrar las preguntas

en: Sorry, since your account is blocked you cannot delete comment
es: Lo sentimos, debido a que tu cuenta ha sido bloqueada no puedes borrar comentarios

en: Sorry, since your account is blocked you cannot delete posts
es: Lo sentimos, debido a que tu cuenta está bloqueada no puedes eliminar posts

en: Sorry, since your account is blocked you cannot edit posts
es: Lo sentimos, debido a que tu cuenta ha sido bloqueda, no se pueden editar los posts

en: Sorry, since your account is blocked you cannot retag questions
es: Lo sentimos, debido a que tu cuenta está bloqueada no puedes re-etiquetar preguntas

en: Sorry, since your account is suspended you can comment only your own posts
es: Lo sentimos, debido a que tu cuenta está suspendida no puedes comentar tus propios posts

en: Sorry, since your account is suspended you can delete only your own comments
es: Lo sentimos, debido a que tu cuenta está suspendida sólo puedes borrar tus propios comentarios

en: Sorry, since your account is suspended you can delete only your own posts
es: Lo sentimos, debido a que tu cuenta está suspendida sólo puedes eliminar tus propios posts

en: Sorry, since your account is suspended you can edit only your own posts
es: Lo sentimos, debido a que tu cuenta está suspendida sólo puedes editar tus propios posts

en: Sorry, since your account is suspended you can retag only your own questions
es: Lo sentimos, debido a que tu cuenta está suspendida, sólo puedes re-etiquetar tus propias preguntas

en: Sorry, since your account is suspended you cannot close questions
es: Lo sentimos, debido a que tu cuenta está suspendida no puedes cerrar preguntas

en: Sorry, something is not right here...
es: Lo sentimos, algo no va bien aquí

en: Sorry, suspended users cannot upload files
es: Lo sentimos, los usuarios suspendidos no pueden subir ficheros

en: Sorry, the answer you are looking for is no longer available, because the parent question has been removed
es: Lo sentimos, la respuesta que estás buscando no se encuentra disponible, debido a que la pregunta de la que depende se ha eliminado

en: Sorry, the comment you are looking for has been deleted and is no longer accessible
es: Lo sentimos, el comentario que estás buscando se ha eliminado y no se encuentra disponible

en: Sorry, the comment you are looking for is no longer accessible, because the parent answer has been removed
es: Lo sentimos, el comentario que estás buscando ya no se encuentra accesible porque la respuesta de la que dependía se ha eliminado.

en: Sorry, the comment you are looking for is no longer accessible, because the parent question has been removed
es: Lo sentimos, el comentario que estás buscando ya no se encuentra accesible porque la pregunta de la que dependía se ha eliminado.

en: Sorry, this account recovery key has expired or is invalid
es: Lo sentimos, la llave de recuperación de esta cuenta ha expirado o es inválida

en: Sorry, this answer has been removed and is no longer accessible
es: Lo sentimos, esta respuesta ha sido eliminada y ya no está accesible

en: Sorry, this question has been deleted and is no longer accessible
es: Lo sentimos, esta pregunta se ha eliminado y no puedes acceder a ella

en: Sorry, to close other people' posts, a minimum reputation of %(min_rep)s is required
es: Lo sentimos, para cerrar posts de otros usuarios, se necesita una reputación mínima de %(min_rep)s puntos

en: Sorry, to close own question a minimum reputation of %(min_rep)s is required
es: Lo sentimos, para cerrar tu propia pregunta, necesitas un mínimo de %(min_rep)s puntos de reputación

en: Sorry, to comment any post a minimum reputation of %(min_rep)s points is required. You can still comment your own posts and answers to your questions
es: Lo sentimos, para comentar cualquier post se requiere un mínimo de %(min_rep)s de reputación. Aunque también puedes comentar tus propios posts y respuestas a tus preguntas.

en: Sorry, to delete comments reputation of %(min_rep)s is required
es: Lo sentimos, para eliminar comentarios necesitas %(min_rep)s puntos de reputación

en: Sorry, to edit other people's posts, a minimum reputation of %(min_rep)s is required
es: Lo sentimos, para editar los post de otras personas, se necesitan un mínimo de %(min_rep)s puntos de reputación

en: Sorry, to edit wiki posts, a minimum reputation of %(min_rep)s is required
es: Lo sentimos, para editar los post de la wiki, se necesitan un mínimo de %(min_rep)s puntos de reputación

en: Sorry, to reopen own question a minimum reputation of %(min_rep)s is required
es: Lo sentimos, para reabrir una pregunta se necesita un mínimo de %(min_rep)s de puntos de reputación

en: Sorry, to retag questions a minimum reputation of %(min_rep)s is required
es: Lo sentimos, para re-etiquetar preguntas es necesario un mínimo de %(min_rep)s puntos de reputación

en: Sorry, we don't have this email address in the database
es: Perdona, no tenemos este email en la base de datos.

en: Sorry, you appear to be logged out and cannot delete comments. Please <a href="%(sign_in_url)s">sign in</a>.
es: Lo sentimos, estás desconectado y no puedes eliminar comentarios. Por favor, <a href="%(sign_in_url)s">regístrate</a>.

en: Sorry, you appear to be logged out and cannot post comments. Please <a href="%(sign_in_url)s">sign in</a>.
es: Lo sentimos, estás desconectado y no puedes enviar comentarios. Por favor <a href="%(sign_in_url)s">regístrate</a>.

en: Sorry, you cannot accept or unaccept best answers because your account is blocked
es: Lo sentimos, no puedes aceptar o cancelar las mejores respuestas porque tu cuenta está bloqueada

en: Sorry, you cannot accept or unaccept best answers because your account is suspended
es: Lo sentimos, no puedes aceptar o cancelar las mejores respuestas porque tu cuenta ha sido suspendida

en: Sorry, you will be able to accept this answer only after %(will_be_able_at)s
es: Lo siento, sólo podrás aceptar esta pregunta después de %(will_be_able_at)s

en: Sort by &raquo;
es: Ordenar por &raquo;

en: Sort by »
es: Ordenar por »

en: Spam was detected on your post, sorry for if this is a mistake
es: Se ha detectado spam en tu post, perdona si esto es un error

en: Static Content, URLS & UI
es: Contenido estático, URLs y UI

en: Stats
es: Estadisticas

en: Stellar Question
es: Pregunta Estelar

en: Stellar Question: minimum stars
es: Pregunta Estelar: Pregunta marcada como favorita

en: Still have questions?
es: Aún tiene preguntas?

en: Still have trouble signing in?
es: Sigues teniendo problemas de registro?

en: Student
es: Estudiante

en: Subject line
es: Línea del tema

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Subscribe for tags
es: Suscribir a etiquetas

en: Subtract
es: Restar

en: Successfully deleted the requested avatars.
es: Avatares eliminados con éxito

en: Successfully updated your avatar.
es: Avatar actualizado con éxito

en: Successfully uploaded a new avatar.
es: Avatar subido con éxito

en: Supporter
es: Ayudante

en: Suspended User
es: Usuario Suspendido

en: Suspended users can only edit or delete their own posts.
es: Los usuarios suspendidos solo pueden editar o eliminar sus propios posts

en: Tag subscription was canceled (<a href="%(url)s">undo</a>).
es: La suscripción a la etiqueta se ha cancelado (<a href="%(url)s">deshacer</a>).

en: Tagged
es: Etiquetado

en: Tags are short keywords, with no spaces within. Up to %(max_tags)d tag can be used. | Tags are short keywords, with no spaces within. Up to %(max_tags)d tags can be used.
es[0]: Las etiquetas son palabras claves sin espacios en blanco. Puedes añadir %(max_tags)d etiqueta.
es[1]: Las etiquetas son palabras claves sin espacios en blanco. Puedes añadir hasta %(max_tags)d etiquetas.

en: Tags help to keep the content better organized and searchable
es: Las etiquetas ayudan a mantener el contenido mejor organizado y mas facil de buscar

en: Taxonomist
es: Taxonomista

en: Taxonomist: minimum tag use count
es: Taxónomo: Número de etiquetas

en: Teacher
es: Profesor

en: Teacher: minimum upvotes for the answer
es: Profesor: Respuestas con votos positivos

en: Technorati user name
es: Usuario Technorati

en: Text of the Q&A forum About page (html format)
es: Texto para la página de descripción del foro (formato html)

en: Text of the Q&A forum FAQ page (html format)
es: Texto de la página de "FAQ" del foro Q&A (en formato html)

en: Text of the Q&A forum Privacy Policy (html format)
es: Texto para la página de politicas de privacidad del foro (formato html)

en: Text shown in the greeting message shown to the anonymous user
es: Texto mostrado en el mensaje de agradecimiento a los usuarios anonimos

en: Thank you for registering at our Q&A forum!
es: Gracias por Registrarte

en: Thank you for using %(app_name)s, here is how it works.
es: Gracias por usar %(app_name)s, asi es como funciona.

en: Thanks for the feedback!
es: Gracias por tus sugerencias

en: The login password combination was not correct
es: La combinación de login y contraseña no es correcta

en: The question has been closed for the following reason <b>"%(close_reason)s"</b> <i>by
es: La pregunta ha sido cerrada por el siguiente motivo <b>"%(close_reason)s"</b> <i>por

en: The short answer is: <strong>you</strong>.
es: La respuesta corta es: <strong>tu</ strong>.

en: There are no unanswered questions here
es: No hay preguntas sin responder aqui

en: This key helps google index your site please obtain is at <a href="%(url)s?hl=%(lang)s">google webmasters tools site</a>
es: Esta llave ayuda a google a indizar tu sitio, puedes obtenerla en <a href="%(url)s?hl=%(lang)s">google webmasters tools</a>

en: This might have happened for the following reasons:
es: Estas son las posibles razones:

en: This option allows you to set the default avatar type for email addresses without associated gravatar images.  For more information, please visit <a href="http://en.gravatar.com/site/implement/images/">this page</a>.
es: Esta opción te permite configurar por defecto el tipo de avatar para emails sin asociación a Gravatar. Para más información, visita <a href="http://en.gravatar.com/site/implement/images/">esta página</a>

en: This post has been deleted and can be seen only by post owners, site administrators and moderators
es: Este post ha sido eliminado y puede ser visto sólo por los dueños de los posts, el administrador del sitio y los moderadores.

en: This post is a wiki.
            Anyone with karma &gt;%(wiki_min_rep)s is welcome to improve it.
es: Este post pertenece a la wiki.
            Cualquier usuario con un karma mayor a %(wiki_min_rep)s puede mejorarlo si lo desea.

en: This setting applies to tags written in the subject line of questions asked by email
es: Esta configuración se aplica a las etiquetas escritas en el Asunto de las preguntas preguntadas por email

en: This setting takes default from the django settingEMAIL_SUBJECT_PREFIX. A value entered here will overridethe default.
es: Esta configuración se tomará por defecto dela valor de django EMAIL_SUBJECT_PREFIX. Si introduces un valor aquí se ignorará el valor por defecto.

en: This setting will help import data from other forums such as zendesk, when automatic data import fails to detect the original question correctly.
es: Este ajuste te ayudará a importar datos de otros foros como zendesk, cuando falle la importación automática de datos y no detecte la pregunta original correctamente.

en: This site is for asking and answering questions, not for open-ended discussions.
es: Este sitio es para preguntar y contestar pregunras, no para debates o discusiones.

en: This website is moderated by the users.
es: Este sitio es moderado por los usuarios.

en: Threshold for warning about remaining daily votes
es: Límite para avisar sobre los votos diarios restantes

en: Title
es: Titulo

en: To change the avatar image, select new file, then submit this whole form.
es: Para cambiar la imagen del avatar, selecciona una nueva imagen, luego enviala desde este formulario.

en: To change the logo, select new file, then submit this whole form.
es: Para cambiar el logotipo, selecciona un nuevo fichero y envia el formulario completo

en: To change your password - please enter the new one twice, then submit
es: Para modificar tu contraseña por favor introduce la nueva dos veces y pulsa el boton

en: To enable this setting, check the previous one
es: Para activar este ajuste, marca el anterior

en: To enable, go to Settings->Writing->Remote Publishing and check the box for XML-RPC
es: Para activar, ve a Configuracion-> Escritura-> Publicación Remota y comprueba la caja de XML-RPC

en: To get an Akismet key please visit <a href="%(url)s">Akismet site</a>
es: Para obtener una llave de Akismet por favor, visita <a href="%(url)s">Akismet</a>

en: To make use of the Forum, please follow the link below:
es: Para usar este foro, ingresa al siguiente enlace:

en: To register, do I need to create new password?
es: Para registrarme, necesito crear una contraseña?

en: Toggle the real time Markdown editor preview
es: Vista preliminar en tiempo real del editor Markdown

en: Twitter consumer key
es: Twitter Key

en: Twitter consumer secret
es: Twitter Secret

en: Type or paste plain javascript that you would like to run on your site. Link to the script will be inserted at the bottom of the HTML output and will be served at the url "&lt;forum url&gt;/custom.js". Please, bear in mind that your javascript code may break other functionalities of the site and that the behavior may not be consistent across different browsers (<strong>to enable your custom code</strong>, check "Add custom javascript" option above).
es: Escribe o pega codigo javascript que te gustaría ejecutar en tu sitio. El enlace al javascript será insertado en la parte inferior del HTML y será servida desde la dirección "&lt;forum url&gt;/custom.js". Por favor, ten en cuenta que tu código javascript puede colapsar ciertas funcionalidades del sitio y que la respuesta en diferentes navegadores puede no ser consistente (<strong>para activar el modo personalizar</strong>, marca la casilla "Añadir javascript personalizado" de arriba)

en: UNANSWERED
es: SIN RESPUESTA

en: URL of the official page with all the license legal clauses
es: Dirección de la página legal con toda la información oficial

en: URLS, keywords & greetings
es: URLs, keywords y agradecimientos

en: URLs for autolinking
es: Direcciones URL para autoenlazar

en: Uncheck this if you want to hide the avatar block from the sidebar
es: Desmarca si quieres esconder el bloque del avatar de la columna lateral

en: Uncheck this if you want to hide the list of related questions.
es: Desmarcar si quieres esconder la lista de preguntas relacionadas

en: Uncheck this if you want to hide the meta information about the question (post date, views, last updated).
es: Desmarcar si quieres esconder la meta informacion sobre la pregunta (fecha de envio, vistas, ultima actualizacion)

en: Uncheck this if you want to hide the options for choosing interesting and ignored tags
es: Desmarcar si quieres esconder las opciones para elegir etiquetas interesantes o ignoradas

en: Uncheck this if you want to hide the tag cloud or tag list from the sidebar
es: Desmarcar si quieres esconder la lista/nube de etiquetas en la columna lateralq

en: Uncheck this if you want to hide the tag list from the sidebar
es: Desmarcar si quieres esconder la etiqueta de la columna lateral

en: Uncollapse all
es: Expandir todo

en: Unfollow
es: Dejar de seguir

en: Unfortunately, there was some problem when connecting to %(provider)s, please try again or use another provider
es: Lo sentimos, hay problemas de conexion con %(provider)s, por favor intenta de nuevo o utiliza otro proveedor.

en: Update
es: Actualizar

en: Upload
es: Subir

en: Upload New Image
es: Subir nueva imagen

en: Upload files
es: Subir ficheros

en: Upload your icon
es: Subir tu icono

en: Upload your stackexchange dump .zip file, then wait until
            the data import completes. This process may take several minutes.
            Please note that feedback will be printed in plain text.
es: Sube tu fichero de backup de stackexchange en formato .zip y luego espera hasta 
            que la importacion de los datos se complete. Este proceso puede tardar varios minutos.
            El feedback de esta operacion sera mostrado en texto plano.

en: Uploaded Avatar
es: Avatar subido

en: Upvote
es: Voto positivo

en: Use HTML to format the message
es: Utiliza HTML para formatear el mensaje

en: Use LDAP authentication for the password login
es: Utiliza la autenticación LDAP para el password del login

en: Use automatic avatars from gravatar.com
es: Utilizar los avatars automaticos de gravatar.com

en: Use license logo
es: Utilizar el logotipo de la licencia

en: Use this area to enter content at the BOTTOM of the sidebarin HTML format.   When using this option (as well as the sidebar header), please use the HTML validation service to make sure that your input is valid and works well in all browsers.
es: Utiliza este area para introducir contenido al final de la columna lateral en formato HTML. Cuando uses esta opcion (tambien en la columna lateral de la cabecera) utiliza el servicio de validacion de HTML para asegurarte que el codigo es valido y funciona bien en todos los navegadores.

en: Use this area to enter content at the LEFT sidebarin HTML format.  When using this option, please use the HTML validation service to make sure that your input is valid and works well in all browsers.
es: Utiliza este area para introducir contenido en la columna de la izquierda en formato HTML. Cuando utilices esta opcion, asegurate de validar tu codigo HTML para que funcione en todos los navegadores.

en: Use this area to enter content at the TOP of the sidebarin HTML format.   When using this option (as well as the sidebar footer), please use the HTML validation service to make sure that your input is valid and works well in all browsers.
es: Utiliza este area para introducir el contenido en la parte superior  de la columna lateral en formato HTML. Cuando utilices esta opcion (y tambien la de la columna del pie de pagina), por favor utiliza el servicio de validacion HTML para asegurarte de que tu codigo es valido y funciona en todos los navegadores.

en: Use this setting to control gravatar for email-less user
es: Utiliza esta configuración para controlar el email de gravatar

en: Use wildcard tags
es: Utilizar etiquetas comodín

en: User login
es: Nombre de usuario

en: User profile
es: Pefil de usuario

en: User profile sidebar
es: Columna lateral del Perfil de Usuario

en: User reputation changed
es: La reputacion del usuario ha sido modificada

en: User settings
es: Configuración de usuarios

en: User status changed
es: El estado del usuario ha cambiado

en: User's current reputation is %(reputation)s points
es: La reputacion actual del usuario es de %(reputation)s puntos

en: Username:
es: Usuario:

en: Users
es: Usuarios

en: Users do not accrue reputation for anonymous questions and their identity is not revealed until they change their mind
es: Los usuarios no acumulan reputación por hacer preguntas anónimas y su identidad no será revelada hasta que cambien de opinión

en: Validate email
es: Validar email

en: Verisign user name
es: Usuario Verisign

en: Very active in one tag
es: Muy activo con una etiqueta

en: Vidoop user name
es: Usuario Vidoop

en: View offensive flags
es: Ver denuncias

en: Visited site every day for %(num)s days in a row
es: Visitó el sitio cada día, %(num)s días seguidos

en: Vote and flag limits
es: Límites de las denuncias y los votos

en: Voted %(num)s times
es: Votada %(num)s veces

en: Voting in %(app_name)s helps to select best answers and thank most helpful users.
es: Votar en %(app_name)s ayuda a seleccionar las mejores respuestas y agradecer la colaboracion de nuestros mejores usuarios.

en: Watched User
es: Usuario Visto

en: We encourage everyone to use “question” space for asking and “answer” for answering.
es: Te aconsejamos utilizar el espacio de preguntas para hacer preguntas y el de respuestas para responder.

en: We look forward to hearing your feedback! Please, give it next time :)
es: Esperamos con interés escuchar sus comentarios! :)

en: Website
es: Sitio Web

en: Weekly
es: Semanal

en: Welcome %(username)s,
es: Bienvenido %(username)s,

en: Welcome! Please set email address (important!) in your profile and adjust screen name, if necessary.
es: Bienvenido! Por favor, configura tu email (importante!) en tu perfil y elige tu nombre de usuario si es necesario.

en: Welcome,
es: Bienvenido,

en: What kinds of questions can I ask here?
es: ¿Que tipo de preguntas puedo hacer aquí?

en: What should "unanswered question" mean?
es: ¿Qué debería significar "pregunta sin responder"?

en: What should I avoid in my answers?
es: ¿Qué debo evitar en mis respuestas?

en: When a search engine crawler will see a rel=nofollow attribute on a link - the link will not count towards the rank of the users personal site.
es: Cuando un motor de busqueda vea un rel=nofollow en un enlace - el enlace no sera tenido en cuenta para el ranking del sitio web del usuario

en: When:
es: Cuando:

en: Who moderates this community?
es: Quien modera esta comunidad?

en: Why other people can edit my questions/answers?
es: Por que otras personas puede editar mis preguntas/respuestas?

en: Why use and modify tags?
es: Por que usar o modificar etiquetas?

en: Wildcard tags can be used to follow or ignore many tags at once, a valid wildcard tag has a single wildcard at the very end
es: Las etiquetas comodín pueden ser utilizadas para seguir o ignorar muchas etiquetas de una vez, una etiqueta comodín válida tiene un asterisco al final de la misma

en: Will be set automatically but you can modify it if necessary.
es: Se cambiará automáticamente pero lo puedes modificar si es necesario

en: Will be set automatically, it is not necesary to modify manually.
es: Será cambiado automáticamente, no es necesario modificarlo manualmente

en: WordPress blog name
es: Nombre de Blog en Wordpress

en: You can expand your search by
es: Puedes ampliar tu busqueda por

en: You don't have a method to log in right now, please add one or more by clicking any of the icons below.
es: No tienes ningun metodo de login en estos momentos, por favor añade uno o mas haciendo click en cualquiera de los iconos de abajo.

en: You don't have permission to edit values.
es: No tienes permiso para editar los valores.

en: You have %(votes_left)s votes left for today
es: Te quedan %(votes_left)s votos por hoy

en: You have asked this question anonymously, if you decide to reveal your identity, please check this box.
es: Ha solicitado realizar esta pregunta anónimamente, si decide revelar su identidad, por favor marque esta caja.

en: You have no avatars to delete. Please <a href="%(avatar_change_url)s">upload one</a> now.
es: No tienes avatars para eliminar. Por favor <a href="%(avatar_change_url)s">sube uno</a> ahora.

en: You have successfully logged out
es: Has desconectado la cuenta correctamente

en: You haven't uploaded an avatar yet. Please upload one now.
es: No has subido ningun avatar todavia. Subelo ahora

en: Your %(provider)s login works fine
es: Tu login de %(provider)s funciona correctamente

en: Your account details are:
es: Tus detalles de cuenta son:

en: Your answer
es: Tu respuesta

en: Your current avatar:
es: Tu avatar actual:

en: Your current reputation is %(reputation)s points
es: Tu reputacion actual es de %(reputation)s puntos

en: Your karma change log.
es: Tu archivo de puntos karma

en: Your message:
es: Su mensaje:

en: Your name (optional):
es: Tu nombre (opcional):

en: Your network is empty. Would you like to follow someone? - Just visit their profiles and click "follow"
es: Tu red esta vacia. Te gustaria seguir a alguien? Solo tienes que visitar los perfiles que desees y pinchar en "seguir"

en: Your new password saved
es: Nueva contraseña guardada

en: Your question 
            %(title)s %(summary)s will be posted once you log in
es: <span class="strong big">Tu pregunta</span> <i>"<strong>%(title)s</strong> %(summary)s..."</i> <span class="strong big">se ha guardado y sera publicada cuando hagas login.</span>

en: Your tag subscription was saved, thanks!
es: Tu suscripción a la etiqueta se ha guardado, gracias!

en: Your user name (<i>required</i>)
es: Tu nombre de usuario (<i>obligatorio</i>)

en: [closed]
es: [cerrado]

en: [deleted]
es: [eliminado]

en: about
es: acerca de

en: about/
es: acerca-de/

en: account/
es: cuenta/

en: active
es: activa

en: activity
es: actividad

en: add
es: añadir

en: add avatar
es: añadir avatar

en: add comments
es: comentar

en: add tags and a query to focus your search
es: añadir etiqueta y una palabra clave para refinar tu busqueda

en: administrator
es: administrador

en: age
es: edad

en: all
es: todos

en: allowed file types are '%(file_types)s'
es: los ficheros permitidos son '%(file_types)s'

en: anonymous user
es: usuario anonimo

en: answer | answers
es[0]: respuesta
es[1]: respuestas

en: answer/
es: responder/

en: answered
es: respondido

en: answered a question
es: contestó una pregunta

en: answers/
es: respuestas/

en: approved
es: aprobado

en: ask anonymously
es: pregunte anónimamente

en: ask/
es: preguntar/

en: asked
es: preguntado

en: asked a question
es: hizo una pregunta

en: back
es: regresar

en: back to home page
es: volver a inicio

en: back to previous page
es: regrese a la pagina anterior

en: badges
es: medallas

en: badges/
es: trofeos/

en: badges:
es: medallas:

en: basic HTML tags are also supported
es: HTML básico es soportado

en: be clear and concise
es: se claro y conciso

en: blocked
es: bloqueado

en: bronze
es: bronce

en: bronze badge: often given as a special honor
es: medalla de bronce: a menudo como un honor especial

en: by activity
es: actividad

en: by answers
es: respuestas

en: by date
es: fecha

en: by name
es: por nombre

en: by popularity
es: por popularidad

en: by relevance
es: relevancia

en: by username
es: por nombre de usuario

en: by votes
es: votos

en: canceled vote
es: voto cancelado

en: cannot be deleted
es: no puede ser eliminado

en: cannot remove non-existing flag
es: no se puede eliminar una denuncia no existente

en: change avatar
es: Re-etiquetar pregunta

en: change picture
es: modificar foto

en: changes saved
es: cambios guardados

en: click to follow this question
es: haz click para seguir la pregunta

en: click to hide/show revision
es: clic para mostrar u ocultar revision

en: click to see least voted questions
es: haz click para ver las preguntas menos votadas

en: click to see most relevant questions
es: haz click para ver las preguntas más relevantes

en: click to see most voted questions
es: haz click para ver las preguntas más votadas

en: click to see the least answered questions
es: haz click para ver las preguntas menos contestadas

en: click to see the least recently updated questions
es: haz click para ver las preguntas actualizadas más recientes

en: click to see the most answered questions
es: haz click para ver las preguntas más respondidas

en: click to see the most recently updated questions
es: haz click para ver las preguntas más recientes

en: click to see the newest questions
es: haz click para ver las preguntas más recientes

en: click to see the oldest questions
es: haz click para ver las preguntas más antiguas

en: click to unfollow this question
es: haz click para dejar de seguir esta pregunta

en: close
es: cerrar

en: close date %(closed_at)s
es: fecha de cierre %(closed_at)s

en: close/
es: cerrar/

en: cloud
es: nube

en: coldest
es: lo más frío

en: commented answer
es: respuesta comentada

en: commented question
es: pregunta comentada

en: comments and answers to others questions
es: comentar y responder otras preguntas

en: community wiki (karma is not awarded & many others can edit wiki post)
es: wiki comunitaria (no se premia karma y cualquiera puede editar la publicación wiki)

en: complete-oauth/
es: completar-oauth/

en: complete/
es: completar/

en: completed user profile
es: perfil de usuario completado

en: content
es: contenido

en: current number of votes
es: numero actual de votos

en: current page
es: pagina actual

en: daily
es: diario

en: delete
es: eliminar

en: delete any comment
es: eliminar cualquier comentario

en: delete avatar
es: eliminar avatar

en: delete post
es: enviar comentario

en: delete this comment
es: eliminar este comentario

en: delete, if you like
es: eliminar, si lo deseas

en: deleted answer
es: respuesta eliminada

en: deleted question
es: pregunta eliminada

en: dismiss
es: cancelar

en: downvote
es: voto negativo

en: downvoted
es: voto negativo

en: duplicate question
es: pregunta duplicada

en: each tag must be shorter than %(max_chars)d character | each tag must be shorter than %(max_chars)d characters
es[0]: cada tag debe ser de menos de %(max_chars)d carácter
es[1]: cada tag debe ser de menos de %(max_chars)d caracteres

en: each tag must be shorter that %(max_chars)s character | each tag must be shorter than %(max_chars)s characters
es[0]: cada etiqueta debe tener menos de %(max_chars)s caracter
es[1]: cada etiqueta debe tener menos de %(max_chars)s caracteres

en: edit
es: editar

en: edit any answer
es: editar cualquier respuesta

en: edit community wiki questions
es: editar preguntas wiki

en: edit profile
es: editar perfil

en: edit/
es: editar/

en: edited answer
es: respuesta editada

en: edited question
es: pregunta editada

en: email address is required
es: dirección de email requerida

en: email subscription settings
es: configuraciones de suscripción por email

en: email the updates
es: enviar actualizaciones por email

en: email update frequency has been set to daily
es: la frecuencia de notificaciones por email ha sido cambiada a diario

en: email update sent to user
es: actualizaciones enviadas al usuario

en: email updates canceled
es: notificaciones por email cancelada

en: enter a brief summary of your revision (e.g. fixed spelling, grammar, improved style, this field is optional)
es: ingrese un breve resumen de su revisión (por ejemplo, corregir la ortografía, la gramática, el estilo mejorado, este campo es opcional)

en: flag offensive
es: marcar como ofensivo

en: follow %(alias)s
es: seguir a %(alias)s

en: followed questions
es: preguntas seguidas

en: followers and followed users
es: seguidores y usuarios a los que sigues

en: following %(alias)s
es: siguiendo a %(alias)s

en: forum responses (%(re_count)s)
es: respuestas (%(re_count)s)

en: give feedback
es: enviar sugerencias

en: gold
es: oro

en: gold badge: the highest honor and is very rare
es: medalla de oro: el mejor de los honores, raramente ofrecida

en: help
es: ayuda

en: help/
es: ayuda/

en: hide preview
es: ocultar vista previa

en: hottest
es: lo más caliente

en: i-names are not supported
es: i-names no soportados

en: ident.ca consumer key
es: ident.ca key

en: ident.ca consumer secret
es: ident.ca secret

en: if you believe this error 404 should not have occured, please
es: Si usted cree que este error 404 no debería haber ocurrido, por favor

en: if you choose community wiki option, the question and answer do not generate points and name of author will not be shown
es: si marcas la opción Wiki comunitaria,la pregunta y las respuestas no generan puntos y el nombre del autor no se muestra

en: ignored
es: ignorado

en: image
es: imagen

en: in %(hr)d hour | in %(hr)d hours
es[0]: en %(hr)d hora
es[1]: en %(hr)d horas

en: in %(min)d min | in %(min)d mins
es[0]: en %(min)d minuto
es[1]: en %(min)d minutos

en: in two days
es: en dos días

en: inactive
es: inactiva

en: inbox
es: bandeja de entrada

en: initial version
es: versión inicial

en: instantly
es: en el momento

en: interesting
es: interesante

en: last seen
es: últimas visita

en: last used
es: ultima vez utilizado

en: learn more about Markdown
es: lee acerca de Markdown

en: least voted
es: lo menos votado

en: link
es: enlace

en: list
es: lista

en: location
es: localización

en: logout/
es: salir/

en: manage login methods
es: administrar metodos de login

en: mark as new
es: marcar como nuevo

en: mark as seen
es: marcar como visto

en: mark this answer as correct (click again to undo)
es: marcar esta respuesta como correcta (haz click de nuevo para deshacer)

en: marked best answer
es: la mejor respuesta fue marcada

en: marked offensive
es: marcado como ofensivo

en: markread/
es: marcar-como-leidos/

en: maximum upload file size is %(file_size)sK
es: el tamaño máximo para subir archivos es de %(file_size)sK

en: mentioned in the post
es: mencionado en el post

en: messages/
es: mensajes/

en: moderate this user
es: moderar este usuario

en: moderate user
es: moderar usuario

en: moderation
es: moderacion

en: moderator
es: moderador

en: most relevant questions
es: preguntas más relevantes

en: most voted
es: lo más votado

en: most voted answers will be shown first
es: respuestas mejor valoradas serán mostradas primero

en: network
es: red

en: new
es: nuevo

en: new question
es: nueva pregunta

en: newest
es: nuevas

en: newest answers will be shown first
es: nuevas respuestas serán mostradas primero

en: next page
es: pagina siguiente

en: no email
es: sin emails

en: no flags for this entry
es: no existen denuncias para esta entrada

en: no new responses yet
es: sin respuestas todavia

en: none
es: ninguno

en: not a real question
es: no es una pregunta real

en: numbered list:
es: numerar:

en: okay, let's try!
es: bien, vamos a probar!

en: oldest
es: viejas

en: oldest answers will be shown first
es: antiguar respuestas serán mostradas primero

en: on %(date)s
es: el %(date)s

en: one bronze badge | %(count)d bronze badges
es[0]: una medalla de bronce
es[1]: %(count)d medallas de bronce

en: one gold badge | %(count)d gold badges
es[0]: una medalla de oro
es[1]: %(count)d medallas de oro

en: one silver badge | %(count)d silver badges
es[0]: una medalla de plata
es[1]: %(count)d medallas de plata

en: open and close own questions
es: abrir y cerrar preguntas propias

en: or
es: o

en: or create a new user name and password here
es: o crea un nuevo usuario y contraseña aqui

en: overview
es: descripción general

en: password is required
es: una contraseña es requerida

en: permanent link
es: enlace permanente

en: please choose one of the options above
es: por favor seleccione una de las siguientes opciones

en: please enter a descriptive title for your question
es: por favor ingrese un título descriptivo para su pregunta

en: please enter a valid email address
es: ingresa una dirección de email valida

en: please report the error to the site administrators if you wish
es: por favor reporte el error con el administrador de este sitio

en: please use %(tag_count)d tag or less | please use %(tag_count)d tags or less
es[0]: por favor utiliza %(tag_count)d tag o menos
es[1]: por favor utiliza %(tag_count)d tags o menos

en: please use %(tag_count)s tag | please use %(tag_count)s tags or less
es[0]: por favor utiliza %(tag_count)s etiqueta
es[1]: por favor utiliza %(tag_count)s etiquetas o menos

en: please use at least some alphabetic characters in the user name
es: por favor utiliza al menos alguna letra del alfabeto en el nombre de usuario

en: please use up to %(tag_count)s tags, less than %(max_chars)s characters each
es: por favor utiliza %(tag_count)s etiquetas, de menos de %(max_chars)s caracteres cada una

en: please, retype your password
es: por favor, re-escribe tu contraseña

en: posted
es: publicado

en: previous
es: anterior

en: privacy policy
es: políticas de privacidad

en: privacy/
es: privacidad/

en: profile - email subscriptions
es: perfil - notificación por email

en: profile - favorite questions
es: pefil - preguntas favoritas

en: profile - recent activity
es: perfil - actividad reciente

en: profile - responses
es: perfil - respuestas

en: profile - votes
es: pefil - votos

en: provider
es: proveedor

en: question contains offensive or malicious remarks
es: la pregunta contiene puntos ofensivos o maliciosos

en: question is not relevant or outdated
es: la pregunta no es relevante o no está actualizada

en: question is off-topic or not relevant
es: la pregunta está fuera de lugar o no es relevante

en: question/
es: pregunta/

en: questions
es: preguntas

en: questions that user is following
es: preguntas que el usuario esta siguiendo

en: questions/
es: preguntas/

en: real name
es: nombre real

en: recent
es: reciente

en: recent user activity
es: actividad reciente del usuario

en: recover your account via email
es: recupera tu cuenta con tu email

en: recover/
es: recuperar/

en: register/
es: registrar/

en: relevance
es: relevantes

en: reminder about accepting the best answer sent
es: recordatorio para aceptar la mejor respuesta enviada

en: reminder about unanswered questions sent
es: enviado recordatorio sobre preguntas no contestadas

en: remove
es: remover

en: remove flag
es: eliminar etiqueta

en: reopen
es: reabrir

en: reopen/
es: reabrir/

en: report as offensive (i.e containing spam, advertising, malicious text, etc.)
es: reportar como ofensivo (por ej. si tiene spam, pubicidad, material malicioso, etc.)

en: report this problem
es: reporte este problema

en: reset author
es: resetear autor

en: reset tags
es: resetear etiquetas

en: resetting author
es: reseteando autor

en: resetting tags
es: reseteando etiquetas

en: responses for %(username)s
es: respuestas a %(username)s

en: retag
es: re-etiquetar

en: retag other's questions
es: re-etiquetar otras preguntas

en: retag/
es: retagear/

en: retagged
es: re-etiquetado

en: return to OpenID login
es: volver al login de OpenID

en: reveal identity
es: revelar identidad

en: revision
es: revisión

en: revision %(number)s
es: %(number)s revisiones

en: revisions/
es: revisiones/

en: see all questions
es: ver todas las preguntas

en: see all tags
es: ver todas las etiquetas

en: see frequently asked questions
es: mira las preguntas más frecuentes

en: see latest questions
es: ver las últimas preguntas

en: see people sorted by name
es: ver usuarios ordenados por nombre

en: see people who joined most recently
es: ver usuarios que se han registrado recientemente

en: see people who joined the site first
es: ver usuarios que se registraron primero

en: see people with the highest reputation
es: ver usuarios con la reputacion mas alta

en: see questions tagged '%(tag)s'
es: ver preguntas etiquetadas con '%(tag)s'

en: see tags
es: ver las etiquetas

en: see unanswered questions
es: ver preguntas sin respuesta

en: see your followed questions
es: ver preguntas seguidas

en: seen
es: vistos

en: select country
es: seleccione país

en: select:
es: seleccionar:

en: selected favorite
es: favorito seleccionado

en: settings
es: ajustes

en: show preview
es: mostrar vista previa

en: signin/
es: sign-in/

en: signout/
es: eliminar-cuenta/

en: signup/
es: registrar/

en: silver
es: plata

en: silver badge: occasionally awarded for the very high quality contributions
es: medalla de plata: ofrecida ocasionalmente por contribuciones muy importantes

en: sorry, entered passwords did not match, please try again
es: lo sentimos, las contraseñas que haz ingresado no coinciden, intenta de nuevo

en: sorry, there is no user with this name
es: los sentimos, no hay usuarios con este nombre

en: sorry, this name is not allowed, please choose another
es: lo sentimos, el nombre que haz elegido no está permitido, seleciona otro

en: sorry, this name is taken, please choose another
es: lo sentimos, el nombre que haz elegido ya esta usado, selecciona otro

en: sorry, we have a serious error - user name is taken by several users
es: lo sentimos, tenermos un serio error - el nombre de usuario ha sido tomado por varios usuarios

en: sorry, we seem to have some technical difficulties
es: lo sentimos, tenemos dificultades técnicas

en: sorted alphabetically
es: mostrar alfabeticamente

en: sorted by frequency of tag use
es: ordenar etiquetas por frecuencia de uso

en: source
es: fuente

en: spam or advertising
es: spam o publicidad

en: start over
es: empezar de nuevo

en: starting over
es: empezando de nuevo

en: subscribe to rss feed
es: suscribirte al feed rss

en: subscribe to the questions feed
es: suscribirse al feed de esta pregunta

en: subscribe to this question rss feed
es: suscribirte al feed rss de esta pregunta

en: subscribe-for-tags/
es: suscripcion-por-tags/

en: subscriptions
es: suscripciones

en: subscriptions/
es: suscripciones/

en: suspended
es: desactivado

en: swap with question
es: cambiar con pregunta

en: system error log is recorded, error will be fixed as soon as possible
es: cada error del sistema es registrado, el error será corregido tan pronto como sea posible

en: tag editors receive special awards from the community
es: quienes etiquetan sus preguntas, son premiados por la comunidad

en: tags
es: etiquetas

en: tags are required
es: etiquetas requeridas

en: tags/
es: etiquetas/

en: text
es: texto

en: the answer has been voted for %(answer_score)s times
es: se ha votado la respuesta %(answer_score)s veces

en: the page you tried to visit is protected or you don't have sufficient points, see
es: la pagina a la que estás intentando acceder esta protegida y no tienes los suficientes puntos para verla

en: the question is answered, right answer was accepted
es: la pregunta ha sido respondida, la respuesta correcta ha sido aceptada

en: this answer has been selected as correct
es: esta respuesta ha sido seleccionada como la correcta

en: this email has already been registered, please use another one
es: esta dirección de email ya ha sido registrada, por favor utiliza una diferente

en: this email is already used by someone else, please choose another
es: este email está siendo utilizado por algún usuario, por favor selecciona otro

en: this field is required
es: este campo es requerido

en: this post is marked as community wiki
es: este post pertenece en la comunidad wiki

en: this question or answer has been deleted;
es: la pregunta o respuesta ha sido eliminada;

en: thumb down
es: pulgar hacia abajo

en: thumb up
es: pulgar hacia arriba

en: times
es: veces

en: title
es: título

en: title must be > %d character | title must be > %d characters
es[0]: el titulo debe contener mas de %d caracter
es[1]: el titulo debe contener mas de  %d caracteres

en: to activate this feature you must fill out the wordpress xml-rpc setting bellow
es: para activar esta característica debes rellenar la configuración de wordpress xml-rpc de abajo

en: todays unused votes
es: votos no utilizados el día de hoy

en: tomorrow
es: mañana

en: too localized
es: demasiado localizada

en: too subjective and argumentative
es: demasiado subjetivo y argumentativo

en: try to give an answer, rather than engage into a discussion
es: trata de dar una respuesta, en lugar de iniciar un debate

en: unanswered
es: sin contestar

en: undelete
es: revivir

en: unfollow %(alias)s
es: dejar de seguir a %(alias)s

en: up to 5 tags, less than 20 characters each
es: más de 5 etiquetas, con menos de 20 caraácteres cada una

en: update profile
es: actualizar perfil

en: update summary:
es: actualizar resúmen:

en: updated
es: actualizado

en: updated tags
es: etiquetas actualizadas

en: upload/
es: subir/

en: upvote
es: voto positivo

en: upvoted
es: voto positivo

en: url has error - please check it;
es: la url es errónea - por favor verificala;

en: user has voted up this many times
es: usuarios han votado positivo esto varias veces

en: user name can only consist of letters, empty space and underscore
es: nombre de usuario sólo puede constar de letras, espacio vacío y subrayado

en: user name is required
es: nombre de usuario es requerido

en: user profile
es: perfil de usuario

en: user profile overview
es: vista del perfil de usuario

en: user received this badge: | users received this badge:
es[0]: el usuario recibió la medalla:
es[1]: los usuarios recibieron la medalla:

en: user vote record
es: registro de votos de este usuario

en: user voted down this many times
es: usuarios han votado negativo esto varias veces

en: users
es: usuarios

en: users favorite questions
es: preguntas favoritas del usuario

en: users/
es: usuarios/

en: users/update_has_custom_avatar/
es: usuarios/actualizar_avatar_personalizado/

en: view | views
es[0]: vista
es[1]: vistas

en: vote | votes
es[0]: voto
es[1]: votos

en: votes
es: votos

en: votes left
es: votos restantes

en: watched
es: visto

en: weekly
es: semanal

en: which one?
es: Cuál?

en: will not be shown, used to calculate age, format: YYYY-MM-DD
es: no será mostrada, se usa para calcular la edad, formato: Año-Mes-Dia

en: with %(author_name)s's contributions
es: ver contribuciones de %(author_name)s's

en: yesterday
es: ayer

en: you don't have the permission to remove all flags
es: no tienes permiso para eliminar todas las denuncias
