askbot - en to fr translation catalogue (1074 entries)

en: 
    <p>The system was unable to process your message successfully, the reason being:<p>
fr: 
    <p>Le système est incapable de traiter votre message avec succès, la raison est:<p>

en: 
    Hello, this is a %(site_title)s forum feedback message.
fr: 
    Bonjour, Ceci est une message de retour du forum %(site_title)s.

en:  - to expand, or dig in by adding more tags and revising the query.
fr:  - pour développer ou restreindre en ajoutant plus de tags et en révisant la requête

en:  accept own answer to own questions
fr: accepter votre réponse pour vos questions

en:  or
fr:  ou

en: " and "%s"
fr: " et "%s"

en: " and more
fr: " et plus

en: "Login now!"
fr: "Je me connecte immédiatement !"

en: %(count)s follower | %(count)s followers
fr[0]: %(count)s suiveur
fr[1]: %(count)s suiveurs

en: %(days)d day | %(days)d days
fr[0]: %(days)d jour
fr[1]: %(days)d jours

en: %(hr)d hour ago | %(hr)d hours ago
fr[0]: il y a %(hr)d heure
fr[1]: il y a %(hr)d heures

en: %(item1)s and %(item2)s
fr: %(item1)s et %(item2)s

en: %(min)d min ago | %(min)d mins ago
fr[0]: il y a %(min)d minute
fr[1]: il y a %(min)d minutes

en: %(new)s new flagged posts
fr: %(new)s nouveaux messages étiquetés

en: %(points)s points were added for %(username)s's contribution to question %(question_title)s
fr: %(points)s points ont été accordés pour la contribution de %(username)s à la question "%(question_title)s"

en: %(points)s points were subtracted for %(username)s's contribution to question %(question_title)s
fr: %(points)s points ont été retirés pour la contribution de %(username)s' à la question "%(question_title)s"

en: %(question_count)d unanswered question about %(topics)s | %(question_count)d unanswered questions about %(topics)s
fr[0]: %(question_count)d questions sans réponse à propos de %(topics)s
fr[1]: %(question_count)d questions sans réponse à propos de %(topics)s

en: %(question_count)d updated question about %(topics)s | %(question_count)d updated questions about %(topics)s
fr[0]: %(question_count)d question mise à jour à propos de %(topics)s
fr[1]: %(question_count)d questions mises à jour à propos de %(topics)s

en: %(seen)s flagged posts
fr: %(seen)s messages taggés

en: %(site)s logo
fr: logo de %(site)s

en: %(site)s user name and password
fr: nom d'utilisateur et mot de passe %(site)s

en: %(user)s has %(badges)s
fr: %(user)s a %(badges)s

en: %(user_name)s's karma change log
fr: Evolution du karma de %(user_name)s

en: %(username)s gravatar image
fr: Image Gravatar de %(username)s

en: %(username)s karma is %(reputation)s
fr: Le karma de %(username)s est de %(reputation)s

en: %(username)s's current status is "%(status)s"
fr: Le statut actuel de %(username)s est "%(status)s"

en: %(username)s's profile
fr: Profil de l'utilisateur %(username)s

en: %(username)s's website is %(url)s
fr: Le site web de %(username)s est "%(url)s

en: (%(comment_count)s comment) | the answer has been commented %(comment_count)s times
fr[0]: (%(comment_count)s commentaire)
fr[1]: cette réponse a été commentée %(comment_count)s fois

en: (Please solve the captcha)
fr: (Veuillez résoudre le captcha)

en: (cannot be changed)
fr: (ne peut pas être changer)

en: (or select another login method above)
fr: (ou sélectionner une autre méthode d'authentification)

en: (required)
fr: (obligatoire)

en: (this field is required)
fr: (champ obligatoire)

en: **bold**
fr: **gras**

en: **bold** or __bold__
fr: **gras** ou __gras__

en: *italic*
fr: *italique*

en: *italic* or _italic_
fr: *italique* ou __italique__

en: 2 days ago
fr: il y a 2 jours

en: <em>Changed by moderator. Reason:</em> %(reason)s
fr: <em>Modifié par un modérateur. Motif :</em> %(reason)s

en: <em>Warning:</em> if your database is not empty, please back it up
            before attempting this operation.
fr: <em>Avertissement:</em> si votre base de données n'est pas vide, veuillez la sauvegarder avant d'effectuer cette opération.

en: <p>Dear %(name)s,</p><p>The following question has been updated %(sitename)s</p> | <p>Dear %(name)s,</p><p>The following %(num)d questions have been updated on %(sitename)s:</p>
fr[0]: <p>Cher %(name)s,</p><p>La question suivante a été mise à jour %(sitename)s</p>
fr[1]: <p>Cher %(name)s,</p><p>Les %(num)d questions suivantes ont été mise à jour sur %(sitename)s:</p>

en: <p>Sorry, in order to post questions on %(site)s by email, please <a href="%(url)s">register first</a></p>
fr: <p>Désolé, avant de poser des questions sur %(site)s par email, merci de vous <a href="%(url)s">identifier d'abord</a></p>

en: <p>Sorry, there was an error posting your question please contact the %(site)s administrator</p>
fr: <p>Désolé, il y a eu une erreur durant l'envoi de votre question merci de contacter l'administrateur du site %(site)s</p>

en: <p>Sorry, your question could not be posted due to insufficient privileges of your user account</p>
fr: <p>Désolé, votre question ne peut pas être poster par insuffisance de privilèges de votre compte utilisateur</p>

en: <span class="count">%(counter)s</span> Tag | <span class="count">%(counter)s</span> Tags
fr[0]: <span class="count">%(counter)s</span> Mot-clé
fr[1]: <span class="count">%(counter)s</span> Mots-clés

en: >%(points)s points required to downvote
fr: >%(points)s points sont requis pour pouvoir voter négativement

en: >%(points)s points required to upvote
fr: >%(points)s points sont requis pour pouvoir voter positivement

en: ALL
fr: TOUS

en: AOL screen name
fr: nom d'utilisateur AOL

en: About %(site)s
fr: À propos de %(site)s

en: Accept own answer
fr: Accepter votre réponse

en: Accept the best answer for %(question_count)d of your questions
fr: Accepter la meilleure réponse pour %(question_count)d de vos questions

en: Access control settings
fr: Identification utilisateur

en: Account recovery email sent
fr: Email de récupération de compte envoyé

en: Activate %(provider)s login
fr: Activer l'identification %(provider)s

en: Activate to allow login with self-hosted wordpress site
fr: Activer pour autoriser l'identification pour site wordpress auto hébergé

en: Active email verification is done by sending a verification key in email
fr: Nous vérifions que l'adresse email est active en y envoyant un email contenant une clé de vérification.

en: Add
fr: Ajouter

en: Add custom javascript
fr: Ajouter de personnalisation javascript

en: Add link to the license page
fr: Ajouter un lien vers la page de la licence

en: Akismet key for spam detection
fr: Clé Akismet pour activer la détection du spam

en: Akismet spam protection
fr: Protections spam Akismet

en: All configuration options must be edited in the site settings.py file
fr: Toutes le soptions de configurations doivent être modifiées dans le fichier settings.py du site

en: Allow account recovery by email
fr: Autoriser le compte à être récupérer par email

en: Allow adding and removing login methods
fr: Autoriser l'ajout et la suppression des méthodes d'identification

en: Allow asking questions anonymously
fr: Autoriser les questions en anonyme

en: Allow editing user screen name
fr: Autoriser la modification du pseudo (nom d'utilisateur affiché à l'écran)

en: Allow only registered user to access the forum
fr: Autoriser seulement les utilisateurs enregistrés à accéder au forum

en: Allow posting before logging in
fr: Autoriser le postage après l'identification

en: Allow posting questions by email
fr: Autoriser l'envoi de questions par email

en: Allow swapping answer with question
fr: Permettre d'intervertir la question et la réponse

en: Allow users change own email addresses
fr: Autoriser les utilisateurs à changer d'adresse email

en: Allowed image file types are %(types)s
fr: Les types de fichiers image autorisés sont %(types)s

en: Always display local login form and hide "Askbot" button.
fr: Toujours afficher le formualire de l'identification locale et masquer le bouton "Askbot"

en: An 88x38 pixel image that is used on the login screen for the password login button.
fr: Une image 88x38 pixels utilisée sur l'écran d'identification pour le bouton d'identification avec mot de passe.

en: An email will be sent to the user with 'reply-to' field set to your email address. Please make sure that your address is entered correctly.
fr: Un email sera envoyé à cet utilisateur avec le champ 'reply-to' pré-renseigné avec votre adresse email, afin qu'il puisse vous répondre directement. Merci de vérifier que votre adresse email est correcte.

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Answer | Answers
fr[0]: Réponse
fr[1]: Réponses

en: Answer Your Own Question
fr: Répondre à votre propre question

en: Answer accepted with %(num)s or more votes
fr: Première question acceptée avec au moins %(num)s votes positifs

en: Answer own question immediately
fr: Poster votre réponse

en: Answer to:
fr: Répondre à:

en: Answer voted up %(num)s times
fr: Réponse ayant obtenu %(num)s votes positifs

en: Answered a question more than %(days)s days later with at least %(votes)s votes
fr: A répondu à une question avec %(days)s jours de retard, et avec au moins %(votes)s votes

en: Answered by me
fr: Questions auxquelles j'ai répondu

en: Answered own question with at least %(num)s up votes
fr: A répondu à sa propre question avec au moins %(num)s votes positifs

en: Apply custom style sheet (CSS)
fr: Appliquer la feuille de style personnalisée (CSS)

en: Approved User
fr: Utilisateur certifié

en: Are tags required?
fr: Est ce que les étiquettes sont requises?

en: Ask Your Question
fr: Poser votre question

en: Asked
fr: Demandé

en: Asked a question and accepted an answer
fr: A posé une question et accepté une réponse

en: Asked a question with %(views)s views
fr: A posé une question consultée plus de %(views)s fois

en: Asked by me
fr: Mes questions

en: Asked first question with at least one up vote
fr: A posté sa première question avec au moins un vote positif

en: Associate Editor
fr: Editeur associé

en: Associate Editor: minimum number of edits
fr: Editeur associé: nombre minimum de modifications

en: At least one of the following tags is required : %(tags)s
fr: Au moins un des mot-clés suivants est requis: %(tags)s

en: Attention: after checking this, please back up the database, and run a management command: <code>python manage.py fix_question_tags</code> to globally rename the tags
fr: Attention: après avoir cocher ceci, veuillez sauvegarder votre base de données, et lancer la commande d'administration: <code>python manage.py fix_question_tags</code> pour renommer les étiquettes globalement

en: Autobiographer
fr: Autobiographe

en: Badge settings
fr: Configuration des badges

en: Base Settings
fr: Paramétrage de la base de données

en: Base URL for your Q&A forum, must start with http or https
fr: BaseURL de votre forum de Questions/Réponses (doit commencer par http ou https)

en: Base url of MathJax deployment
fr: URL de base pour le dépliement MathJax

en: Be the first one to answer this question!
fr: Soyez le premier à répondre à cette quesion !

en: Before enabling this setting - please fill out IMAP settings in the settings.py file
fr: Avant d'activer ce paramètre - veuillez remplir les paramètres IMAP dans le fichier settings.py

en: Blocked User
fr: Utilisateur bloqué

en: Blogger blog name
fr: Nom du blog Blogger

en: Bootstrap mode
fr: Mode bootstrap

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot change own status
fr: Impossible de changer son propre statut

en: Cannot change status of another moderator
fr: Impossible de changer le statut d'un autre modérateur

en: Cannot change status to admin
fr: Impossible de changer le status d'un admin

en: Cannot turn other user to moderator
fr: Impossible de convertir un autre utilisateur en modérateur

en: Change Email
fr: Changer de courriel

en: Change avatar
fr: Changer d'avatar

en: Change password
fr: Changer de mot de passe

en: Change status to
fr: Modifier le statut en

en: Change your %(provider)s password
fr: Modifier votre mot de passe %(provider)s

en: Change your password
fr: Changer votre mot de passe

en: Check if you do not want to reveal your name when asking this question
fr: Cocher ceci si vous ne souhaitez pas révélé votre identité lorsque vous poser une question

en: Check if you want to change appearance of your form by adding custom style sheet rules (please see the next item)
fr: Cocher ceci si vous souhaitez changer l'apparence de votre formulaire en ajoutant une feuille de style personnalisée (voir le point suivant)

en: Check to disable the "sticky" behavior of the search query. This may be useful if you want to move the search bar away from the default position or do not like the default sticky behavior of the text search query.
fr: Cocher pour désactiver le comportement des étiquettes dans la fenêtre de recherche. Ceci pourrait être utile si vous voulez déplacer la barre de recherche ailleurs que la position par défaut ou que vous n'aimez pas le comportement des étiquettes par défaut dans la recherche texte.

en: Check to enable community wiki feature
fr: Cochez cette case pour activer la fonctionnalité "wiki communautaire"

en: Check to enable greeting for anonymous user
fr: Cocher pour activer les salutations des utilisateurs anonymes

en: Check to enable javascript that you can enter in the next field
fr: Cocher pour activer le javascript que vous entrerez dans le prochain champ

en: Check to enable sharing of questions on Facebook
fr: Cocher ceci pour activer le partage de la question sur FAcebook

en: Check to enable sharing of questions on Google+
fr: Cocher ceci pour activer le partage de la question sur Google+

en: Check to enable sharing of questions on Identi.ca
fr: Cocher ceci pour activer le partage de la question sur Identi.ca

en: Check to enable sharing of questions on LinkedIn
fr: Cocher ceci pour activer le partage de la question sur LinkedIn

en: Check to enable sharing of questions on Twitter
fr: Cocher ceci pour activer le partage de la question sur Twitter

en: Choose a screen name
fr: Choisir un pseudonyme

en: Choose email tag filter
fr: Choisissez un tag pour filtrer les emails

en: Choose new Default
fr: Choisir Nouveau par défaut

en: Citizen Patrol
fr: Patrouille citoyenne

en: City
fr: Ville

en: Civic Duty
fr: Devoir Civique

en: Civic Duty: minimum votes
fr: Devoir Civique: nombre minimum de votes

en: ClaimID user name
fr: Nom d'utilisateur ClaimID

en: Cleanup
fr: Nettoyage

en: Click to see if your %(provider)s signin still works for %(site_name)s
fr: Cliquer pour voir si l'identification %(provider)s fonctionne encore pour %(site_name)s

en: Close own questions
fr: Cloturer ses propres questions

en: Close question
fr: Question close

en: Close questions asked by others
fr: Cloturer les questions posées par d'autres

en: Close reason:
fr: Motif de cloture :

en: Close the question
fr: Clore la question

en: Comma separated list of Q&A site keywords
fr: Mots-clés pour qualifier votre site de Questions/Réponses (séparez les mots par des virgules)

en: Commentator
fr: Commentateur

en: Commentator: minimum comments
fr: Commentateur: nombre de votes minimum

en: Comments and posts mentioning me
fr: Commentaires et messages me mentionnant

en: Common left sidebar
fr: Barre latérale gauche commune

en: Community badges
fr: Badges de la communauté

en: Community gives you awards for your questions, answers and votes.
fr: La communauté récompense vos questions, vos réponses et vos votes en vous distribuant des badges.

en: Completed all user profile fields
fr: A renseigné tous les champs de son profil utilisateur

en: Congratulations, you are now an Administrator
fr: Félicitations, vous êtes maintenant administrateur

en: Congratulations, you have received a badge '%(badge_name)s'. Check out <a href="%(user_profile)s">your profile</a>.
fr: Félicitations, vous avez reçu un badge '%(badge_name)s'. Consultez <a href="%(user_profile)s">votre profil</a>.

en: Connect your %(provider)s account to %(site_name)s
fr: Connecter votre compte %(provider)s à %(site_name)s

en: Content License
fr: Licence du contenu

en: Content on this site is licensed under a %(license)s
fr: Le contenu de ce site est sous licence %(license)s

en: Contributors
fr: Contributeurs

en: Copyright message to show in the footer
fr: (c) 2010 - Tous droits réservés

en: Country
fr: Pays

en: Country field is required
fr: Le champ pays est requis

en: Create a password-protected account
fr: Créer un compte protégé par mot de passe

en: Create login name and password
fr: Créer un nom d'utilisateur et un mot de passe

en: Create password for %(provider)s
fr: Créer un mot de passe pour %(provider)s

en: Created a tag used by %(num)s questions
fr: A créé un mot-clé (tag) utilisé par %(num)s questions

en: Critic
fr: Critique

en: Current password
fr: Mot de passe actuel

en: Custom footer (HTML format)
fr: Personnalisé le pied (format HTML)

en: Custom header additions
fr: Ajout d'entête additionnelle

en: Custom javascript
fr: Javascript paramétrable

en: Custom portion of the HTML <HEAD>
fr: Portion de paramètre pour le HTML <HEAD>

en: Custom sidebar footer
fr: Personnalisé la barre de pied

en: Custom sidebar header
fr: Personnalisé la barre d'entête

en: Custom style sheet (CSS)
fr: Feuille de style personnalisée (CSS)

en: Customize HTML <HEAD>
fr: Paramètre HTML <HEAD>

en: Daily
fr: Quotidien

en: Data entry and display rules
fr: Entrée de donnée et affichage des règles

en: Data rules & Formatting
fr: Votre soumission de mot clé a été sauvegardé, merci!

en: Date of birth
fr: Date de naissance

en: Days before starting to send reminders about unanswered questions
fr: Nombre de jour avant le début d'envoi des questions sans réponses

en: Days before starting to send reminders to accept an answer
fr: Nombres de jour avant d'envoyer un rappel pour accepter une réponse

en: Default Gravatar icon type
fr: Type d'icône Gravatar par défaut

en: Default avatar for users
fr: Avatar par défaut pour les utilisateurs

en: Default max number of comments to display under posts
fr: Nombre de commentaires maximal par défaut à afficher en dessous du message

en: Default notification frequency all questions
fr: Fréquence d'avertissement par défaut de toutes les questions

en: Default notification frequency for mentions                        and comments
fr: Fréquence de notification par défaut pour les mentions et commentaires

en: Default notification frequency questions answered by the user
fr: Fréquence d'avertissement par défaut des questions auxquelles l'utilisateur a répondu

en: Default notification frequency questions asked by the user
fr: Fréquence d'avertissement par défaut des questions posées par l'utilisateur

en: Default value:
fr: Valeur par défaut:

en: Default value: ""
fr: Valeur par défaut: ""

en: Default value: %s
fr: Valeur par défaut: %s

en: Delete These
fr: Effacer ceux-ci

en: Delete comments posted by others
fr: Supprimer des commentaires publiés par d'autres utilisateurs

en: Delete questions and answers posted by others
fr: Supprimer les questions et réponses publiées par d'autres

en: Deleted own post with %(votes)s or more downvotes
fr: Vous avez supprimé votre propre message avec %(votes)s votes négatifs ou plus

en: Deleted own post with %(votes)s or more upvotes
fr: Vous avez supprimé votre propre message avec %(votes)s votes positifs ou plus

en: Did not find what you were looking for?
fr: Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ?

en: Disciplined
fr: Discipliné

en: Disciplined: minimum upvotes for deleted post
fr: Discipliné: nombre minimum de votes positifs pour un message supprimé

en: Do not make text query sticky in search
fr: Ne pas mettre les étiquettes dans la recherche

en: Downvote
fr: vote négatif

en: Edit Site Settings
fr: Modifier le paramètrage du site

en: Edit answer
fr: Modifier la réopnse

en: Edit community wiki posts
fr: Modifier les messages sur le  "wiki communautaire"

en: Edit posts authored by other people
fr: Modifier les messages publiés par d'autres utilisateurs

en: Edit question
fr: Modifier une question

en: Edit user profile
fr: Modifier le profil utilisateur

en: Edited %(num)s entries
fr: A modifié %(num)s entrées

en: Editor
fr: Rédacteur

en: Email and email alert settings
fr: Paramétrage des emails, et des alertes par email.

en: Email subscription settings
fr: Paramètres d'abonnement aux emails

en: Email verified
fr: Adresse email vérifiée.

en: Email:
fr: <strong>Votre Adresse Mail</strong> (<i>doit être valide, elle ne sera pas affichée</i>)

en: Enable Akismet spam detection(keys below are required)
fr: Activation de la détection antispam Akismet(clé est requise)

en: Enable autolinking with specific patterns
fr: Activer l'auto-lien avec des empreintes spécifiques

en: Enable code-friendly Markdown
fr: Activer la saisie facile Markdown

en: Enable email alerts
fr: Activer les alertes courriels

en: Enable embedding videos.
fr: activer les vidéos embarqués

en: Enable left sidebar
fr: Activer la barre latérale gauche

en: Enable recaptcha (keys below are required)
fr: Activer recaptcha (la clé ci-dessous est requise)

en: Enjoy.
fr: J'aime

en: Enlightened
fr: Eclairé

en: Enlightened Duty: minimum upvotes
fr: Devoir du connaisseur: nombre minimum de votes positifs

en: Enter number of points to add or subtract
fr: Saisissez le nombre de points à ajouter ou retirer

en: Enthusiast
fr: Entousiaste

en: Enthusiast: minimum days
fr: Entousiaste: nombre minimum de jour

en: Entire forum
fr: Forum entier

en: Entire forum (tag filtered)
fr: Forum entier (filtré par tag)

en: Error uploading file. Please contact the site administrator. Thank you.
fr: Une erreur est survenue lors du transfert du fichier sur notre serveur. Merci de contacter l'administrateur.

en: External Services
fr: Services Externes

en: Facebook API key and Facebook secret allow to use Facebook Connect login method at your site. Please obtain these keys at <a href="%(url)s">facebook create app</a> site
fr: La clé d'API et la clé secrètent permettent d'utiliser Facebook Connect pour s'authentifier sur votre site. Vous pouvez obtenir ces clés <a href="%(url)s">ici</a>.

en: Facebook public API key
fr: Clé d'API publique FACEBOOK

en: Facebook secret key
fr: Clé secrète Facebook

en: Fake email for anonymous user
fr: Faux email pour utilisateur anonyme

en: Famous Question
fr: Question célèbre

en: Famous Question: minimum views
fr: Question célèbre: nombre minimum de consultations

en: Favorite Question
fr: Question favorite

en: Favorite Question: minimum stars
fr: Question favorite: nombre de votes minimum

en: Feedback
fr: Remarques

en: Feedback site URL
fr: URL permettant de faire des remarques

en: Fill it with the wordpress url to the xml-rpc, normally http://mysite.com/xmlrpc.php
fr: Remplisser le avec l'URL de wordpress pour le xml-rpc, normalement http://mysite.com/xmlrpc.php

en: First answer was accepted with %(num)s or more votes
fr: Première question acceptée avec au moins %(num)s votes positifs

en: First downvote
fr: Premier vote négatif

en: First edit
fr: Première intervention

en: First flagged post
fr: Premier message étiqueté

en: First retag
fr: Première requalification

en: First rollback
fr: Premier retour (retour à un précédent message)

en: First upvote
fr: Premier vote positif

en: Flag offensive
fr: Marquer comme 'contenu abusif'

en: Flickr user name
fr: Nom d'utilisateur Flickr

en: Follow
fr: Suivre

en: Followed by %(count)s person | Followed by %(count)s people
fr[0]: Suivi par %(count)s personne
fr[1]: Suivi par %(count)s personnes

en: Following
fr: Suivi

en: Following the link above will help us verify your email address.
fr: En cliquant sur le lien ci-dessus, vous allez nous permettre de vérifier la validité de votre adresse email.

en: Footer is the bottom portion of the content, which is common to all pages. You can disable, customize, or use the default footer.
fr: le pied est la partie basse du contenu, qui sera commune à toutes les pages, vous pouvez la désactiver, la personnaliser, ou utiliser le pied par défaut.

en: For example, if you ask an interesting question or give a helpful answer, your input will be upvoted. On the other hand if the answer is misleading - it will be downvoted. Each vote in favor will generate <strong>%(REP_GAIN_FOR_RECEIVING_UPVOTE)s</strong> points, each vote against will subtract <strong>%(REP_LOSS_FOR_RECEIVING_DOWNVOTE)s</strong> points. There is a limit of <strong>%(MAX_REP_GAIN_PER_USER_PER_DAY)s</strong> points that can be accumulated for a question or answer per day. The table below explains reputation point requirements for each type of moderation task.
fr: Par exemple, si vous posez une question intéressante, ou aidez quelqu'un en répondant à l'une de ses questions, les autres utilisateurs du forum voteront positivement pour vous.  En revanche, si vos réponses sont fausses ou malveillantes, vous recevrez des votes négatifs. Chaque vote en votre faveur vous rapportera <strong>%(REP_GAIN_FOR_RECEIVING_UPVOTE)s</strong> points, et chaque vote en votre défaveur vous retirera <strong>%(REP_LOSS_FOR_RECEIVING_DOWNVOTE)s</strong> points. Vous pouvez accumuler au maximum <strong>%(MAX_REP_GAIN_PER_USER_PER_DAY)s</strong> points par jour pour chaque question et chaque réponse. Le tableau ci-dessous indique combien de points sont requis pour chaque tâche de modération.

en: Force lowercase the tags
fr: Forcer les mot-clés en minuscule

en: Format of tag list
fr: Format de la liste des étiquettes

en: Forum Moderator
fr: Modérateur de forum

en: Frequently Asked Questions
fr: Questions fréquemment posées

en: Full name of the license
fr: Nom complet de la licence

en: Gain for accepting best answer
fr: Gain pour accepter une meilleure réponse

en: Gain for post owner on canceled downvote
fr: Gain pour le propriétaire d'un message en cas de vote négatif annulé

en: Gain for receiving an upvote
fr: Gain pour l'obtention d'un vote positif

en: Gain for the author of accepted answer
fr: Gain pour l'auteur d'une réponse acceptée

en: Gain for voter on canceling downvote
fr: Gain pour un votant en cas de vote négatif annulé

en: Give us your feedback!
fr: Envoyez nous vos remarques !

en: Goal of this site is...
fr: L'objectif de ce site est simple :

en: Good Answer
fr: Bonné réponse

en: Good Answer: minimum upvotes for the answer
fr: Bonne réponse: nombre de votes minimum pour une réponse

en: Good Question
fr: Bonne question

en: Good Question: minimum upvotes for the question
fr: Bonne question: nombre minimum de votes positifs pour la question

en: Google Analytics key
fr: Clé Google Analytics

en: Google site verification key
fr: Clé de vérification de site Google

en: Graph of user karma
fr: Graphique de l'aura de l'utilisateur

en: Gravatar
fr: Comment changer mon image (gravatar) et qu'est-ce que gravatar?

en: Great Answer
fr: Très bonne réponse

en: Great Answer: minimum upvotes for the answer
fr: Très bonne réponse: nombre de votes minimum pour une réponse

en: Great Question
fr: Très bonne question

en: Great Question: minimum upvotes for the question
fr: Très bonne question: nombre minimum de votes positifs pour la question

en: Greetings from the Q&A forum
fr: Bienvenue dans notre forum de Questions/Réponses

en: Group settings: %(name)s
fr: paramètres du groupe : %(name)s

en: Guru
fr: Gourou

en: Guru: minimum upvotes
fr: Gourou: nombre minimum de votes positifs

en: HTML for the left sidebar
fr: Utiliser le HTML pour la barre latérale gauche

en: Help
fr: Aide

en: Home
fr: Accueil

en: How does karma system work?
fr: Comment le système d'aura fonctionne?

en: How often to send unanswered question reminders (in days between the reminders sent).
fr: Fréquence à laquelle des rappels pour des questions non répondues doivent êtres envoyés (en jours entre les rappels).

en: I don't want to give my email or receive a response:
fr: Je ne veux pas donner mon adresse mail ou recevoir une réponse:

en: If checked, all forum functions will be shown to users, regardless of their reputation. However to use those functions, moderation rules, reputation and other limits will still apply.
fr: Si cette case est cochée, toutes les fonctionnalités du forum seront afifchées aux utilisateurs, sans tenir compte de leur réputation. Cependant, pour utiliser ces fonctions, les règles de modération, le concept de réputation et les autres limites s'appliqueront toujours...

en: If checked, underscore characters will not trigger italic or bold formatting - bold and italic text can still be marked up with asterisks. Note that "MathJax support" implicitly turns this feature on, because underscores are heavily used in LaTeX input.
fr: Si cocher, le caractère souligné n'activera pas le formattage italique ou gras - le texte en gras et en italique sera entouré par des étoiles. Note pour le "support MathJax" qui active implicitement cette fonctionnalité, car le caractère souligné est utilisé dans les entrée LaTeX.

en: If left empty, a simple internal feedback form will be used instead
fr: si laissé vide, un formulaire de retour simple sera utilisé à la place

en: If this approach is not for you, we respect your choice.
fr: Si cette approche ne vous convient pas, nous respectons votre choix.

en: If unchecked, there will be no time limit to edit the comments
fr: Si non coché, il n'y a pas de limite de temps pour éditer un commentaire

en: If you enable this feature, <a href="%(url)s">mathjax</a> must be installed on your server in its own directory.
fr: Si vous activer cette fonctionnalité, <a href="%(url)s">mathjax</a> doit être installer sur votre serveur dans son propre dossier.

en: If you enable this feature, the application  will be able to detect patterns and auto link to URLs
fr: Si vous actionneé cette fonctionnalité, l'application   sera capable de détecter les empreintes et les auto-lien à convertir en adresse

en: If you wish to change %(username)s's status, please make a meaningful selection.
fr: Si vous souhaitez changer le statut de %(username)s,  effectuez une selection pertinente.

en: If you wish, please add, remove or re-validate your login methods
fr: Si vous le voulez, merci d'ajouter, supprimer ou de re-valider vos méthodes d'identification

en: Ignored tags
fr: Tags ignorés

en: Import StackExchange data
fr: Importer les données de StackExchange

en: Import data
fr: Import des données

en: Individual question feed
fr: Question individuelle

en: Individually selected
fr: Sélectionnées individuellement

en: Individually selected questions
fr: questions sélectionnées individuellement

en: Instantly
fr: Instantanément

en: Interesting tags
fr: Tags intéressants

en: Internal server error
fr: erreur interne du server

en: Karma loss and gain rules
fr: Perte de karma et règles de gain

en: Karma thresholds
fr: Seuils de karma

en: Keys for external services
fr: Clés pour les services externes

en: LDAP Server EMAIL field name
fr: Nom du champ EMAIL de l'annuaire LDAP

en: LDAP URL
fr: URL de l'annuaire LDAP

en: LDAP login configuration
fr: Configuration de l'authentification LDAP

en: Last updated
fr: Dernière mise à jour

en: Left 10 comments with score of 10 or more
fr: A laissé 10 commentaires avec un score de 10 ou plus

en: License homepage
fr: Page d'acceuil de la licence

en: License logo image
fr: Image du logo de la licence

en: Limit how many avatars will be displayed on the sidebar
fr: Limiter le nombre d'avatars qui peuvent êtres affichés dans la barre latérale

en: Limit time to edit comments
fr: Temps limité pour éditer un commentaire

en: LinkedIn consumer key
fr: Clé consommateur LinkedIn

en: LinkedIn consumer secret
fr: Clé secrète LinkedIn

en: LiveJournal blog name
fr: Nom de blog LiveJournal

en: Livesettings are disabled for this site.
fr: Les paramètrages "en direct" sont désactivés pour ce site

en: Lock posts
fr: Verrouiller des messages

en: Log out
fr: Déconnexion

en: Login failed, please try again
fr: La connexion à échoué, veuillez reessayer

en: Login method %(provider_name)s does not exist
fr: La méthode d'identification %(provider_name)s n'existe pas

en: Login or email
fr: Identifiant ou email

en: Login provider setings
fr: Paramètres de connexion de votre fournisseur

en: Login, Users & Communication
fr: Identification, Utilisateurs & Communication

en: Login/Signup to Answer
fr: S'identifier/S'inscrire pour répondre

en: Login/Signup to Post
fr: S'identifier/s'aboner pour poster

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Loss for author whose answer was "un-accepted"
fr: Perte pour un auteur dont la réponse a été "non-acceptée"

en: Loss for giving a downvote
fr: Perte pour avoir donné un vote négatif

en: Loss for owner of post that was downvoted
fr: Perte pour l'auteur d'un message ayant abouti à un vote (globalement) négatif

en: Loss for owner of post that was flagged 3 times per same revision
fr: Perte pour l'auteur d'un message qui a été marqué/étiqueté 3 fois dans une même révision

en: Loss for owner of post that was flagged 5 times per same revision
fr: Perte pour l'auteur d'un message qui a été marqué/étiqueté 5 fois dans une même révision

en: Loss for owner of post that was flagged offensive
fr: Perte pour l'auteur d'un message à contenu signalé 'abusif'

en: Loss for post owner when upvote is canceled
fr: Perte pour l'auteur d'un message quand un vote (global) positif est annulé

en: Loss for voter for canceling of answer acceptance
fr: Perte pour un utilisateur ayant voté pour l'annulation d'une acceptation de réponse

en: Main
fr: principale

en: Main page sidebar
fr: Barre latérale de la page principale

en: Mandatory tags
fr: Mot-clés obligatoires

en: Markup in posts
fr: Marqueur dans le poste

en: Mathjax support (rendering of LaTeX)
fr: upport Mathjax (rendu pour LaTex)

en: Max. number of reminders to send about unanswered questions
fr: Nombre maximal de rappel à envoyer pour les questions non répondus

en: Max. number of reminders to send to accept the best answer
fr: Nombre maximum de rappels à envoyer pour accepter la meilleure réponse

en: Maximum comment length, must be < %(max_len)s
fr: La longueur maximale du commentaire , doit être < %(max_len)s

en: Maximum daily reputation gain per user
fr: Nombre maximal de points de réputation qu'un utilisateur peut gagner par jour

en: Maximum length of tag (number of characters)
fr: Taille maximale d'un mot-clé (tag), en nombre de caractères

en: Maximum number of flags per user per day
fr: Nombre maximum de drapeaux par utilisateur et par jour

en: Maximum number of news entries in an email alert
fr: Nombre maximum de nouvelles dans une alerte par email

en: Maximum number of tags per question
fr: Nombre maximal de mots-clés (tags) par question

en: Mentions and comment responses
fr: Mentions et réponses aux commentaires

en: Message sent
fr: Message envoyé

en: Message text
fr: Corps du message

en: Minimum allowed length for screen name
fr: Taille minimale du pseudo (nom d'utilisateur affiché à l'écran)

en: Minimum length of answer body (number of characters)
fr: Longueur minimale du corps de la réponse (nombre de caractères)

en: Minimum length of question body (number of characters)
fr: Longueur minimale du corps de la question (nombre de caractères)

en: Minimum length of search term for Ajax search
fr: Longueur minimal des termes de la recherche pour la recherche Ajax

en: Minimum length of title (number of characters)
fr: Longueur minimale du titre (nombre de lettres)

en: Minutes allowed to edit a comment
fr: Nombre de minutes autoriser pour éditer un commentaire

en: Must match the corresponding database backend setting
fr: Doit correspondre aux paramètres de connexion à la base de données

en: Name for the Anonymous user
fr: Nom de l'utilisateur Anonyme

en: Necromancer
fr: Nécromancien

en: Necromancer: minimum delay in days
fr: Nécromanceur: délai minimum en jours

en: Necromancer: minimum upvotes
fr: Nécromancien: nombre minimum de votes positifs

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: New users must wait %(days)s before answering their own question.  You can post an answer %(left)s
fr: Nouveaux utilisateurs doivent attendre %(days)s avant de poser leur propre question.    Vous pouvez publier une réponse %(left)s

en: Nice Answer
fr: Jolie réponse

en: Nice Answer: minimum upvotes for the answer
fr: Jolie réponse: nombre de votes minimum pour une réponse

en: Nice Question
fr: Jolie question

en: Nice Question: minimum upvotes for the question
fr: Jolie question: nombre de votes minimum pour la question

en: No email
fr: Aucun email

en: No questions here.
fr: Pas de question ici.

en: None
fr: Aucun

en: Notable Question
fr: Question remarquable

en: Notable Question: minimum views
fr: Question remarquable: nombre minimum de consultations

en: Nothing found
fr: Aucun résultat

en: Nothing found.
fr: Aucun résultat.

en: Number of days required before answering own question
fr: Nombre de jour requis avant de pour répondre à sa propre question

en: Number of days to allow canceling votes
fr: Nombre de jours pour autoriser l'annulation de votes

en: Number of flags required to automatically delete posts
fr: Nombre de marqueurs/drapeaux requis pour supprimer automatiquement des messages

en: Number of flags required to automatically hide posts
fr: Nombre de marqueurs/drapeaux requis pour masquer automatiquement des messages

en: Number of questions to list by default
fr: Nombre de questions par défaut à afficher dans la liste

en: Number of votes a user can cast per day
fr: Nombre de votes qu'un utilisateur peut effectuer par jour

en: OK to close
fr: OK pour clore

en: Obtain is at <a href="%(url)s">Google Analytics</a> site, if you wish to use Google Analytics to monitor your site
fr: Obtenez celui-ci sur le site <a href="%(url)s">Google Analytics</a>, si vous souhaitez utiliser Google Analytics pour surveiller votre site

en: Old password is incorrect.                     Please enter the correct password.
fr: L'ancien mot de passe est erroné.                      Veuillez le corriger.

en: Oops, apologies - there was some error
fr: Oups, désolé - une erreur s'est produite

en: Oops, sorry - there was some error - please try again
fr: Oups, désolé - il y a eu une erreur - merci de réessayer

en: OpenID %(openid_url)s is invalid
fr: L'OpenID %(openid_url)s est invalide

en: OpenID url
fr: Adresse OpenID

en: Option to define frequency of emailed updates for: all questions.
fr: Option pour définir la fréquence des mises à jour par mail pour: toutes les questions.

en: Organizer
fr: Organisateur

en: Page not found
fr: Page non trouvée

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password <i>(please retype)</i>
fr: Mot de passe <i>(veuillez resaisir)</i>

en: Password login button
fr: Bouton identifiant mot de passe

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Passwords did not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Peer Pressure
fr: Pression des pairs

en: Peer Pressure: minimum downvotes for deleted post
fr: Pression des Pairs: nombre minimum de votes négatifs pour un message supprimé

en: Please accept the best answer for these questions:
fr: Veuillez accepter la meilleur réponse pour ces questions

en: Please accept the best answer for this question:
fr: Veuillez accepter la meilleur réponse pour cette question:

en: Please add one or more login methods.
fr: Merci d'ajouter une méthode d'identification ou plus.

en: Please always feel free to ask your question!
fr: N'hésitez pas à poser des questions !

en: Please avoid asking questions that are not relevant to this community, too subjective and argumentative.
fr: Evitez de poser des questions qui ne sont pas pertinentes pour cette communauté, ou quisont trop subjectives ou polémiques.

en: Please check your email and visit the enclosed link.
fr: Merci de vérifier votre boîte mail et de visiter le lien inclus.

en: Please choose password > %(len)s characters
fr: Veuillez choisir un mot de passe > %(len)s caractères

en: Please click any of the icons below to sign in
fr: Veuillez cliquer sur l'un de ces icônes pour vous identifier

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
fr[0]: Merci de bien vouloir corriger l'erreur ci-dessous.
fr[1]: Merci de bien vouloir corriger les erreurs ci-dessous.

en: Please enter your %(username_token)s
fr: Merci de saisir votre %(username_token)s

en: Please enter your <span>user name</span>, then sign in
fr: Veuillez saisir votre <span>nom d'utilisateur</span>, puis s'identifier

en: Please follow some questions or follow some users.
fr: Veuillez suivre quelques questions ou quelques utilisateurs

en: Please log in to answer questions
fr: Veuillez vous connecter pour répondre à une question

en: Please log in to use %s
fr: Veuillez vous connecter pour utiliser %s

en: Please login to post
fr: Veuillez vous identifier pour poster

en: Please read and type in the two words below to help us prevent automated account creation.
fr: Merci de lire et saisir les deux mots ci-dessous pour nous aider à lutter contre la création automatique de comptes (lutte contre le spam).

en: Please register by clicking on any of the icons below
fr: Veuillez vous enregistrer en cliquant sur l'un de ces icônes

en: Please register your forum at <a href="%(url)s">Identi.ca applications site</a>
fr: Veuillez enregistrer votre forum dans <a href="%(url)s">les applications Identi.ca</a>

en: Please register your forum at <a href="%(url)s">LinkedIn developer site</a>
fr: Veuillez enregistrer votre forum dans  <a href="%(url)s">les applications LinkedIn</a>

en: Please register your forum at <a href="%(url)s">twitter applications site</a>
fr: Veuillez enregistrer votre forum dans <a href="%(url)s">les applications twitter</a>

en: Please select the avatars that you would like to delete.
fr: Veuillez sélectionner l'avatar que vous souhaiterez supprimer.

en: Please sign in here:
fr: Merci de vous authentifiez :

en: Please sign in to delete/restore posts
fr: Veuillez vous inscrire pour supprimer/récupérer une publication

en: Please sign in to subscribe for: %(tags)s
fr: Veuillez vous identifier pour vous désincrire de: %(tags)s

en: Please sign in to vote
fr: Veuillez vous identifier pour voter

en: Please wait a second! Your account is recovered, but ...
fr: Veuillez attendre une second! votre compte est en récupération, mais ...

en: Please, enter your email address below and obtain a new key
fr: Veuillez entrer votre adresse mail ci-dessous pour obtenir une nouvelle clé

en: Please, enter your email address below to recover your account
fr: Veuillez entrer votre adresse mail pour restaurer votre compte

en: Please, enter your new password
fr: Veuillez entrer votre nouveau mot de passe

en: Please, enter your password
fr: Veuillez entrer votre mot de passe

en: Please, enter your user name
fr: Veuillez entrer votre nom d'utilisateur

en: Please, retype
fr: Veuillez le resaisir

en: Please, sign in
fr: Veuillez vous enregistrer

en: Please, subscribe for the following tags:
fr: Veuillez vous inscrire pour suivre les étiquettes:

en: Popular Question
fr: Question populaire

en: Popular Question: minimum views
fr: Question populaire : nombre minimum de consultations

en: Post Your Answer
fr: Poser votre question

en: Posted %(num_comments)s comments
fr: A posté %(num_comments)s commentaires

en: Prefix for the email subject line
fr: Préfixe pour la ligne de sujet de l'email

en: Privacy policy
fr: Politique en matière de respect de la vie privée

en: Profile
fr: Profil

en: Profile - User's Karma
fr: Profil - aura de l'utilisateur

en: Pundit
fr: Cador

en: Q&A forum feedback
fr: Vos remarques, critiques et suggestions sur notre forum de questions/réponses

en: Q&A site logo
fr: Logo du site de Questions/Réponses

en: Question favorited by %(num)s users
fr: Question favorite de %(num)s utilisateurs

en: Question has no accepted answers
fr: Cette question n'a pas de réponse acceptée

en: Question has no answers
fr: Cette question n'a pas de réponse

en: Question tools
fr: Utilititaires des questions

en: Question voted up %(num)s times
fr: Question ayant obtenu %(num)s votes positifs

en: Questions that I answered
fr: Les questions auxquelles j'ai répondu

en: Questions that I asked
fr: Les questions que j'ai posées

en: Real name
fr: Nom réel

en: Reasons
fr: Raisons

en: Recaptcha is a tool that helps distinguish real people from annoying spam robots. Please get this and a public key at the <a href="%(url)s">%(url)s</a>
fr: Recaptcha est un outil qui vous aide a distinguer les vrai personnes de robot spammeur. Veuillez activer ceci et votre clé public à <a href="%(url)s">%(url)s</a>

en: Recaptcha private key
fr: Clé privée Recaptcha

en: Recaptcha public key
fr: Clé publique Recaptcha

en: Recover your %(site)s account
fr: Récupérer votre compte %(site)s

en: Recover your account via email
fr: Récupérer votre compte par email

en: Regexes to detect the link patterns
fr: Expression rationnelle pour détecter les correspondances de liens

en: Registered User
fr: Utilisateur enregistré

en: Registered user
fr: Utilisateur enregistré

en: Registration
fr: Enregistrement

en: Related questions
fr: Questions liées

en: Remove rel=nofollow from own homepage
fr: Retirer le rel=nofollow de votre propre page

en: Reopen own questions
fr: Réouvrir ses propres questions

en: Reopen question
fr: Réouvrir cette question

en: Reopen this question
fr: Réouvrir cette question

en: Reopen this question?
fr: Réouvrir cette question ?

en: Replace space in emailed tags with dash
fr: Remplacer les espaces dans les étiquettes envoyés par des tirets

en: Reputation, Badges, Votes & Flags
fr: Réputation, Badges, Votes & Étiquettes

en: Require email verification before allowing to post
fr: Nous devons valider votre adresse email avant que vous ne puissiez publier des messages

en: Retag
fr: Requalifier

en: Retag question
fr: Re-étiqueter la question

en: Retag questions posted by other people
fr: Requalifier les questions publiées par d'autres utilisateurs (c'est à dire changer les mots-clés servant de marqueurs sémantiques)

en: Revision history
fr: Historique des révisions

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save comment by pressing <Enter> key
fr: Sauvegarder le commentaire en appuyant sur la touche <Entrer>

en: Save edit
fr: Enregistrer les modifications

en: Save, then <a href="http://validator.w3.org/">use HTML validator</a> on the "about" page to check your input.
fr: Enregistrez, puis utilisez <a href="http://validator.w3.org/">un validateur HTML</a> sur la page "à propos" pour vérifier ce que vous avez saisi.

en: Save, then <a href="http://validator.w3.org/">use HTML validator</a> on the "faq" page to check your input.
fr: Sauvegarder, et <a href="http://validator.w3.org/">utiliser le validateur HTML</a> sur la page de  "faq" pour vérifier votre saisie.

en: Save, then <a href="http://validator.w3.org/">use HTML validator</a> on the "privacy" page to check your input.
fr: Enregistrez, puis utilisez <a href="http://validator.w3.org/">un validateur HTML</a> sur la page "vie privée" pour vérifier ce que vous avez saisi.

en: Scholar
fr: Scolaire

en: Screen Name
fr: Pseudo

en: Screen name
fr: Pseudo

en: Search tip:
fr: Conseil pour la recherche:

en: Search tips:
fr: Conseils pour la recherche:

en: Seen
fr: Vu

en: Select skin
fr: Sélectionnez un thème (skin)

en: Select the format to show tags in, either as a simple list, or as a tag cloud
fr: Sélectionner le format pour montrer les étiquettes, comme une simple liste ou un nuage

en: Self-Learner
fr: Autodidacte

en: Self-Learner: minimum answer upvotes
fr: Autodidacte: nombre minimum de votes positifs pour une réponse

en: Send Feedback
fr: Envoyer

en: Send a new recovery key
fr: Envoyer une nouvelle clé de récupération

en: Send message
fr: Envoyer le message

en: Send message to %(username)s
fr: Envoyer un message à %(username)s

en: Send periodic reminders about unanswered questions
fr: M'envoyer un rappel périodique a propos des questions non répondus

en: Send periodic reminders to accept the best answer
fr: Envoyer des rappels périodiques pour accepter la meilleur réponse

en: Settings included in %(name)s.
fr: Paramètrages inclus dans %(name)s.

en: Short name for the license
fr: Nom court de la licence

en: Short name for your Q&A forum
fr: Insérez ici le nom court de votre forum de Questions/Réponses

en: Show all UI functions to all users
fr: Afficher toutes les fonctionnalités de l'interface utilisateur à tous les utilisateurs

en: Show alternative login provider buttons on the password "Sign Up" page
fr: Montrer les alternatives de connexions aux founisseurs, via les boutons sur la page "S'authentifier"

en: Show avatar block in sidebar
fr: Afficher le bloc avatar dans la barre latérale

en: Show country
fr: Montrer votre pays

en: Show license clause in the site footer
fr: Montrer les clause de la licence en pied de page

en: Show logo
fr: Montrer le logo

en: Show meta information in sidebar
fr: Montrer les méta-informations dans la barre latérale

en: Show related questions in sidebar
fr: Montrer les questions en rapport dans la barre de droite

en: Show tag list in sidebar
fr: Montrer la liste des étiquettes dans la barre latérale

en: Show tag list/cloud in sidebar
fr: Montrer la liste/nuage dans la barre latérale

en: Show tag selector in sidebar
fr: Montrer les sélectionneur d'étiquette dans la barre latérale

en: Sign in
fr: S'identifier

en: Sign in with Yahoo
fr: S'authentifier avec Yahoo

en: Sign in with your %(provider)s account
fr: Identifiez-vous à votre compte %(provider)s

en: Signin with %(provider)s user name and password
fr: Identifiez-vous avec le nom d'utilisateur et le mot de passe %(provider)s

en: Signup
fr: S'enregistrer

en: Site Adminstrator
fr: Administrateur du site

en: Site description for the search engines
fr: Insérez ici la description du site, destinée aux moteurs de recherche

en: Site favicon
fr: favicon du site

en: Site footer mode
fr: Mode pied du site

en: Site title for the Q&A forum
fr: Titre du forum de Questions/Réponses

en: Skin media revision number
fr: Numéro de révision du thème

en: So questions and answers can be edited like wiki pages by experienced users of this site and this improves the overall quality of the knowledge base content.
fr: Les questions et les réponses peuvent être modifiées (sur le principe d'un wiki) par les utilisateurs habitués du site, ce qui améliore la qualité globale de la base de connaissances  qui est peu à peu constituée par notre communauté.

en: Sorry you ran out of votes for today
fr: Désolé, vous avez épuisé votre crédit de votes pour ajourd'hui

en: Sorry your account appears to be blocked
fr: Désolé, votre compte semble être bloqué

en: Sorry your account appears to be suspended
fr: Désolé, votre compte semble être suspendu

en: Sorry, anonymous users cannot edit comments
fr: Désolé, les utilisateurs aonymes ne peuvent pas éditer de commentaires

en: Sorry, anonymous users cannot upload files
fr: Désolé, les utilisateurs anonymes ne peuvent pas transférer de fichiers

en: Sorry, anonymous users cannot vote
fr: Désolé, les utilisateurs anonymes ne peuvent pas voter

en: Sorry, apparently rules have just changed - it is no longer possible to ask anonymously. Please either check the "reveal identity" box or reload this page and try editing the question again.
fr: Désolé, apparemment les règles viennent juste de changer - il n'est plus possible de poser une question anonymement. Merci de cocher la case "révéler l'identité" ou alors recharger cette page et essayez de modifier de nouveau la question.

en: Sorry, blocked users cannot upload files
fr: Désolé, les utilisateurs bloqués ne peuvent pas transférer de fichier

en: Sorry, but anonymous users cannot accept answers
fr: Désolé, mais les utilisateurs anonymes ne peuvent aps accepter les réponses

en: Sorry, but anonymous users cannot access the inbox
fr: Désolé, mais les utilisateurs anonymes ne peuvent accéder à la boîte de réception

en: Sorry, but anonymous visitors cannot access this function
fr: Désolé, mais les utilisateurs anonymes ne peuvent pas accéder à cette fonction

en: Sorry, but only post owners or moderators can edit comments
fr: Désolé, seuls les propriétaires des questions ou les modérateurs peuvent modifier les commentaires

en: Sorry, cannot delete your question since it has an upvoted answer posted by someone else | Sorry, cannot delete your question since it has some upvoted answers posted by other users
fr[0]: Désolé, impossible de supprimer votre question car elle a obtenu un vote positif de la part d'un autre utilisateur
fr[1]: Désolé, impossible de supprimer votre question car elle a obtenu des votes positifs de la part d'autres utilisateurs

en: Sorry, comments (except the last one) are editable only within %(minutes)s minute from posting | Sorry, comments (except the last one) are editable only within %(minutes)s minutes from posting
fr[0]: Désolé, les commentaires (à pars le dernier) sont seulement modifiables pendant les %(minutes)s minutes après l'envoi
fr[1]: Désolé, les commentaires (à pars le dernier) sont seulement modifiables pendant les %(minutes)s minutes après l'envoi

en: Sorry, could not find the page you requested.
fr: Désolé, la page que vous avez demandé est introuvable.

en: Sorry, only administrators, moderators or post owners with reputation > %(min_rep)s can reopen questions.
fr: Désolé, seuls les administrateurs, les modérateurs et les propriétaires  des messages avec plus de %(min_rep)s points de réputation peuvent réouvrir des questions.

en: Sorry, only moderators or original author of the question  - %(username)s - can accept or unaccept the best answer
fr: Désolé, seuls les modérateurs ou l'auteur de cette question   - %(username)s peut accepter ou refuser la meilleure réponse

en: Sorry, only moderators, site administrators and post owners can edit deleted posts
fr: Désolé, seuls les modérateurs, les administrateurs du site et les propriétaires des messages peuvent modifier les messages supprimés

en: Sorry, only owner of the anonymous question can reveal his or her identity, please uncheck the box
fr: Désolé, seul les propriétaires des questions anonymes peuvent révélés leurs identités, veuillez décocher cette case

en: Sorry, only question owners, site administrators and moderators can retag deleted questions
fr: Désolé, seuls les propriétaires des questions, les administrateurs du site et les modérateurs peuvent requalifier des questions supprimées (c'est à dire modifier leurs mots-clés)

en: Sorry, since your account is blocked you cannot close questions
fr: Désolé, vous ne pouvez pas cloturer de questions  car votre compte est bloqué

en: Sorry, since your account is blocked you cannot delete comment
fr: Désolé, vous ne pouvez pas supprimer de commentaires car votre compte est bloqué

en: Sorry, since your account is blocked you cannot delete posts
fr: Désolé, vous ne pouvez pas supprimer de messages car votre compte est bloqué

en: Sorry, since your account is blocked you cannot edit posts
fr: Désolé, vous ne pouvez pas modifier de messages, car votre compte est bloqué

en: Sorry, since your account is blocked you cannot remove flags
fr: Désolé, depuis que votre compte est bloqué vous ne pouvez pas retirer de drapeaux

en: Sorry, since your account is blocked you cannot retag questions
fr: Désolé, vous ne pouvez pas requalifier une question (c'est à dire changer ses mots-clés) car votre compte est bloqué

en: Sorry, since your account is suspended you can comment only your own posts
fr: Désolé, vous ne pouvez commenter que vos propres publications, car votre compte est suspendu

en: Sorry, since your account is suspended you can delete only your own comments
fr: Désolé, vous pouvez seulement supprimer vos propres commentaires car votre compte est suspendu

en: Sorry, since your account is suspended you can delete only your own posts
fr: Désolé, vous pouvez seulement supprimer vos propres messages car votre compte est suspendu

en: Sorry, since your account is suspended you can edit only your own posts
fr: Désolé, vous ne pouvez modifier que vos propres messages, car votre compte est suspendu

en: Sorry, since your account is suspended you can retag only your own questions
fr: Désolé, vous pouvez seulement requalifier vos propres questions (c'est à dire changer leurs mots-clés) car votre compte est suspendu

en: Sorry, since your account is suspended you cannot close questions
fr: Désolé, vous ne pouvez pas cloturer de questions  car votre compte est suspendu

en: Sorry, something is not right here...
fr: Désolé, il semble y avoir un problème...

en: Sorry, suspended users cannot upload files
fr: Désolé, les utilisateurs suspendus ne peuvent pas transférer de fichier

en: Sorry, the answer you are looking for is no longer available, because the parent question has been removed
fr: Désolé, la réponse que vous cherchez n'est plus disponible, car la question dont elle dépend a été supprimée

en: Sorry, the comment you are looking for has been deleted and is no longer accessible
fr: Désolé, le commentaire que vous cherchez a été supprimé, et n'est plus accessible.

en: Sorry, the comment you are looking for is no longer accessible, because the parent question has been removed
fr: Désolé, le commentaire que vous cherchez n'est plus accessible, car la question dont il dépend a été supprimée

en: Sorry, this account recovery key has expired or is invalid
fr: Désolé, cette clé de récupération de compte a expiré ou n'est pas valide

en: Sorry, this answer has been removed and is no longer accessible
fr: Désolé, cette réponse a été supprimée et n'est plus accessible

en: Sorry, this question has been deleted and is no longer accessible
fr: Désolé, cette question a été supprimée, et n'est plus accessible.

en: Sorry, to close other people' posts, a minimum reputation of %(min_rep)s is required
fr: Désolé, pour cloturer les messages des autres utilisateurs, un minimum de %(min_rep)s points de réputation est requis

en: Sorry, to close own question a minimum reputation of %(min_rep)s is required
fr: Désolé, pour clore vos propres questions, un minimum de %(min_rep)s points de réputation est requis

en: Sorry, to comment any post a minimum reputation of %(min_rep)s points is required. You can still comment your own posts and answers to your questions
fr: Désolé, pour commenter des publications, un minimum de %(min_rep)s points de réputation est requis. Vous pouvez toutefois commenter vos propres publications et répondre à vos questions

en: Sorry, to delete comments reputation of %(min_rep)s is required
fr: Désolé, pour supprimer des commentaires, un minimum de %(min_rep)s points de réputation est requis

en: Sorry, to edit other people's posts, a minimum reputation of %(min_rep)s is required
fr: Désolé, pour éditer les messages des autres utilisateurs, un minimum de %(min_rep)s points de réputation est requis

en: Sorry, to edit wiki posts, a minimum reputation of %(min_rep)s is required
fr: Désolé, pour modifier les messages du wiki, un minimum de %(min_rep)s points de réputation est requis

en: Sorry, to reopen own question a minimum reputation of %(min_rep)s is required
fr: Désolé, pour réouvrir vos propres questions, un minimum de %(min_rep)s points de réputation est requis

en: Sorry, to retag questions a minimum reputation of %(min_rep)s is required
fr: Désolé, pour requalifier une question (c'est à dire changer ses mots-clés), un minimum de %(min_rep)s points de réputation est requis

en: Sorry, we don't have this email address in the database
fr: Désolé, nous n'avons pas cet email dans notre base

en: Sorry, you appear to be logged out and cannot delete comments. Please <a href="%(sign_in_url)s">sign in</a>.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas supprimer de commentaires car vous semblez être déconnecté. Merci d'essayer de vous <a href="%(sign_in_url)s">reconnecter</a>.

en: Sorry, you appear to be logged out and cannot post comments. Please <a href="%(sign_in_url)s">sign in</a>.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas publier de commentaires car vous semblez être déconnecté. Merci d'essayer de vous <a href="%(sign_in_url)s">reconnecter</a>.

en: Sorry, you cannot accept or unaccept best answers because your account is blocked
fr: Désolé, vous ne pouvez pas accepter ou refuser les meilleures réponses car votre compte est bloqué

en: Sorry, you cannot accept or unaccept best answers because your account is suspended
fr: Désolé, vous ne pouvez pas accepter ou refuser les meilleures réponses car votre compte est suspendu

en: Sorry, you cannot vote for your own posts
fr: Désolé, vous ne pouvez pas voter pour votre propre réponse

en: Sorry, you will be able to accept this answer only after %(will_be_able_at)s
fr: Désolé, vous ne pouvez accepter la réponse qu'après %(will_be_able_at)s

en: Sorry, your account appears to be blocked and you cannot make new posts until this issue is resolved. Please contact the forum administrator to reach a resolution.
fr: Désolé, votre compte semble bloqué and vous ne pouvez plus poster tant que cet incident n'est pas résolu. Veuillez contacter l'administrateur du forum pour trouver un résolution à cette situation

en: Sorry, your account appears to be suspended and you cannot make new posts until this issue is resolved. You can, however edit your existing posts. Please contact the forum administrator to reach a resolution.
fr: Désolé, votre compte semble suspendu and vous ne pouvez plus poster tant que cet incident n'est pas résolu. vous pouvez seulement éditer vos postes existants Veuillez contacter l'administrateur du forum pour trouver un résolution à cette situation

en: Sort by &raquo;
fr: Trier par &raquo;

en: Sort by »
fr: Trier par »

en: Source of tags
fr: Source des étiquettes

en: Spam was detected on your post, sorry for if this is a mistake
fr: Du spam a été détecter dans votre message, désolé si ceci est une erreur

en: Static Content, URLS & UI
fr: Contenu static, URLS & Interface Utilisateur

en: Stats
fr: Statistiques

en: Stellar Question
fr: Excellente question

en: Stellar Question: minimum stars
fr: Excellente Question: nombre minimum d'étoiles

en: Still have questions?
fr: D'autres questions ?

en: Still have trouble signing in?
fr: Il semblerait que vous ayez des problèmes pour vous authentifiez?

en: Stop Email
fr: Arreter l'envoi de courriel

en: Student
fr: Etudiant

en: Subject line
fr: Sujet

en: Subscribe
fr: S'abonner

en: Subscribe for tags
fr: S'abonner pour ces étiquettes

en: Subtract
fr: Soustraire

en: Successfully deleted the requested avatars.
fr: Les avatars ont été supprimés avec succès.

en: Successfully updated your avatar.
fr: Votre avatar a été mis à jour avec succès.

en: Successfully uploaded a new avatar.
fr: Un nouvel avatar a téléchargé vers le serveur avec succès.

en: Supporter
fr: Supporteur

en: Suspended User
fr: Utilisateur suspendu

en: Tagged
fr: Marqué

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Tags are short keywords, with no spaces within. Up to %(max_tags)d tag can be used. | Tags are short keywords, with no spaces within. Up to %(max_tags)d tags can be used.
fr[0]: Les tags sont des mot-clés courts ne contenant pas d'espace. %(max_tags)d tag peut être utilsé.
fr[1]: Les tags sont des mot-clés courts ne contenant pas d'espace. Jusqu'à %(max_tags)d peuvent être utilsés

en: Taxonomist
fr: Taxonomiste

en: Taxonomist: minimum tag use count
fr: Taxonomiste: Nombre minimal d'étiquette utilisée

en: Teacher
fr: Professeur

en: Teacher: minimum upvotes for the answer
fr: Enseignant: nombre minimum de votes positifs pour la réponse

en: Technorati user name
fr: Nom d'utilisateur Technorati

en: Text of the Q&A forum About page (html format)
fr: Insérez ici le texte de la page "à propos" du forum de Questions/Réponses

en: Text of the Q&A forum FAQ page (html format)
fr: Page de texte du forum Q&R (format HTML)

en: Text of the Q&A forum Privacy Policy (html format)
fr: Insérez ici le texte de la page "vie privée" du forum de Questions/Réponses

en: Thank you for registering at our Q&A forum!
fr: Merci de vous être inscrit sur notre forum de Questions/Réponses !

en: Thanks for the feedback!
fr: Merci pour vos remarques !

en: The login password combination was not correct
fr: La combinaison identifiant et mot de passe n'est pas correcte

en: The short answer is: <strong>you</strong>.
fr: Pour faire court : <strong>vous !</strong>

en: There are no unanswered questions here
fr: Il n'y a aucune question sans réponse

en: This key helps google index your site please obtain is at <a href="%(url)s?hl=%(lang)s">google webmasters tools site</a>
fr: Cette clé aide google a indéxé votre site, veuillez l'obtenir à cette adresse <a href="%(url)s?hl=%(lang)s">google webmasters tools site</a>

en: This might have happened for the following reasons:
fr: Ceci a pu se produire pour les raisons suivantes :

en: This post has been deleted and can be seen only by post owners, site administrators and moderators
fr: Ce message a été supprimé et ne peut être vu que par les propriétaires du message, les administrateurs du site et les modérateurs

en: This setting applies to tags written in the subject line of questions asked by email
fr: Ce paramètre s'applique aux mots clés indiqués dans la ligne 'objet' des questions posées par mail

en: This setting takes default from the django settingEMAIL_SUBJECT_PREFIX. A value entered here will overridethe default.
fr: Ce paramètre prend par défaut le paramètre Django EMAIL_SUBJECT_PREFIX. La valeur saisie ici écrasera la valeur par défaut.

en: This setting will help import data from other forums such as zendesk, when automatic data import fails to detect the original question correctly.
fr: Ce paramètre vous aidera à importer les données depuis d'autres forums comme zendesk, lorsque l'import des données automatique échouera a détecté la question originale

en: This site is for asking and answering questions, not for open-ended discussions.
fr: Ce site est pour poser et répondre à des questions, par pour des discussions sans fin.

en: This website is moderated by the users.
fr: Ce site est modéré par ses utilisateurs.

en: Threshold for warning about remaining daily votes
fr: Seuil pour lancer un avertissement à propos des votes quotidiens restants

en: Tips
fr: Astuces

en: Title
fr: Titre

en: To change the avatar image, select new file, then submit this whole form.
fr: Pour changer l'image de l'avatar, selectionner un nouveau fichier et valider le formulaire entièrement.

en: To change the logo, select new file, then submit this whole form.
fr: Pour changer le logo, sélectionnez un nouveau fichier, puis soumettez le formulaire complet.

en: To change your password - please enter the new one twice, then submit
fr: Pour changer votre mot de passe - veuillez entrer le nouveau 2 fois, et le soumettre

en: To enable this setting, check the previous one
fr: Pour activer ce paramètre, veuiller vérifier le précédent

en: To enable, go to Settings->Writing->Remote Publishing and check the box for XML-RPC
fr: Pour activer, aller dans Paramètres->Rédaction->Publication distante et cocher la case XML-RPC

en: To get an Akismet key please visit <a href="%(url)s">Akismet site</a>
fr: Pour obtenir une clé Akismet merci de visiter le <a href="%(url)s">site Akismet</a>

en: To make use of the Forum, please follow the link below:
fr: Pour utiliser ce forum, utilisez le lien ci-dessous :

en: To register, do I need to create new password?
fr: Ais-je besoin de créer un nouveau mot de passe pour m'inscrire ?

en: Toggle the real time Markdown editor preview
fr: Basculer vers l'aperçu avec éditeur temps-réel

en: Twitter consumer key
fr: Clé consommateur Twitter

en: Twitter consumer secret
fr: Clé secrète du consommateur Twitter

en: UNANSWERED
fr: NON RÉPONDU

en: URL of the official page with all the license legal clauses
fr: URL de la page officielle avec toutes les clauses juridiques de la licence

en: URLS, keywords & greetings
fr: URLS, mots clés & salutations

en: URLs for autolinking
fr: URL pour les auto-liens

en: Uncheck this if you want to hide the avatar block from the sidebar
fr: Décocher ceci si voulez masquer le bloc avatar dans la barre latérale

en: Uncheck this if you want to hide the list of related questions.
fr: Décocher ceci si vous souhaitez masquer la liste des questions en relation

en: Uncheck this if you want to hide the meta information about the question (post date, views, last updated).
fr: Décocher ceci si vous souhaitez masquer les méta informations à propos de la question (date de publication, nombre de vues, dernière mise à jour).

en: Uncheck this if you want to hide the options for choosing interesting and ignored tags
fr: Décocher ceci si vous voulez masquer les options de choix de mots clés intéressants ou ignorés

en: Uncheck this if you want to hide the tag cloud or tag list from the sidebar
fr: Décocher si vous souhaitez masquer le nuage ou la liste des étiquette de la barre latéralle

en: Uncheck this if you want to hide the tag list from the sidebar
fr: Décocher ceci si vous voulez masquer la liste de mots clés dans la barre latérale

en: Uncollapse all
fr: Tout déplier

en: Unfollow
fr: Ne plus suivre

en: Unfortunately, there was some problem when connecting to %(provider)s, please try again or use another provider
fr: Malheureusement, il y'a quelque problème lors de la connexion à %(provider)s, veuillez réessayer plus tard ou utiliser un autre fournisseur

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Upload
fr: Envoyer

en: Upload New Image
fr: Charger une nouvelle image

en: Upload files
fr: Transférer des fichiers sur notre serveur

en: Upload your icon
fr: Charger votre icone

en: Uploaded Avatar
fr: Comment changer mon image (gravatar) et qu'est-ce que gravatar?

en: Upvote
fr: vote positif

en: Use HTML to format the message
fr: Utiliser le HTML pour formater les messages

en: Use LDAP authentication for the password login
fr: Utiliser une authentification LDAP pour le mot de passe de l'identifiant

en: Use automatic avatars from gravatar.com
fr: Utiliser auotmatiquement les avatars de gravatar.com

en: Use license logo
fr: Utiliser le logo de la licence

en: Use this setting to control gravatar for email-less user
fr: Utilisez ce paramétrage pour contrôler Gravatar (pour les utilisateurs sans adresse email)

en: Use wildcard tags
fr: Étiquettes

en: User login
fr: Veuillez vous authentifier avec votre "OpenID"

en: User name:
fr: Connexion utilisateur

en: User profile
fr: Profil utilisateur

en: User profile sidebar
fr: Identification utilisateur

en: User registration
fr: Enregistrement utilisateur

en: User reputation changed
fr: Réputation de l'utilisateur modifiée

en: User settings
fr: Identifiant utilisateur

en: User status changed
fr: Statut de l'utilisateur modifié

en: User's current reputation is %(reputation)s points
fr: Cet utilisateur a actuellement %(reputation)s points de réputation

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Users do not accrue reputation for anonymous questions and their identity is not revealed until they change their mind
fr: Les utilisateurs n'augmentent pas leur réputation avec des questions anonymes et leur identité n'est révélée que s'ils changent d'avis

en: Validate email
fr: Valider l'email

en: Verisign user name
fr: Nom d'utilisateur Verisign

en: Very active in one tag
fr: Très actif dans une catégorie de questions

en: Vidoop user name
fr: Nom d'utilisateur Vidoop

en: View offensive flags
fr: Voir les drapeaux signalant des messages à contenu abusif

en: Visited site every day for %(num)s days in a row
fr: A visité le site pendant %(num)s jours d'affilée

en: Vote and flag limits
fr: Limite de vote et drapeau

en: Voted %(num)s times
fr: a voté %(num)s fois

en: Watched User
fr: Utilisateurs suivis

en: We look forward to hearing your feedback! Please, give it next time :)
fr: Nous aimerions bien savoir ce que vous pensez de notre service de questions/réponses ! Lors de votre prochaine visite, n'hésitez pas à nous envoyer vos remarques, critiques et suggestions ;o)

en: Website
fr: Site web

en: Weekly
fr: hebdomadaire

en: Welcome %(username)s,
fr: Bienvenue %(username)s,

en: Welcome! Please set email address (important!) in your profile and adjust screen name, if necessary.
fr: Bienvenu! Veuillez remplir votre adresse email (important!) dans votre profile et ajuster votre nom d'utilisateur, si necessaire.

en: Welcome,
fr: Bienvenue,

en: What kinds of questions can I ask here?
fr: Quel genre de questions puis-je poser ici ?

en: What should "unanswered question" mean?
fr: Que signifie  "questions sans réponses" ?

en: What should I avoid in my answers?
fr: Que dois-je éviter dans mes réponses ?

en: When:
fr: Quand :

en: Who moderates this community?
fr: Qui modère cette communauté ?

en: Why other people can edit my questions/answers?
fr: Pourquoi les autres utilisateurs peuvent-ils modifier mes questions ou mes réponses ?

en: Why use and modify tags?
fr: Pourquoi utiliser et modifier les tags ?

en: Will be set automatically but you can modify it if necessary.
fr: Sera mis automatiquement, mais vous pouvez le modifier si nécéssaire.

en: Will be set automatically, it is not necesary to modify manually.
fr: Sera mis automatiquement, mais il ne sera pas nécessaire de le modifier manuellement.

en: WordPress blog name
fr: Nom du blog WordPress

en: You can expand your search by
fr: Vous pouvez élargir votre recherche en

en: You don't have permission to edit values.
fr: Vous n'avez pas la permission de modifier ces valeurs

en: You have %(votes_left)s votes left for today
fr: Il vous reste un crédit de %(votes_left)s votes pour aujourd'hui

en: You have asked this question anonymously, if you decide to reveal your identity, please check this box.
fr: Si vous avez poster cette question de façon anonyme, si vous décidez de révéler votre identité, veuiller cocher cette case.

en: You have flagged this question before and cannot do it more than once
fr: Vous avez déjà étiqueter cette question avant et vous ne pouvez pas le faire plus d'une fois

en: You have no avatars to delete. Please <a href="%(avatar_change_url)s">upload one</a> now.
fr: Vous n'avez pas d'avatar a supprimer. Veuillez <a href="%(avatar_change_url)s">en téléchager un</a> maintenant.

en: You have successfully logged out
fr: Vous êtes déconnecter avec succès

en: You haven't uploaded an avatar yet. Please upload one now.
fr: Vous n'avez pas télécharger d'avatar, veuillez en télécharger un maintenant.

en: Your %(provider)s login works fine
fr: Votre identifiant %(provider)s fonctionne correctement

en: Your account details are:
fr: Les détails de votre compte sont:

en: Your answer
fr: Votre réponse

en: Your current avatar:
fr: Votre avatar courant:

en: Your current reputation is %(reputation)s points
fr: Vous avez actuellement %(reputation)s points de réputation

en: Your email <i>(never shared)</i>
fr: Votre email <i>(jamais partagé)</i>

en: Your karma change log.
fr: L'évolution de votre Karma.

en: Your message:
fr: Votre message:

en: Your name (optional):
fr: Votre nom (facultatif):

en: Your new password saved
fr: Votre nouveau mot de passe a été sauvegarder

en: Your tag subscription was saved, thanks!
fr: Votre soumission de mot clé a été sauvegardé, merci!

en: Your user name (<i>required</i>)
fr: Votre nom d'utilisateur (<i>obligatoire</i>)

en: [closed]
fr: [close]

en: [deleted]
fr: [supprimée]

en: about
fr: Qui sommes nous ?

en: about/
fr: a-propos/

en: accepted answer
fr: accepter comme réponse

en: account/
fr: compte/

en: active
fr: actualité (↓)

en: activity
fr: actualité (↓)

en: add
fr: Ajouter

en: add avatar
fr: Ajouter un avatar

en: add comments
fr: ajouter des commentaires

en: add tags and a query to focus your search
fr: ajouter des tags et une requête pour affiner votre recherche

en: administrator
fr: administrateur

en: age
fr: Age

en: all
fr: toutes

en: allowed file types are '%(file_types)s'
fr: Les types de fichiers autoprisés sont '%(file_types)s'

en: anonymous user
fr: anonyme

en: answer | answers
fr[0]: réponse
fr[1]: réponses

en: answer/
fr: repondre/

en: answered
fr: répondue

en: answered a question
fr: a répondu à une question

en: answered question
fr: réponse à la question

en: answers/
fr: reponses/

en: approved
fr: approuvée

en: ask a question interesting to this community
fr: Poser une question pouvant interesser cette communauté

en: ask anonymously
fr: être anonyme

en: ask/
fr: question/

en: asked
fr: posée

en: asked a question
fr: a posé une question

en: back
fr: Retour

en: back to home page
fr: Retour à l'accueil

en: back to previous page
fr: retour à la page précédente

en: badges
fr: Réputation

en: badges:
fr: badges :

en: basic HTML tags are also supported
fr: les balises HTML élémentaires sont aussi supportées.

en: be clear and concise
fr: Soyez clair et concis.

en: blocked
fr: bloquée

en: bronze badge: often given as a special honor
fr: Badge bronze - blah blah

en: by activity
fr: par activité

en: by answers
fr: par réponses

en: by date
fr: par date

en: by name
fr: par nom

en: by popularity
fr: par popularité

en: by relevance
fr: par pertinence

en: by username
fr: par nom d'utilisateur

en: by votes
fr: par votes

en: canceled vote
fr: vote annulé

en: cannot be deleted
fr: Ne peut pas être supprimer

en: cannot remove non-existing flag
fr: Impossible de supprimer un étiquette non existante

en: category tree
fr: Arborescence de la catégorie

en: change avatar
fr: Changer d'avatar

en: change picture
fr: changer d'image

en: changes saved
fr: Modifications enregistrées.

en: click to follow this question
fr: Cliquer pour suivre cette question

en: click to hide/show revision
fr: cliquez pour afficher/masquer la révision

en: click to see least voted questions
fr: Cliquez ici pour voir les questions ayant obtenu le moins de votes

en: click to see most relevant questions
fr: cliquez ici pour voir les questions les plus pertinentes

en: click to see most voted questions
fr: Cliquez ici pour voir les questions ayant obtenu le plus de votes

en: click to see the least answered questions
fr: cliquer pour voir les questions avec le moins de réponses

en: click to see the least recently updated questions
fr: Cliquez ici pour voir les questions mises à jour le moins récemment

en: click to see the most answered questions
fr: cliquez ici pour voir les questions avec le plus de réponses

en: click to see the most recently updated questions
fr: Cliquez ici pour voir les questions mises à jour le plus récemment

en: click to see the newest questions
fr: Cliquez ici pour voir les questions les plus récentes

en: click to see the oldest questions
fr: Cliquez ici pour voir les questions les moins récentes

en: click to unfollow this question
fr: cliquer pour ne plus suivre cette question

en: close
fr: fermer

en: close date %(closed_at)s
fr: Date de cloture : %(closed_at)s

en: close/
fr: fermer/

en: cloud
fr: nuage

en: coldest
fr: nb de réponses (↑)

en: commented answer
fr: réponse commentée

en: commented question
fr: question commentée

en: comments and answers to others questions
fr: Commentaires et réponses à d'autres questions

en: community wiki (karma is not awarded & many others can edit wiki post)
fr: wiki communautaire (le karma n'est pas mis à jour & peu de personnes peuvent éditer la question

en: complete/
fr: termine/

en: completed user profile
fr: profil utilisateur entièrement renseigné

en: content
fr: contenu

en: current number of votes
fr: Nombre de votes actuel

en: current page
fr: page actuelle

en: daily
fr: quotidien

en: delete
fr: Supprimer

en: delete any comment
fr: supprimer les commentaires

en: delete avatar
fr: Supprimer un avatar

en: delete post
fr: supprimer le message

en: delete this comment
fr: Supprimer ce commentaire

en: delete, if you like
fr: Supprimer, si vous préférez

en: deleted answer
fr: réponse supprimée

en: deleted question
fr: question supprimée

en: downvote
fr: vote négatif

en: downvoted
fr: notée négativement

en: duplicate question
fr: Question en doublon

en: each tag must be shorter than %(max_chars)d character | each tag must be shorter than %(max_chars)d characters
fr[0]: Chaque mot-clé doit comporter moins de %(max_chars)d caractère
fr[1]: Chaque mot-clé doit comporter moins de %(max_chars)d caractères

en: edit
fr: modifier

en: edit any answer
fr: éditer quelque soit la réponse

en: edit community wiki questions
fr: Modifier les questions du "Wiki communautaire".

en: edit profile
fr: Modifier le profil

en: edit/
fr: modifier/

en: edited answer
fr: réponse modifiée

en: edited by email
fr: éditer par courriel

en: edited question
fr: question modifiée

en: email address is required
fr: l'adresse email est obligatoire

en: email subscription settings
fr: Paramètres d'abonnement aux emails

en: email the updates
fr: envoyé par mail les mises à jours

en: email update frequency has been set to daily
fr: La fréquence d'envoi des emails de notification de mises à jour est désormais "quotidienne".

en: email update sent to user
fr: Mise à jour d'email envoyée à l'utilisateur

en: email updates canceled
fr: Modification(s) d'email(s) annulée(s)

en: enter a brief summary of your revision (e.g. fixed spelling, grammar, improved style, this field is optional)
fr: Saisissez un bref résumé à propos de la révision (par exemple : correction orthographique, amélioration du style, ce champ est optionnel)

en: faq
fr: FAQ

en: feedback/
fr: avis/

en: flag offensive
fr: Marquer comme 'contenu abusif'

en: follow %(alias)s
fr: suivre %(alias)s

en: followed questions
fr: Questions suivis

en: following %(alias)s
fr: suivi par %(alias)s

en: forum responses (%(re_count)s)
fr: résponses du forum (%(re_count)s)

en: give feedback
fr: Faire une remarque

en: gold
fr: or

en: gold badge: the highest honor and is very rare
fr: badge en or: le plus haute distinction et est très rare

en: help
fr: aide

en: help/
fr: aide

en: hide preview
fr: Masquer l'aperçu

en: hottest
fr: nb de réponses (↓)

en: i-names are not supported
fr: Les i-names ne sont pas supportés.

en: ident.ca consumer key
fr: Clé consommateur indenti.ca

en: ident.ca consumer secret
fr: Clé secrète du consommateur identi.ca

en: if you believe this error 404 should not have occured, please
fr: si vous pensez que cette erreur 404 n'aurait pas du se produire, merci de

en: if you choose community wiki option, the question and answer do not generate points and name of author will not be shown
fr: Si vous choisissez l'option "Wiki communautaire" , questions et réponses ne génèrent pas de points, et le nom de l'auteur ne sera pas affiché.

en: ignored
fr: ignoré

en: in %(hr)d hour | in %(hr)d hours
fr[0]: dans %(hr)d heure
fr[1]: dans %(hr)d heures

en: in %(min)d min | in %(min)d mins
fr[0]: dans %(min)d min
fr[1]: dans %(min)d mins

en: in two days
fr: dans deux jours

en: inactive
fr: actualité (↑)

en: inbox
fr: boite de réception

en: initial version
fr: version initiale

en: instantly
fr: instantanément

en: interesting
fr: intéressant

en: karma
fr: aura

en: karma:
fr: aura:

en: last seen
fr: dernière connexion

en: last used
fr: Dernière utilisation

en: learn more about Markdown
fr: en savoir plus sur les balises "Markdown"

en: least voted
fr: popularité (↑)

en: link
fr: lien

en: list
fr: Étiquettes

en: location
fr: Lieu

en: logout/
fr: deconnecter/

en: mark as new
fr: marquer comme nouveau

en: mark as seen
fr: marquer comme vu

en: mark this answer as correct (click again to undo)
fr: marquer cette réponse comme correcte(recliquer encore pour l'annuler)

en: marked best answer
fr: marquée comme meilleure réponse

en: marked offensive
fr: signalée comme ayant un "contenu abusif"

en: markread/
fr: lu/

en: maximum upload file size is %(file_size)sK
fr: La taille maximale autorisée pour un fichier est de %(file_size)s Kilo-octets

en: member since
fr: membre depuis

en: mentioned in the post
fr: mentionné dans le message

en: minor edit (don't send alerts)
fr: modification mineure (ne pas envoyer d'alerte)

en: moderate this user
fr: Modérer cet utilisateur

en: moderate user
fr: utilisateur modéré

en: moderation
fr: Modération

en: moderator
fr: modérateur

en: most relevant questions
fr: questions les plus pertinentes

en: most voted
fr: popularité (↓)

en: most voted answers will be shown first
fr: Les réponses ayant obtenu le plus de votes seront affichées en premier

en: must be > %d word | must be > %d words
fr[0]: doit être > %d mot
fr[1]: doit être > %d mots

en: mystery-man
fr: homme-mystère

en: network
fr: réseau

en: new
fr: nouvelle

en: new question
fr: nouvelle question

en: newest
fr: date (↓)

en: newest answers will be shown first
fr: Les réponses les plus récentes seront affichées en premier

en: next page
fr: page suivante

en: no
fr: non

en: no email
fr: Aucun email

en: no flags for this entry
fr: pas d'étiquette pour cette entrée

en: no new responses yet
fr: pas de nouvelles réponses pour l'instant

en: none
fr: aucune

en: not a real question
fr: pas vraiment une question

en: numbered list:
fr: liste numérotée:

en: okay, let's try!
fr: D'accord, j'essaye !

en: oldest
fr: date (↑)

en: oldest answers will be shown first
fr: Les réponses les plus anciennes seront affichées en premier

en: on %(date)s
fr: le %(date)s

en: one bronze badge | %(count)d bronze badges
fr[0]: une médaille de bronze
fr[1]: %(count)d médailles de bronze

en: one gold badge | %(count)d gold badges
fr[0]: une médaille d'or
fr[1]: %(count)d médailles d'or

en: one silver badge | %(count)d silver badges
fr[0]: une médaille d'argent
fr[1]: %(count)d médailles d'argent

en: open and close own questions
fr: ouvrir ou fermer ses propres questions

en: or
fr: ou

en: or create a new user name and password here
fr: ou créer un nouvel utilisateur et mot de passe ici

en: overview
fr: aperçu

en: password is required
fr: le mot de passe est obligatoire

en: permanent link
fr: lien permanent

en: please choose one of the options above
fr: Veuillez choisir une des options ci-dessus

en: please enter a valid email address
fr: Veuillez entrer une adresse email valide

en: please report the error to the site administrators if you wish
fr: Si vous le souhaitez, vous pouvez signaler cette erreur aux administrateurs du site. Merci

en: please use %(tag_count)d tag or less | please use %(tag_count)d tags or less
fr[0]: Veuillez utiliser %(tag_count)d mot-clé, ou moins
fr[1]: Veuillez utiliser %(tag_count)d mots-clés, ou moins

en: please, retype your password
fr: Merci de resaisir votre mot de passe

en: post a comment
fr: Poster un commentaire

en: posted
fr: postée

en: previous
fr: page précédente

en: privacy policy
fr: Respect de la vie privée

en: privacy/
fr: vie-privee/

en: profile - email subscriptions
fr: profil - abonnements emails

en: profile - favorite questions
fr: profil - questions favorites

en: profile - recent activity
fr: profil - activité récente

en: profile - responses
fr: profil - réactions

en: profile - votes
fr: profil - votes

en: provide enough details
fr: Veuillez fournir plus de détails

en: provider
fr: Fournisseur

en: question contains offensive or malicious remarks
fr: La question contient des termes injurieux ou malveillants

en: question is not relevant or outdated
fr: La question n'est pas pertinente ou périmée

en: question is off-topic or not relevant
fr: La question est hors-sujet, ou non pertinente

en: questions that user is following
fr: Les questions que cet utilisateur suit

en: real name
fr: nom réél

en: received badge
fr: badge reçu

en: recent
fr: récent

en: recent user activity
fr: activité récente de l'utilisateur

en: recover your account via email
fr: Récupérer un compte par email

en: recover/
fr: récupérer

en: register/
fr: enregistrement/

en: relevance
fr: pertinence

en: reminder about accepting the best answer sent
fr: Rappel à propos de l'acceptation de la meilleur réponse envoyé

en: reminder about unanswered questions sent
fr: rappel à propos des questions sans réponses envoyé

en: remove
fr: supprimer

en: remove flag
fr: supprimer les étiquettes

en: remove offensive flag
fr: supprimer le drapeau offensif

en: reopen
fr: réouvrir

en: reopen/
fr: reouvrir/

en: report as offensive (i.e containing spam, advertising, malicious text, etc.)
fr: Signaler un abus (par exemple : spam, publicité déguisée, contenus illégaux ou inappropriés, propos déplacés)

en: report this problem
fr: signaler ce problème.

en: reset author
fr: Réinitialiser l'auteur

en: reset tags
fr: Réinitialiser les tags

en: resetting author
fr: réinitialisant l'auteur

en: resetting tags
fr: réinitialisant les mots-clés ("tags")

en: responses for %(username)s
fr: réponses pour %(username)s

en: retag
fr: requalifier

en: retag other's questions
fr: requalifier les questions d'autres utilisateurs (modifier leurs mots-clés)

en: retag/
fr: requalification/

en: retagged
fr: dont les mots-clés ont été révisés

en: return to OpenID login
fr: retourner à la page d'authentification OpenID

en: reveal identity
fr: Révéler son identité

en: revision %(number)s
fr: révision %(number)s

en: see all questions
fr: Voir toutes les questions

en: see all tags
fr: Voir tous les mots-clés

en: see frequently asked questions
fr: lisez notre FAQ (Foire aux questions)

en: see latest questions
fr: Voir les dernières questions

en: see people sorted by name
fr: voir les personnes triés par leur nom

en: see people who joined most recently
fr: voir les personnes qui nous ont rejoint récemment

en: see people with the highest reputation
fr: voir les personnes avec une réputation élevée

en: see questions tagged '%(tag)s'
fr: Voir les questions marquées par '%(tag)s'.

en: see tags
fr: Voir les mots-clés (tags)

en: see unanswered questions
fr: Voir les questions sans réponses

en: seen
fr: vu

en: select country
fr: Sélectionner votre pays

en: select:
fr: selectionner:

en: selected favorite
fr: sélectionnée comme "favorite"

en: settings
fr: paramètres

en: show preview
fr: Afficher l'aperçu

en: sign out
fr: S'inscrire

en: signin/
fr: connexion/

en: signout/
fr: deconnexion/

en: signup/
fr: inscription/

en: silver
fr: argent

en: silver badge: occasionally awarded for the very high quality contributions
fr: badge en argent: occasionnellement donné pour des contributions de très hautes qualités

en: sorry, entered passwords did not match, please try again
fr: désolé, les 2 mots de passe sont différents, veuillez recommencer

en: sorry, file uploading requires karma >%(min_rep)s
fr: désolé, l'envoi de fichier requière un aura > %(min_rep)s

en: sorry, there is no such user name
fr: désolé, il n'y a aucune correspondance avec ce nom d'utilisateur

en: sorry, there is no user with this name
fr: désolé, aucun utilisateur ne porte ce nom

en: sorry, this name is not allowed, please choose another
fr: désolé, ce nom n'est pas autorisé; veuillez en choisir un autre

en: sorry, this name is taken, please choose another
fr: désolé, ce nom est déjà pris; veuillez en choisir un autre

en: sorry, we have a serious error - user name is taken by several users
fr: désolé, ce nom d'utilisateur est utilisé par plusieurs utilisateurs. C'est un problème grave, qui peut témoigner de la présence d'un bug dans l'application. Merci de prévenir l'administrateur du site.

en: sorry, we seem to have some technical difficulties
fr: Désolé, nous rencontrons apparemment des difficultés d'ordre techniques...

en: sorted alphabetically
fr: triée alphabétiquement

en: sorted by frequency of tag use
fr: triée par fréquence d'utilisation des tags

en: spam or advertising
fr: Spam ou publicité

en: start over
fr: Recommencer

en: starting over
fr: repartant de zéro

en: subscribe to rss feed
fr: souscrire au flux rss

en: subscribe to the questions feed
fr: S'abonner au flux RSS des questions

en: subscribe to this question rss feed
fr: souscrire au flux rss de cette question

en: subscriptions
fr: Abonnements aux emails

en: subscriptions/
fr: inscriptions/

en: suspended
fr: suspendu

en: swap with question
fr: ignorer cette question

en: system error log is recorded, error will be fixed as soon as possible
fr: L'erreur a été consigné dans les journaux d'erreurs système, et sera corrigée dès que possible

en: tag editors receive special awards from the community
fr: Les éditeurs de tags reçoivent des récompenses de la base de la communauté

en: tags
fr: Mots-clés (tags)

en: tags are required
fr: Les mots-clés sont obligatoires.

en: tags/
fr: mots-cles/

en: tags:
fr: étiquettes:

en: text
fr: texte

en: the answer has been voted for %(answer_score)s times
fr: Cette réponse a obtenu %(answer_score)s votes positifs

en: the page you tried to visit is protected or you don't have sufficient points, see
fr: la page que vous avez tenté d'afficher est protégée, ou vous n'avez pas un nombre de points suffisants pour la voir

en: the question is answered, right answer was accepted
fr: la question est résolue, une bonne réponse a été acceptée

en: this answer has been selected as correct
fr: Cette réponse a été sélectionnée comme correct

en: this email has already been registered, please use another one
fr: Cet email a déjà été enregistré; merci d'utiliser une autre adresse

en: this email is already used by someone else, please choose another
fr: Cette adresse email est déjà utilisée par un autre utilisateur; veuillez en saisir une autre

en: this field is required
fr: ce champ est obligatoire

en: this post is marked as community wiki
fr: le poste est marqué comme wiki communautraire

en: this question or answer has been deleted;
fr: cette question ou cette réponse a été supprimée;

en: thumb down
fr: J'aime pas (-1)

en: thumb up
fr: J'aime (+1)

en: times
fr: fois

en: title
fr: titre

en: to activate this feature you must fill out the wordpress xml-rpc setting bellow
fr: pour activer cette fonctionnalité vous devez d'abord remplir le paramètre wordpress xml-rpc ci-dessous

en: todays unused votes
fr: Votes non utilisés aujourd'hui

en: tomorrow
fr: demain

en: too localized
fr: trop spécifique à un lieu

en: too subjective and argumentative
fr: trop subjective

en: try to give an answer, rather than engage into a discussion
fr: Contentez-vous de donner une réponse, plutôt que de vous engagez dans une discussion.

en: unanswered
fr: ouvertes

en: undelete
fr: restaurer

en: unfollow %(alias)s
fr: ne plus suivre %(alias)s

en: up to 5 tags, less than 20 characters each
fr: jusqu'à 5 tags, faisant chacun moins de 20 caractères

en: update profile
fr: Mettre à jour le profil

en: update summary:
fr: Résumé des modifications:

en: updated
fr: actualisée

en: updated tags
fr: Mots-clés

en: upvote
fr: vote positif

en: upvoted
fr: notée positivement

en: url has error - please check it;
fr: l'URL comporte une erreur - merci de la vérifier;

en: user has voted up this many times
fr: L'utilisateur a voté positivement pour cela de nombreuses fois

en: user karma
fr: karma utilisateur

en: user name can only consist of letters, empty space and underscore
fr: un nom d'utilisateur doit comporter uniquement des lettres, des espaces et des caractères de soulignement (ou <i>underscores</i> : '_')

en: user name is required
fr: le nom d'utilisateur est obligatoire

en: user profile
fr: profil de l'utilisateur

en: user profile overview
fr: infOs générales sur le profil de l'utilisateur

en: user received this badge: | users received this badge:
fr[0]: l'utilisateur a reçu ces badges:
fr[1]: les utilisateurs ont reçu ces badges:

en: user vote record
fr: Trace des votes de cet utilisateur

en: user voted down this many times
fr: L'utilisateur a voté négativement pour cela de nombreuses fois

en: users
fr: Communauté

en: users favorite questions
fr: questions favorites des utilisateurs

en: users/
fr: utilisateurs/

en: view | views
fr[0]: vue
fr[1]: vues

en: votes left
fr: votes restants

en: watched
fr: consultée

en: wavatar
fr: Comment modifier mon image (gravatar) et qu'est-ce que gravatar?

en: website
fr: Site internet

en: weekly
fr: hebdomadaire

en: which one?
fr: laquelle ?

en: widgets/
fr: composants

en: will not be shown, used to calculate age, format: YYYY-MM-DD
fr: ne sera pas affichée; utilisée pour calculer votre âge. Format: AAAA-MM-JJPar exemple: 1980-12-25 pour le 25 décembre 1980

en: with %(author_name)s's contributions
fr: avec la contribution de %(author_name)s

en: yesterday
fr: hier

en: you don't have the permission to remove all flags
fr: vous n'avez pas les permissions de supprimer toutes les étiquettes
