Askbot - en to es translation catalogue (526 entries)

en: 
                <span class='big strong'>Dear visitor</span>, we look forward to hearing your feedback.
                Please type and send us your message below.
es: 
                <span class='big strong'>Querido visitante</span>, esperamos con entusiasmo tus sugerencias.
                Por favor escriba y nos envíe su mensaje a continuación.

en: %(people)s commented an answer
es: %(people)s comentaron una respuesta

en: (required)
es: (requerido)

en: (this field is required)
es: (este campo es requerido)

en: **bold** or __bold__
es: **bold** o __bold__

en: *italic* or __italic__
es: *italic* o __italic__

en: 2 days ago
es: 2 días atrás

en: About
es: Acerca de

en: Account functions
es: Funciones de la Cuenta

en: Add
es: Agregar

en: Add or update the email address associated with your account.
es: Agregar o actualizar la dirección de email asociada a tu cuenta.

en: All questions
es: Todas las preguntas

en: Answer Your Own Question
es: Responde tu pregunta

en: Answer the question
es: Responde la pregunta

en: Answered by me
es: Respondidas por mi

en: Answered first question with at least one up vote
es: La primera pregunta respondió con al menos un voto

en: As a registered user you can login with your OpenID, log out of the site or permanently remove your account.
es: Como usuario registrado, puedes ingresar con tu perfil OpenID, salir del sitio o eliminar permanentemente tu cuenta.

en: Ask a question
es: Formula una pregunta

en: Ask your question
es: Formula tu pregunta

en: Asked by me
es: Preguntadas por mi

en: Asked first question with at least one up vote
es: Primera pregunta con al menos un voto

en: Automatically accept user's contributions for the email updates
es: Aceptar automáticamente las contribuciones de los usuarios para las actualizaciones de correo electrónico

en: Badge
es: Medalla

en: Badges
es: Medallas

en: Badges summary
es: Resúmen de medallas

en: Be the first one to answer this question!
es: Se el primero en contestar esta pregunta

en: Before asking the question - please make sure to use search to see whether your question has alredy been answered.
es: Antes de hacer una pregunta - asegurate de haber buscado sobre ella, quizas ya encuentres una respuesta concreta.

en: Below is the list of available badges and number 
        of times each type of badge has been awarded. Give us feedback at %(feedback_faq_url)s.
es: A continuación se muestra una lista de las medallas disponibles y el numero 
        de veces que ha sido otorgada. Dinos que piensas al respecto en %(feedback_faq_url)s.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Change OpenID
es: Cambiar OpenID

en: Change email
es: Cambiar email

en: Change openid associated to your account
es: Cambiar el OpenID asociado a tu cuenta

en: Change password
es: Cambiar Contraseña

en: Change tags
es: Cambiar etiquetas

en: Choose email tag filter
es: Seleccione una etiqueta de filtro para el email

en: Click to sign in through any of these services.
es: Haz clic sobre uno de estos servicios para ingresar

en: Close question
es: Cerrar pregunta

en: Close the question
es: Cerrar la pregunta

en: Community badges
es: Medallas de la comunidad

en: Community gives you awards for your questions, answers and votes.
es: La comunidad le da premios a sus preguntas, respuestas y votos.

en: Completed all user profile fields
es: Completar todos los campos del perfil de usuario

en: Connect your OpenID with this site
es: Conectar tu OpenID con este sitio

en: Connect your OpenID with your account on this site
es: Conectar tu OpenID con tu cuenta en este sitio

en: Create Account
es: Crear cuenta

en: Create login name and password
es: Crear nombre de usuario y contraseña

en: Current password
es: Contraseña actual

en: Daily
es: Diario

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: Delete account
es: Eliminar cuenta

en: Edit answer
es: Editar respuesta

en: Edit question
es: Editar pregunta

en: Edit user profile
es: Editar perfil de usuario

en: Email (not shared with anyone):
es: Email (no lo compartiremos con nadie):

en: Email Validation
es: Email de validación

en: Email address label
es: Dirección de correo electrónico

en: Email subscription settings
es: Configuración de suscripciones por email

en: Entire forum
es: Foro entero

en: Entire forum (tag filtered)
es: Foro completo (filtrado por etiqueta)

en: Erase your username and all your data from website
es: Eliminar tu nombre de usuario y todos tus datos de este sitio

en: Error uploading file. Please contact the site administrator. Thank you. %s
es: Error al subir el archivo. Por favor contacte el administrador del sitio. Gracias. %s

en: Existing account
es: Cuenta existente

en: Feedback
es: Sugerencias

en: Find out more
es: Para saber más

en: First accepted answer on your own question
es: Primer respuesta aceptada a un pregunta tuya

en: First down vote
es: Primer voto negativo

en: First edit
es: Primer edicion

en: First flagged post
es: Primer comentario reportado

en: First retag
es: Primer re-etiquetado

en: First rollback
es: Reversión Primera

en: First time here? Check out the <a href="%s">FAQ</a>!
es: Primera vez? Lee nuestra <a href="%s">Preguntas Mas Frecuentes</a>!

en: First up vote
es: Primer voto positivo

en: Following the link above will help us verify your email address.
es: El enlace de arriba nos ayudará a verificar su dirección de correo electrónico.

en: For example, if you ask an interesting question or give a helpful answer, your input will be upvoted. On the other hand if the answer is misleading - it will be downvoted. Each vote in favor will generate <strong>10</strong> points, each vote against will subtract <strong>2</strong> points. There is a limit of <strong>200</strong> points that can be accumulated per question or answer. The table below explains reputation point requirements for each type of moderation task.
es: Por ejemplo, si una pregunta es interesante o da una respuesta útil, su entrada será votada positiva. Por otra parte, si la respuesta es engañosa - será votada negativa. Cada voto a favor generará <strong>10</ strong> puntos, cada voto en contra resta <strong>2</ strong> puntos. Hay un límite de <strong>200</ strong> puntos que se pueden acumular por cada pregunta o respuesta. La siguiente tabla muestra los puntos necesarios en la reputación para obtener autorización de realizar diversas tareas de moderación.

en: Forgot your password?
es: Recordar contraseña

en: Found by tags
es: Buscar etiquetas

en: Found by title
es: Encontrar por título

en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas más frecuentes

en: Get OpenID
es: Obetener OpenID

en: Give us your feedback!
es: Danos tu Feedback!

en: Give your  account a new password.
es: Obtener una nueva contraseña

en: Goal of this site is...
es: Objetivo de este sitio es ...

en: Greetings from the Q&A forum
es: Agradecer desde foro de P&R

en: How does reputation system work?
es: Cómo funciona este sistema de reputación?

en: I am a Human Being
es: Soy un humano de verdad

en: If this approach is not for you, we respect your choice.
es: Si este enfoque no es para usted, nosotros respetaremos su opción.

en: Ignored tags
es: Ignorar etiqueta

en: Individually selected
es: Selección individual

en: Individually selected questions
es: Selección individual de preguntas

en: Interesting tags
es: Etiquetas de interes

en: Location
es: Localización

en: Login failed.
es: Ingreso fallido.

en: Login now!
es: Ingresar ahora!

en: Login/Signup to Post Your Answer
es: Ingresa/Registrate para publicar tu respuesta

en: Login/signup to post your question
es: Ingresa/registrate para publicar tu pregunta

en: Logout
es: Salir

en: Logout now
es: Salir ahora

en: Moderate this user
es: Moderar este usuario

en: Most importanly - questions should be <strong>relevant</strong> to this community.
es: Los más importante - las preguntas debe de ser <strong>relevantes</strong> para esta comunidad.

en: New password set
es: Seleccionar nueva contraseña

en: No email
es: No enviar email

en: No, you don't have to. You can login through any service that supports OpenID, e.g. Google, Yahoo, AOL, etc.
es: No, no la necesitas. Puedes usar los datos de tus servicios que son compatibles con OpenID, como Google, Yahoo, AOL, etc.

en: Nothing found
es: Nada encontrado

en: Nothing found.
es: Nada encontrado.

en: Notify me once a day when there are any new answers
es: Notificarme una vez al día cuando tenga nuevas respuestas

en: Notify me weekly when there are any new answers
es: Notificarme semanalmente cuando tenga alguna nueva respuesta

en: OK to close
es: Ok cerrar

en: Old password is incorrect.                     Please enter the correct password.
es: Contraseña antigua es incorrecta.                     Por favor ingrese la contraseña correcta.

en: Open the previously closed question
es: Abrir pregunta previamente cerrada

en: Other Services
es: Otros Servicios

en: Personal Information
es: Información personal

en: Please avoid asking questions that are not relevant to this community, too subjective and argumentative.
es: Por favor, evite hacer preguntas que no son relevantes para esta comunidad, demasiado subjetivas y argumentativas.

en: Please enter user name
es: Ingrese su nombre de usuario

en: Please enter username and password
es: Ingrese su nombre de usuario y contraseña.

en: Please enter valid username and password (both are case-sensitive).
es: Ingrese su nombre de usuario y contraseña (sensible a las mayusculas)

en: Please enter your password
es: Ingrese su contraseña

en: Please prove that you are a Human Being
es: Demuestranos que eres humano de verdad

en: Please visit the forum and see what's new! Could you spread the word about it - can somebody you know help answering those questions or benefit from posting one?
es: Por favor, visita el foro y mira lo que hay de nuevo. ¿Podría correr la voz sobre ello - conoce a alguien que sepa la respuesta a las preguntas?

en: Policy Changes
es: Cambios de Políticas

en: Privacy policy
es: Políticas de privacidad

en: Profile
es: Perfil

en: Q&A forum feedback
es: Foro de sugerencias

en: Question tags
es: Etiquetas de la pregunta

en: Questions
es: Preguntas

en: Questions that I answered
es: Preguntas que he respondido

en: Questions that I asked
es: Preguntas que he formulado

en: Real name
es: Nombre Real

en: Reasons
es: Razones

en: Register
es: Registrar

en: Registered user
es: Usuario registrado

en: Related questions
es: Preguntas relacionadas

en: Related tags
es: Etiquetas relacionadas

en: Reopen question
es: Re-abrir pregunta

en: Reopen this question
es: Reabrir esta pregunta

en: Rep system summary
es: Resumen de reputación del sistema

en: Revision history
es: Historial de revisiones

en: Save edit
es: Guardar edición

en: Screen Name
es: Nombre para mostrar

en: Screen name
es: Nombre para mostrar

en: Screen name label
es: Nombre de usuario

en: Search results
es: Resultados de busqueda

en: Send Feedback
es: Enviar sugerencias

en: Signup
es: Darte de alta

en: Site Visitors
es: Visitas del sitio

en: So questions and answers can be edited like wiki pages by experienced users of this site and this improves the overall quality of the knowledge base content.
es: Entonces, la presguntas y respuestas pueden ser editas comos los sitios wiki (como Wikipedia) por usuarios con experiencia en ese sitio, y todo con el objetivo de aumentar la calidad del contenido.

en: Sorry, could not find the page you requested.
es: Lo sentimos, no hemos encontrado la pagina que haz solicitado

en: Sorry, looks like we have some errors:
es: Lo sentimos, ocurrieron algunos errores con:

en: Still have questions?
es: Aún tiene preguntas?

en: Stop sending email
es: Detener el envió de emails

en: Tag filter tool will be your right panel, once you log in.
es: Una herramienta para filtrar por etiquetas será mostrada cuando ingreses

en: Tag list
es: Lista de etiquetas

en: Tags are short keywords, with no spaces within. Up to five tags can be used.
es: Las etiquetas son claves cortas, con o sin espacios. Puedes usar más de 5 etiquetas.

en: Thank you, your email is now validated.
es: Gracias, tu email ha sido validado.

en: Thanks for the feedback!
es: Gracias por tus sugerencias

en: The question and all of it's answers have been deleted
es: La pregunta y todas sus respuestas han sido eliminadas

en: The question has been deleted
es: La pregunta  ha sido eliminada

en: The question was closed for the following reason
es: La pregunta se cerro por las siguientes razones

en: The reputation system allows users earn the authorization to perform a variety of moderation tasks.
es: El sistema de reputación/karma permite a los usuarios obtener la autorización para realizar una variedad de tareas de moderación.

en: The short answer is: <strong>you</strong>.
es: La respuesta corta es: <strong>tu</ strong>.

en: There is a chance that you may be receiving links seen before - due to a technicality that will eventually go away.
es: Existe la posibilidad de que usted puede estar recibiendo enlaces visto antes - debido a un tecnicismo que a la larga va a desaparecer.

en: This account already exists, please use another.
es: Esta cuenta ya existe, por favor use otra.

en: This account is inactive.
es: Esta cuenta está inactiva.

en: This is where you can change your password. Make sure you remember it!
es: Aquí puedes cambiar tu contraseña. Asegurate de recordarla!

en: This might have happened for the following reasons:
es: Estas son las posibles razones:

en: This website is moderated by the users.
es: Este sitio es moderado por los usuarios.

en: To make use of the Forum, please follow the link below:
es: Para usar este foro, ingresa al siguiente enlace:

en: To register, do I need to create new password?
es: Para registrarme, necesito crear una contraseña?

en: Toggle the real time Markdown editor preview
es: Vista preliminar en tiempo real del editor Markdown

en: Traditional signup info
es: Registro tradicional

en: Unanswered questions
es: Preguntas sin responder

en: Update
es: Actualizar

en: User login
es: Nombre de usuario

en: User profile
es: Pefil de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: We look forward to hearing your feedback! Please, give it next time :)
es: Esperamos con interés escuchar sus comentarios! :)

en: Website
es: Sitio Web

en: Weekly
es: Semanal

en: What kinds of questions can I ask here?
es: Que tipo de preguntas puedo hacer aquí?

en: What questions should I avoid asking?
es: ¿Qué preguntas debo evitar hacer?

en: What should I avoid in my answers?
es: ¿Qué debo evitar en mis respuestas?

en: Who moderates this community?
es: Quien modera esta comunidad?

en: Why other people can edit my questions/answers?
es: Por que otras personas puede editar mis preguntas/respuestas?

en: Why use OpenID?
es: Por que usar OpenID?

en: Why use and modify tags?
es: Por que usar o modificar etiquetas?

en: Your answer
es: Tu respuesta

en: Your message:
es: Tu mensaje:

en: Your most frequent subscription setting is 'daily' on selected questions. If you are receiving more than one email per dayplease tell about this issue to the forum administrator.
es: Usted ha configurado recibir un email 'diario' sobre las preguntas seleccionadas. Si usted está recibiendo más de un correo electrónico al día, por favor no dude en reportar acerca de este problema al administrador del foro.

en: Your most frequent subscription setting is 'weekly' if you are receiving this email more than once a week please report this issue to the forum administrator.
es: Usted ha configurado recibir un email 'semanal' sobre las preguntas seleccionadas. Si usted está recibiendo más de un correo electrónico a la semana, por favor no dude en reportar acerca de este problema al administrador del foro.

en: Your name:
es: Tu nombre:

en: Your password was changed
es: Tu contraseña ha sido cambiada.

en: Your question and all of it's answers have been deleted
es: Tu pregunta y todas sus respuestas han sido eliminadas

en: Your question has been deleted
es: Tu pregunta ha sido eliminada

en: [author]
es: [autor]

en: [closed]
es: [cerrado]

en: [deleted]
es: [eliminado]

en: [pages]
es: [paginas]

en: [price]
es: [precio]

en: [publication date]
es: [fecha de publicación]

en: [publisher]
es: [publicada por]

en: [tags]
es: [etiquetas]

en: about
es: acerca de

en: about/
es: acerca-de/

en: account/
es: cuenta/

en: active
es: activa

en: add comment
es: comentar

en: add comments
es: comentar

en: age
es: edad

en: age unit
es: medida de unidad

en: allow only selected tags
es: permitir unicamente etiquetas seleccionadas

en: answer
es: respuesta

en: answer permanent link
es: enlace permanente a esta respuesta

en: answer tips
es: responder tips

en: answer your own question only to give an answer
es: responder a tu pregunta sólo para dar una respuesta

en: answer/
es: responder/

en: answer_accepted
es: respuesta_aceptada

en: answer_commented
es: respuesta_comentada

en: answered
es: respondido

en: answers
es: respuestas

en: answers/
es: respuestas/

en: ask a question
es: preguntar

en: ask the author
es: preguntar al autor

en: ask/
es: preguntar/

en: asked
es: preguntado

en: author blog
es: blog del autor

en: back
es: regresar

en: back to home page
es: volver a inicio

en: back to previous page
es: regrese a la pagina anterior

en: badges
es: medallas

en: badges/
es: trofeos/

en: basic HTML tags are also supported
es: HTML básico es soportado

en: be clear and concise
es: se claro y conciso

en: book directory
es: directorio de libros

en: books
es: libros

en: books/
es: libros/

en: bronze
es: bronce

en: bronze badge description
es: descripción de la medalla de bronce

en: bronze badge: often given as a special honor
es: medalla de bronce: a menudo como un honor especial

en: buy online
es: comprar online

en: by name
es: por nombre

en: by popularity
es: por popularidad

en: by username
es: por nombre de usuario

en: canceled vote
es: voto cancelado

en: casted votes
es: votos emitidos

en: changes saved
es: cambios guardados

en: choose a username
es: seleccione un nombre de usuario

en: choose password
es: seleccionar contraseña

en: click to hide/show revision
es: clic para mostrar u ocultar revision

en: close
es: cerrar

en: close/
es: cerrar/

en: command/
es: comando/

en: commented answer
es: comentar respuesta

en: commented question
es: comentar pregunta

en: comments and answers to others questions
es: comentar y responder otras preguntas

en: comments/
es: comentarios/

en: community wiki
es: wiki

en: completed user profile
es: completar perfil de usuario

en: content
es: contenido

en: cookie policy details
es: politicas de las cookies

en: create account
es: crear cuenta

en: currency unit
es: unidad de medida

en: current number of votes
es: numero actual de votos

en: current page
es: pagina actual

en: daily
es: diario

en: date closed
es: cerrada el

en: delete
es: eliminar

en: delete any comment
es: eliminar cualquier comentario

en: delete any questions and answers and perform other moderation tasks
es: eliminar cualquier pregunta y respuesta, y agregar otras tareas de moderación

en: delete this comment
es: eliminar este comentario

en: delete/
es: eliminar/

en: deleted answer
es: eliminar respuesta

en: deleted question
es: eliminar pregunta

en: details on personal information policies
es: detalles de las políticas de información personal

en: details on sharing data with third parties
es: detalles sobre compartir datos con terceros

en: downvote
es: voto negativo

en: downvoted
es: voto negativo

en: duplicate question
es: pregunta duplicada

en: edit
es: editar

en: edit any answer
es: editar cualquier respuesta

en: edit community wiki questions
es: editar preguntas wiki

en: edit profile
es: editar perfil

en: edit/
es: editar/

en: edited answer
es: editar respuesta

en: edited question
es: editar pregunta

en: email address is required
es: dirección de email requerida

en: email subscription settings
es: configuraciones de suscripción por email

en: email subscription settings info
es: información de suscripciones por email

en: email subscriptions
es: suscripción por email

en: email update frequency has been set to daily
es: la frecuencia de notificaciones por email ha sido cambiada a diario

en: email update message subject
es: asunto del email

en: email update sent to user
es: enviar actualizaciones al usuario

en: email updates canceled
es: notificaciones por email cancelada

en: enter a brief summary of your revision (e.g. fixed spelling, grammar, improved style, this field is optional)
es: ingrese un breve resumen de su revisión (por ejemplo, corregir la ortografía, la gramática, el estilo mejorado, este campo es opcional)

en: exclude ignored tags
es: excluir etiquetas ignoradas

en: favorite questions
es: preguntas favoritas

en: favorites
es: favoritos

en: flag offensive
es: marcar como ofensivo

en: general message about privacy
es: mensaje general sobre las privacidad

en: give feedback
es: enviar sugerencias

en: gold
es: oro

en: gold badge description
es: descripción de la medalla de oro

en: graph of user reputation
es: grafica de la reputación de este usuario

en: gravatar faq info
es: información de gravatar

en: hide preview
es: ocultar vista previa

en: home
es: inicio

en: hottest
es: lo más caliente

en: how privacy policies can be changed
es: como han cambiado las políticas

en: how to validate email title
es: Cómo validar una email

en: i dont like this answer (click again to cancel)
es: no me gusta esta respuesta (clic de nuevo para cancelar)

en: i dont like this post (click again to cancel)
es: no me gusta este artículo (clic de nuevo para cancelar)

en: i like this answer (click again to cancel)
es: me gusta esta respuesta (clic de nuevo para cancelar)

en: i like this post (click again to cancel)
es: me gusta este artículo (clic de nuevo para cancelar)

en: if you believe this error 404 should not have occured, please
es: Si usted cree que este error 404 no debería haber ocurrido, por favor

en: if you choose community wiki option, the question and answer do not generate points and name of author will not be shown
es: si marcas la opción Wiki,  la pregunta y las respuestas no generan puntos y el nombre del autor no se muestra

en: ignored
es: ignorado

en: ignored/
es: ignorada/

en: image
es: imagen

en: initial version
es: versión inicial

en: interesting
es: interesante

en: interesting/
es: interesante/

en: is a Q&A site, not a discussion group. Therefore - please avoid having discussions in your answers, comment facility allows some space for brief discussions.
es: es un un sitio de Preguntas y Respuestas, no un grupo de discusión. Si quieres discutir, hazlo en los comentarios sobrelas respuestas.

en: keep ignored questions hidden
es: mantener ocultas las etiquetas ignoradas

en: last seen
es: últimas visita

en: last updated
es: última actualización

en: latest questions
es: últimas preguntas

en: learn more about Markdown
es: lee acerca de Markdown

en: link
es: enlace

en: location
es: localización

en: login
es: ingresar

en: login to post question info
es: ingresa para publicar información de la pregunta

en: logout
es: salir

en: logout/
es: salir/

en: mark this answer as favorite (click again to undo)
es: marcar esta respuesta como la favorita (clic de nuevo para deshacer)

en: mark this question as favorite (click again to cancel)
es: marcar esta pregunta como favorita (clic de nuevo para cancelar)

en: mark-tag/
es: marcar-etiqueta/

en: marked best answer
es: la mejor respuesta fue marcada

en: marked offensive
es: marcar como ofensivo

en: markread/
es: marcar-como-leidos/

en: member for
es: miembro desde

en: messages/
es: mensajes/

en: moderate-user/
es: moderar-usuario/

en: most voted
es: más votado

en: most voted answers will be shown first
es: respuestas mejor valoradas serán mostradas primero

en: new question
es: nueva pregunta

en: newest
es: nuevas

en: newest answers
es: nuevas respuestas

en: newest answers will be shown first
es: nuevas respuestas serán mostradas primero

en: next page
es: pagina siguiente

en: no community email please, thanks
es: no usar un email de la comunidad, por favor

en: no email
es: no enviar emails

en: number of times
es: número de veces

en: numbered list:
es: numerar:

en: okay, let's try!
es: bien, vamos a probar!

en: oldest
es: viejos

en: oldest answers
es: antiguar respuestas

en: oldest answers will be shown first
es: antiguar respuestas serán mostradas primero

en: on
es: en

en: once you sign in you will be able to subscribe for any updates here
es: una vez que inicie sesión serás capaz de suscribirte para recibir actualizaciones

en: open and close own questions
es: abrir y cerrar preguntas propias

en: open any closed question
es: abrir y cerrar preguntas

en: openid is supported open standard
es: openID es un estándar abierto

en: openid is widely adopted
es: openID es ampliamente adoptado

en: or
es: o

en: overview
es: descripción general

en: pages abbreviation
es: abreviacions de pagina

en: password
es: contraseña

en: password is required
es: una contraseña es requerida

en: permanent link
es: enlace permanente

en: please ask a relevant question
es: por favor, haz que tu pregunta sea relevante

en: please choose one of the options above
es: por favor seleccione una de las siguientes opciones

en: please enter a descriptive title for your question
es: por favor ingrese un título descriptivo para su pregunta

en: please enter a valid email address
es: ingresa una dirección de email valida

en: please make your answer relevant to this community
es: por favor intenta que tu respuesta sea relevante para la comunidad

en: please only give an answer, no discussions
es: por favor intenta responder, no discutir

en: please report the error to the site administrators if you wish
es: por favor reporte el error con el administrador de este sitio

en: please select one of the options above
es: selecciona una de las siguientes opciones

en: please try provide enough details
es: intenta dar todos los detalles

en: please try to provide details
es: intenta dar algunos detalles

en: please, retype your password
es: por favor, re-escribe tu contraseña

en: popular answers
es: respuestas populares

en: posted
es: publicado

en: posts per page
es: artículos por pagina

en: previous
es: anterior

en: privacy policy
es: políticas de privacidad

en: privacy/
es: privacidad/

en: profile - email subscriptions
es: perfil - notificación por email

en: profile - favorite questions
es: pefil - preguntas favoritas

en: profile - recent activity
es: perfil - actividad reciente

en: profile - responses
es: perfil - respuestas

en: profile - user reputation
es: perfil - reputación del usuario

en: profile - votes
es: pefil - votos

en: question
es: pregunta

en: question asked
es: pregunta formulada

en: question content must be > 10 characters
es: la pregunta debe contener más de 10 carácteres

en: question is off-topic or not relevant
es: la pregunta esta fuera de luga o no es relevante

en: question tips
es: tips para preguntar

en: question was seen
es: la pregunta ha sido vista

en: question/
es: pregunta/

en: question_answered
es: pregunta_respondida

en: question_commented
es: pregunta_comentada

en: questions
es: preguntas

en: questions that user selected as his/her favorite
es: preguntas que el usuario seleccione como su favorito

en: questions/
es: preguntas/

en: reader questions
es: leer preguntas

en: reading channel
es: leyendo canal

en: real name
es: nombre real

en: reason - leave blank in english
es: razones

en: receive updates motivational blurb
es: recibir actualizaciones de motivación

en: received award
es: recibió un trofeo

en: recent
es: reciente

en: recent activity
es: actividad reciente

en: recent user activity
es: actividad reciente del usuario

en: register/
es: registrar/

en: remove '%(tag_name)s' from the list of ignored tags
es: remover '%(tag_name)s' de la lista de etiquetas ignoradas

en: remove '%(tag_name)s' from the list of interesting tags
es: remover '%(tag_name)s' de la lista de etiquetas interesante

en: remove favorite mark from this question (click again to restore mark)
es: remover la marca de favorito de esta pregunta (clic de nuevo para restaurar marca)

en: reopen
es: reabrir

en: reopen/
es: reabrir/

en: report as offensive (i.e containing spam, advertising, malicious text, etc.)
es: reportar como ofensivo (por ej. si tiene spam, pubicidad, material malicioso, etc.)

en: report this problem
es: reporte este problema

en: reputation
es: reputación

en: reputation history
es: historial de reputación

en: reputation points
es: puntos de reputación

en: responses
es: respuestas

en: retag questions
es: re-etiquetar preguntas

en: retagged
es: re-etiquetado

en: retype password
es: re-escribir contraseña

en: reuse openid
es: re-usar openid

en: revision
es: revisión

en: revisions/
es: revisiones/

en: search
es: buscar

en: search/
es: buscar/

en: see all questions
es: ver todas las preguntas

en: see all tags
es: ver todas las etiquetas

en: see frequently asked questions
es: mira las preguntas más frecuentes

en: see latest questions
es: ver las últimas preguntas

en: see questions tagged '%(tag_name)s'
es: ver etiquetas de la pregunta '%(tag_name)s'

en: see tags
es: ver las etiquetas

en: select revision
es: seleccionar revisión

en: selected favorite
es: seleccionar favorito

en: show preview
es: mostrar vista previa

en: signin/
es: ingresar/

en: signout/
es: eliminar-cuenta/

en: silver
es: plata

en: silver badge description
es: descripción de la medalla de plata

en: sorry, entered passwords did not match, please try again
es: lo sentimos, las contraseñas que haz ingresado no coinciden, intenta de nuevo

en: sorry, system error
es: lo sentimos, ocurrió un error del sistema

en: sorry, there is no user with this name
es: los sentimos, no hay usuarios con este nombre

en: sorry, this name is not allowed, please choose another
es: lo sentimos, el nombre que haz elegido no está permitido, seleciona otro

en: sorry, this name is taken, please choose another
es: lo sentimos, el nombre que haz elegido ya esta usado, selecciona otro

en: sorry, we have a serious error - user name is taken by several users
es: lo sentimos, tenermos un serio error - el nombre de usuario ha sido tomado por varios usuarios

en: sorted alphabetically
es: mostrar alfabeticamente

en: sorted by frequency of tag use
es: ordenar etiquetas por frecuencia de uso

en: spam or advertising
es: spam o publicidad

en: subscribe to book RSS feed
es: suscribirse al feed de este libro

en: subscribe to the questions feed
es: suscribirse al feed de esta pregunta

en: subscription saved, %(email)s needs validation, see %(details_url)s
es: subscrición guardada, necesitamos una validación de %(email)s , mira %(details_url)s

en: system error log is recorded, error will be fixed as soon as possible
es: cada error del sistema es registrado, el error será corregido tan pronto como sea posible

en: tag editors receive special awards from the community
es: quienes etiquetan sus preguntas, son premiados por la comunidad

en: tags
es: etiquetas

en: tags are required
es: etiquetas requeridas

en: tags help us keep Questions organized
es: las etiquetas ayudan a mantener las preguntas ordenadas

en: tags/
es: etiquetas/

en: text
es: texto

en: the answer has been accepted to be correct
es: la respuesta ha sido aceptada como la correcta

en: the author of the question has selected this answer as correct
es: el autor de esta pregunta ha seleccionado esta respuesta como la correcta

en: the page you tried to visit is protected or you don't have sufficient points, see
es: la pagina a la que estás intentando acceder esta protegida y no tienes los suficientes puntos para verla

en: the question is answered, right answer was accepted
es: la pregunta ha sido respondida, la respuesta correcta ha sido aceptada

en: this answer has been accepted to be correct
es: Esta respuesta ha sido aceptada como la correcta

en: this answer has been selected as correct
es: esta respuesta ha sido seleccionada como la correcta

en: this email does not have to be linked to gravatar
es: este email no esta vinculado con gravatar

en: this email has already been registered, please use another one
es: esta dirección de email ya ha sido registrada, por favor utiliza una diferente

en: this email is already used by someone else, please choose another
es: este email está siendo utilizado por algún usuario, por favor selecciona otro

en: this field is required
es: este campo es requerido

en: this question or answer has been deleted;
es: la pregunta o respuesta ha sido eliminada;

en: this question was selected as favorite
es: esta pregunta ha sido seleccionada como la favorita

en: this questions was selected as favorite
es: esta pregunta ha sido seleccionada como favorita

en: thumb down
es: pulgar hacia abajo

en: thumb up
es: pulgar hacia arriba

en: times
es: veces

en: title
es: título

en: title must be > 10 characters
es: el título debe contener más de 10 carácteres

en: todays unused votes
es: votos no utilizados el día de hoy

en: toggle preview
es: Vista preliminar

en: too subjective and argumentative
es: demasiado subjetivo y argumentativo

en: try to give an answer, rather than engage into a discussion
es: trata de dar una respuesta, en lugar de iniciar un debate

en: unanswered questions
es: preguntas sin contestar

en: unanswered/
es: sinrespuesta/

en: undelete
es: revivir

en: unmark-tag/
es: desmarcar-etiqueta/

en: up to 5 tags, less than 20 characters each
es: más de 5 etiquetas, con menos de 20 caraácteres cada una

en: update profile
es: actualizar perfil

en: update summary:
es: actualizar resúmen:

en: updated
es: actualizado

en: updated tags
es: actualizar etiquetas

en: upfiles/
es: archivos-subidos/

en: upload/
es: subir/

en: upvote
es: voto positivo

en: upvoted
es: voto positivo

en: url has error - please check it;
es: la url es errónea - por favor verificala;

en: use tags
es: usar etiquetas

en: user has voted up this many times
es: usuarios han votado positivo esto varias veces

en: user name
es: nombr de usuario

en: user name can only consist of letters, empty space and underscore
es: nombre de usuario sólo puede constar de letras, espacio vacío y subrayado

en: user name is required
es: nombre de usuario es requerido

en: user profile
es: perfil de usuario

en: user profile overview
es: vista del perfil de usuario

en: user reputation in the community
es: reputación del usuario en la comunidad

en: user vote record
es: registro de votos de este usuario

en: user voted down this many times
es: usuarios han votado negativo esto varias veces

en: user website
es: sitio web del usuario

en: users
es: usuarios

en: users favorite questions
es: preguntas favoritas del usuario

en: users matching query %(suser)s:
es: usurios que coinciden con la consulta %(suser)s:

en: users/
es: usuarios/

en: validate/
es: validar/

en: views
es: vistas

en: vote/
es: votar/

en: votes
es: votos

en: votes left
es: votos restantes

en: weekly
es: semanal

en: what is gravatar
es: que es gravatar

en: what technical information is collected about visitors
es: Que información técnica es recolectada de los visitantes?

en: will not be shown, used to calculate age, format: YYYY-MM-DD
es: no será mostrada, se usa para calcular la edad, formato: Año-Mes-Dia

en: with openid it is easier
es: con OpenID es más fácil

en: yesterday
es: ayer

en: you can answer anonymously and then login
es: tu puedes contestar anonimamente y luego ingresar

en: your email address
es: tu dirección de email
